Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2017, 18:23

На Украине вновь блокируют банки, деятельность которых связана с Россией

Подобные сообщения сегодня пришли из Киева и Харькова. Причем в этом городе бойцы нацгвардии решили от молчаливого противостояния перейти к более активным действиям — они попытались оттеснить агрессивно-настроенную толпу от здания.

И две недели не прошло, как они вернулись. Кто не успел снять свои накопления — опоздал. Радикалы объявили очередную блокаду дочерних учреждений российских банков. Первая бетонная стена выросла у входа в отделение Сбербанка в Харькове. В восемь утра, выкрикивая лозунги, офис окружили десятки радикалов. На крики националистов сбежалась, кажется, вся полиция Харькова. Бойцы в бронежилетах, касках и с дубинками оттесняли толпу от здания.

Радикалы утром пытались подобраться и к головному офису Сбербанка в Киеве, но там их уже ждали правоохранители. Несколько рядов бойцов нацгвардии охраняют вход и сейчас. Прямо напротив них националисты поставили палатки и скамейки, брать собираются измором. Психологическая атака против сотрудников и клиентов будет продолжаться до тех пор, пока Сбербанк не закроют полностью.

Продать свои украинские активы Сбербанк решил после нескольких недель нападений и санкций, которые утвердило украинское правительство. Сделка по продаже банка консорциуму латвийского «Норвик-Банка» и частной белорусской компании завершится к середине года. Новый владелец, новое название, но радикалы все равно чем-то недовольны.

«Что они принадлежат российскому капиталу, что международному, все равно! Они не принадлежат украинским игрокам. И у меня складывается впечатление, что за этой атакой стоит попытка перехватить как минимум часть этих активов теми игроками, которые контролируют радикалов. И пока эти активы не будут перехвачены, хоть десять перепродаж будет, проблемы у этих банков будут продолжаться», — сказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Радикалы требовали отставки Гонтаревой и сегодня получили свое. После почти трех лет работы на посту глава Нацбанка написала заявление об уходе. Но уходя, решила оставить последнее слово за собой. Срочная пресс-конференция – ни одной претензии к работе дочерних структур российских банков, зато много Гонтарева говорила о том же «ПриватБанке». Заявила, что в ночь перед его национализацией из банка мошенническим путем вывели более 16 миллиардов гривен (почти 35 миллиардов рублей). Много претензий у Гонтаревой и к другим олигархам, чьи банки задолжали государству миллиарды.

«Страна должна знать своих горе-героев. Поэтому вот вам список неплатежеспособных банков — самых крупных должников по кредитам рефинансирования и имена их экс-владельцев. Это очень известные украинские олигархи и бизнесмены. Напомню, что банкротство банка вовсе не означает, что теперь можно ничего не отдавать. Государственные деньги нужно отдавать и точка!» — заявила глава Нацбанка Украины.

А ведь под окнами олигархов-должников не стоят радикалы, они атакуют лишь банки с российским капиталом и безупречной репутацией, которую не раз подтверждал Нацбанк. Но у националистов свои мотивы, прикрытые антироссийской риторикой, которой оправдывают не только нападения на банки.

Отличились радикалы сегодня и в Одессе, где пытались сорвать митинг в память о 73-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Жители несли цветы к памятнику и пели советские песни, что сильно раздражало националистов. Больше десяти задержанных в Одессе радикалов сейчас дают показания в полиции. Но уже понятно, что сегодняшнее нападение – не спонтанная, а заранее организованная акция. По информации правоохранителей, с собой на мирное шествие, в основном пенсионеров, задержанные взяли дымовые шашки и газовые баллончики.

Читайте также: