Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2017, 15:14

День космонавтики отмечают по всей России и за ее пределами

Сегодня - День космонавтики. Ровно 56 лет назад 12 апреля началась космическая эра. Юрий Гагарин стал первым, кто Землю увидел из иллюминатора. Его полет длился час и 48 минут, он сделал один виток вокруг планеты - и это был настоящий прорыв, невероятное достижение для всей мировой науки. С тех пор во внеземное путешествие отправились более 550 человек, из 40 стран. Но именно наш Юрий Гагарин был первым.

Легендарных покорителей космоса, навсегда вписавших свои имена в историю освоения Вселенной, накануне принимали в Кремле. Владимир Путин встретился с Алексеем Леоновым, Валентиной Терешковой, дочерьми Юрия Гагарина и Сергея Королева. Вместе они посмотрели фильм «Время первых», который рассказывает о подготовке Леонова (его сыграл Евгений Миронов) к первому в истории выходу в открытый космос. Вот такое кинопутешествие в прошлое, которое оставило очень много впечатлений.

Алексей Леонов: «В фильме было страшновато, но на самом деле было еще хуже!»

Владимир Путин: «Но вы же там замерзнуть могли!»

Алексей Леонов: «Да, на третьи сутки до нас дошли на лыжах. На третьи сутки. Здесь покороче показано, но температура пожестче и пурга была. А у нас температура была днем градусов 10-12, а в ночь - 35!»

Владимир Путин: «Минус!»

Алексей Леонов: «Минус, конечно!»

Владимир Путин: «Кошмар!»

Владимир Путин: «Я тоже сделаю такое маленькое замечание Жене: что если он так вот вываливается из самолета, у парашютистов есть такое понятие "сосчитать заклепки".

Евгений Миронов: «Я не знал».

Владимир Путин: «Да, нужно отталкиваться!»

Валентина Терешкова: «Да, это правда».

Владимир Путин: «Иначе вас по борту самолета тук-тук-тук».

Валентина Терешкова: «Да, совершенно верно! А вообще, Владимир Владимирович, фильм говорит о том, что это тяжелый труд».

Владимир Путин: «Героический! До сих пор, без всякого преувеличения, до сих пор большой риск!»

Какого это - быть космонавтом, покорителем Вселенной, этот вопрос сегодня задавали многие по всей России. И ответ помогали найти флешмобы, соревнования. Пожалуй, одна из самых ярких акций прошла в Казани. Все, что понадобилось молодым людям для ее реализации - разноцветные листки бумаги. Они держали их над головами и выстроились в форме ракеты. Все снимали с высоты птичьего полета: видно, что будто по волшебству, стартует космический корабль.

В нескольких городах устроили квест «Первый. Космический». В Саратове в нем приняли участие школьники и студенты. Ребята отвечали на вопросы об устройстве ракеты, планетах и освоении космоса. К акции присоединились также в Тюмени и Костроме.

По-особому сегодняшний день проходит и на Байконуре. С утра там возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и Сергею Королеву. Вообще праздник отмечают на всех континентах. На Западе его называют Юрьева ночь. В этом году она пройдет более чем в 70 странах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей