Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2017, 12:08

Пресс-секретарь Белого Дома сравнил Башара Асада с Гитлером, причем в пользу последнего

Удар по сирийской авиабазе вызывает всё больше вопросов и в самих Соединённых Штатах. По меньшей мере странно выглядит также резкая смена риторики Вашингтона в отношении президента Башара Асада. Уже дошло до оскорблений, за которые, впрочем, пришлось извиняться.

Разворот на 180 градусов - еще на прошлой неделе Трамп говорил, что смещение Асада больше не является приоритетом внешней политики США, а уже сегодня официальный Вашингтон изображает его главным злодеем. Высказывание о президенте независимого государства уже вышли за рамки не только дипломатического этикета, но и приличий. Так Дональд Трамп в интервью телеканалу FOX назвал Башара Асада животным, а пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер сравнил президента Сирии с Гитлером. Причем получилось так, будто Белый Дом хвалит Гитлера за сдержанность и гуманизм.

«Мы не использовали химическое оружие во Второй мировой войне, даже такой одиозный человек, как Гитлер не опустился до применения химического оружия», - отметил пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер.

Журналисты в Белом Доме начали уточнять, точно ли они поняли, что Асад превзошел Гитлера с его газовыми камерами, в которых погибли миллионы человек? В итоге пресс-секретарь Белого Дома вынужден был извиняться.

«Честно говоря, я ошибочно сделал неуместную и бесчувственную отсылку к Холокосту, для которого нет никакого сравнения. И за это я извиняюсь. Это было ошибкой», - сказал Шон Спайсер.

Тем временем в США появляется все больше вопросов по поводу применения крылатых ракет против Сирийской армии. Так конгрессмен Тулси Габбард, ветеран войны в Ираке, вспомнила, что иракская кампания началась с заявлений о наличии у Хуссейна химического оружия.

«Нас, американцев, должен беспокоить тот факт, что президент США наносит незаконный и неконституционный военный удар по другому государству. Конгресс не давал на это разрешения. Это эскалация контрпродуктивной войны по смене режима в Сирии, которую наша страна ведет годами, вначале скрытно через ЦРУ, а теперь открыто после безрассудного удара президента Трампа. Если у администрации Трампа есть доказательства, тогда пусть поделятся ими с американцами, с конгрессом. Приходите в конгресс и изложите доводы до того, как проводить насанкционированный, незаконный военный удар по другому государству. Вы знаете, Ирак все еще в нашей памяти, особенно у людей, как я, кто не только служил там, но и потерял там друзей. И мы помним, когда администрация Буша, включая Коллина Пауэра, пришли в конгресс и в ООН с так называемыми доказательствами массового поражения, которое позже оказались ложными», - отметила Тулси Габбард.

За это выступление конгрессмена уже раскритиковали даже однопартийцы. Это и не удивительно, соцопросы показывают, что удар по Сирии одобрило большинство американцев, а выступать, как говориться, против рейтинга у американских политиков особого желания нет. О том, что этот удар нанесен с целью поднять низкую популярность Трампа, рассуждают и некоторые западные издания. Так, немецкая газета «Ди Вельт» сравнила действия американского президента с ковбойским выстрелом от бедра в попытке спасти свой рейтинг. Трамп хочет выглядеть не политиком-любителем, а сильным государственным деятелем.

«Что побудило президента США к тому, чтобы вмешаться в дела Сирии? Это не была стратегия. Скорее, речь шла о внутренней политике: он хотел продемонстрировать, что он сильный лидер», - пишет «Ди Вельт».

О том, что удар по военной базе Сирии больше похож на пиара, чем на военную операцию, говорят и его результаты. Так официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, оценивая точность и эффективность удара, иронично заметил, США с таким же успехом могли бы сбросить «Томагавки» над аэродромом с воздушных шаров.

Читайте также: