Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2017, 19:50

Летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза Георгий Гречко похоронен на Троекуровском кладбище в Москве

С легендарным космонавтом, героем эпохи становления космических полетов простились в Москве. На Троекуровском кладбище похоронен Георгий Гречко. Человек, который задал самую высокую планку современным покорителям внеземного пространства. Космос для него был не просто работой. Георгий Михайлович, воплотивший мечту всех советских мальчишек, верил: все непознанное — это вопросы, ответы на которые будут найдены.

Проститься с легендарным космонавтом сегодня пришли самые близкие его спутники - родные, друзья, коллеги и, конечно, простые люди. Ведь Георгий Гречко, именем которого названа целая планета, всегда обладал такой силой притяжения, что на его орбите собирались тысячи единомышленников.

«Спасибо тебе, Жора. Мы тебя так звали. Я имею право назвать не Георгий Михайлович. Ты давно Георгий Михайлович, а мне ты  давно-давно Жора, свой человек», - сказал космонавт летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.

Первый ленинградец в космосе. С улыбкой не хуже, чем у Гагарина, всегда верил в бога, инопланетян и свою счастливую звезду. Ведь всю жизнь шел по краю. В 1943 году чудом спасся от немцев, три раза тонул, а космонавтом стал лишь в 44 года.

«Я верю в то, что меня вел по жизни ангел-хранитель. Когда я делал что-то против судьбы, он меня наказывал, но возвращал на линию жизни», — говорил Георгий Гречко.

Он всегда говорил: космонавт - это обычный человек в необычных условиях. Быть может, поэтому считал три своих полета рядовыми. Но те, кто знал его лично, сегодня не стеснялись рассказывать о его невероятных приключениях в космосе — как первым вырастил на орбите горох, как сумел починить телескоп в невесомости и даже соорудить на космической станции душевую кабину.

«Когда Юра Романенко пустил в эту кабину воду, а в ней уже был Георгий Михайлович, готовый к принятию душа, то полетели не капли воды, и не соприкасались они с телом, а отскакивали от него, потому что это были шарики, эти микрошарики полезли и в уши, и в глаза, и в нос», — рассказывает летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Аксенов.

Фантастическое чувство юмора и ироничное отношение к жизни, вспоминали сегодня его друзья, выручало Гречко в любых, даже самых сложных ситуациях.

Исследователь всего неопознанного и летающего, он отправлялся в экспедиции к Тунгусскому метеориту, вел телепередачи и снимался в кино. Жизнь Георгия Гречко была похожа на научно-фантастический роман, который писался до последних дней.

«Где-то лет десять назад, ему было где-то около 75 лет, он говорил: все, у меня осталось так много непрочитанных книг, так много пластинок, которые хотел послушать. Проходило две недели, и мы узнавали, что Георгий Михайлович поехал в новую экспедицию, едет выступать перед студентами, какие-то новые исследования начинаются», - вспоминает летчик-космонавт, герой Советского Союза Сергей Крикалев.

В мае Георгию Михайловичу должно было исполниться 86. Но главным праздником в жизни он все же считал не день своего рождения, а День космонавтики, который в этом году так и не успел отметить. Дважды героя СССР похоронили на Аллее космонавтов Троекуровского кладбища.



В гостях у Георгия Гречко. Пока все дома. Выпуск от 12.04.2009

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей