Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2017, 18:17

После теракта в Санкт-Петербурге Национальный антитеррористический комитет вырабатывает дополнительные меры безопасности

Контроль усилят, в частности, в миграционной сфере.

О деталях расследования взрыва в метро сегодня говорили на заседании НАК. Задержаны восемь человек. При обысках у них изъяли оружие и компоненты взрывных устройств. Следователи вычисляют сообщников. По словам директора ФСБ, подозреваемые входили в хорошо законспирированные ячейки.

Александр Бортников отметил: есть оперативная информация, что главари запрещенной в нашей стране группировки ИГИЛ вынашивают планы новых терактов.

«Как показало расследование теракта в петербургском метрополитене, проводимая работа не в полной мере отвечает остроте угрозы, исходящей от НТО. Для предотвращения проникновения боевиков в РФ требуется предусмотреть дополнительные меры пограничного режима на государственной границе, на каналах въезда/выезда и в пассажиропотоке в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам. Основной костяк террористических групп — граждане стран СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции. Часть из них проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке», - сообщил Александр Бортников.

По данным НАК, за прошлый год удалось предотвратить 16 терактов. Ликвидировано около полусотни экстремистских ячеек, в том числе подчинявшихся международным террористическим организациям.

Сегодня стало известно: в Тверской области в ходе совместной спецоперации ФСБ и Росгвардии задержаны пятеро подозреваемых в вербовке боевиков. При обыске у них изъяли экстремистскую литературу и видеозаписи. Как сообщается, группа искала людей для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке, на стороне запрещенной ИГИЛ.

Читайте также: