Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2017, 12:06

В Египте объявлен траур по жертвам терактов в церквях, в стране введено чрезвычайное положение

В Египте по решению президента введено чрезвычайное положение сроком на три месяца. На улицах сейчас сотни стражей порядка, бронетехника, под особым контролем - церкви и мечети. Именно по христианским храмам накануне и ударили террористы - по последним данным, погибли 44 человека, более ста получили ранения. Соболезнования народу Египта направил Владимир Путин, за здоровье пострадавших молится патриарх Кирилл.

На улицы города Танта вышли сотни человек. Огромная похоронная процессия движется к церкви Святого Георгия. Родственники и друзья, жители города прощаются с жертвами теракта, произошедшего в Пальмовое воскресенье, в России его называют Вербным.

«Как это могло произойти в праздник? Где была охрана? Их просто не было! Как террорист проник в церковь с шестикилограммовым поясом смертника?», - говорят жители города.

У местных жителей все больше вопросов к полиции и властям. Главу Управления безопасности Танты чуть не растерзала разъяренная толпа, как только генерал прибыл на место теракта. По мнению людей, стражи порядка должны были ввести усиленные меры безопасности у церкви Святого Георгия. Ведь всего десять дней назад, как сообщает местное телевидение, рядом с храмом уже было обнаружено и обезврежено взрывное устройство. На этот раз террористы подослали смертника. Он беспрепятственно прошел внутрь и подорвал себя, как только началась служба.

Через несколько часов после взрыва в Танте в Александрии еще один террорист-смертник пытается проникнуть в церковь, где проводил службу коптский патриарх Тавадрос II. Полицейские остановили террориста, когда тот хотел обойти рамку металлоискателя. Когда смертник понял, что не сможет попасть внутрь, он подорвал себя на улице. Ценой своих жизней стражи порядка помогли избежать большего количества жертв.

«Раздался страшный грохот, что-то вспыхнуло, и все вокруг заволокло дымом. Видимо, я потерял сознание, потом, когда я пришел в себя, вокруг повсюду лежали убитые и раненые», - рассказывает Эмиль Эдвард.

В Танте впоследствии прогремел еще один взрыв — у Центра подготовки сотрудников МВД. Также взрывное устройство было найдено и обезврежено у городской мечети. Ответственность за эту серию терактов взяла на себя запрещенная в России и других странах группировка ИГИЛ.

«Настоящие христиане и мусульмане в Египте — братья. И этим подонкам-экстремистам, которые смеют прикрываться исламом, нас никогда не поссорить», - говорит Ахмед Хади.

Сейчас египтяне массово сдают кровь для выживших в теракте и находящихся в тяжелом состоянии в больницах. По подозрению в организации терактов задержаны два человека, их личности не раскрываются. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

«Необходимо предпринять несколько шагов, первым из которых будет объявление чрезвычайного положения сроком на три месяца после завершения необходимых юридических и конституционных процедур. Мы объявляем это чрезвычайное положение только для защиты нашей страны и предотвращения любого вмешательства», - заявил глава государства.

Режим чрезвычайного положения наделяет силовые структуры фактически неограниченными полномочиями. В последний раз его вводили в 1981 году, и он продержался больше тридцати лет. Его отменили в 2012 году на волне революционных событий.

Пока решено направить военных на помощь полицейским. Подразделения армейской охраны уже заняли позиции у церквей, мечетей и госучреждений. Вся страна тем временем скорбит по погибшим. В Египте объявлен трехдневный траур.

Читайте также: