Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2017, 18:01

Владимир Путин в телеинтервью о версиях так называемой «химической атаки» в Идлибе и американском ответе

Сразу несколько заявлений, которые касаются самых острых тем, сделал Владимир Путин в телеинтервью. Президент ответил на вопросы журналистов телекомпании «Мир» по случаю 25-летия Организации Договора о коллективной безопасности. Собственно, безопасность сейчас и является одним из приоритетов государственной политики.

Путин подчеркнул, что Россия будет делать все возможное, чтобы не допустить дестабилизации обстановки не только в стране, но и в мире. Говорил он и об уровне доверия в российско-американских отношениях. 

Круг угроз, которые стоят перед Россией и соседями, становится все шире. В этом году Организация договора о коллективной безопасности, сокращенно ОДКБ, отметит 25-летие. И, по словам президента, этому военному союзу нужно быть готовым реагировать на новые вызовы.

«Это прежде всего терроризм, экстремизм разных мастей, наркотрафик, трансграничная преступность, но и, конечно, нельзя забывать о более глобальных угрозах. Мы знаем различные теории, которые осуществляются в разных регионах мира и приводят к серьезной дестабилизации в этих регионах. Мы, разумеется, ничего такого допустить не должны и будем всячески стараться соответствующим образом вести себя в России и всячески поддерживать наших партнеров по ОДКБ», - сказал Владимир Путин.

Как такие теории реализуются на практике, мир видел не единожды. Результат - целые страны в руинах. Но что-то менять, судя по последним событиям, ни Соединенные Штаты, ни их союзники не собираются.

«Совсем недавно, мы были свидетелями нанесения ракетных ударов по Сирии Соединенными Штатами. Ну и как отреагировали союзники по НАТО? Все кивают, как китайские болванчики, не анализируя ничего, что происходит. Где доказательства применения сирийскими войсками химического оружия? Их нет. А нарушения международного права есть. Это очевидный факт. Без санкции Совета Безопасности ООН наносится удар по суверенной стране. И, несмотря на это явное нарушение международного права, все согласны, принимают и начинают кивать и поддерживать. Вот так функционирует НАТО», - рассказал президент России.

Никакого расследования при этом ни Соединенные Штаты, ни те, кто теперь одобрительно кивает, провести не удосужились, а ведь проверить это, уверен Владимир Путин, совсем не трудно. Но проверять никто не торопится. И этому, по словам президента, есть логичное объяснение.

«Здесь возможно несколько версий. Две из них я считаю основными. Первая – это то, что сирийская авиация попала в подпольный цех по производству боевых отравляющих веществ. А это вполне возможно, поскольку боевики неоднократно их применяли, и с этим никто не спорит. А вторая версия – это просто постановка, то есть провокация. Это специально сделано для того, чтобы раздуть шумиху и создать предпосылки, предлог для дополнительного давления на законные сирийские власти, вот и все. И это подлежит проверке. Без проверки мы не считаем возможным предпринимать какие-либо шаги, направленные против официальных сирийских властей», - подчеркнул Владимир Путин.

Ракетная атака - еще одна причина очередного охлаждения отношений Москвы и Вашингтона. По словам Владимира Путина, с приходом новой американской администрации они только деградировали. А ведь Россия не раз предлагала объединить усилия в борьбе с терроризмом - угрозой, которая касается всех. И США, и Европы, и России. Около девяти тысяч боевиков, воюющих в Сирии - граждане стран СНГ, это примерно половина армии террористов. Люди, которые готовы воевать где угодно, и дома тоже.

Вопрос: «Когда-нибудь победа над ИГИЛ настанет, и вот они вернутся на родину и будут создавать новые террористические ячейки. Как работает ОДКБ в этом направлении?»

«Очень бы хотелось, чтобы, если эта победа состоится, чтобы она состоялась таким образом, чтобы в нашу страну никто уже не смог вернуться. Именно эту цель преследует наш контингент в Сирии. Наши военнослужащие, группировка наша, которая воюет с международными террористами на другой территории, не на российской, именно для того, чтобы сюда никто не смог вернуться. Или если такое иногда происходит, то это лишний раз доказывает, что мы сделали правильный выбор, и мы должны сделать все, чтобы возврат этот минимизировать», - пояснил Владимир Путин.

Теракт в Петербурге - очередной пример такой войны на своей территории. У смертника был российский паспорт. Сам он приехал в Россию из Средней Азии. Многие эксперты после трагедии в подземке заговорили об ужесточении миграционного режима.

«Во-первых, я понимаю обеспокоенность наших граждан. Мы фиксируем достаточно много событий, которые воспринимаем как угрозу для национальной безопасности, исходящую от боевиков, инфильтрация которых происходит через республики бывшего Советского Союза. Это касается не только Средней Азии, но и других республик. Часть из них прибывает, кстати говоря, из-за рубежа. Современный мир так устроен, что полностью прекратить миграцию невозможно. Это касается не только России, это касается практически всех стран. Вопрос в том, чтобы наладить жесткий контроль за этими миграционными потоками. Успех в сфере экономики невозможен без интеграции, так устроен современный мир. Поэтому просто так взять включить или что-то выключить просто по объективным обстоятельствам невозможно. Спецслужбы просто должны работать лучше, эффективней», - рассказал Владимир Путин.

Впрочем, некоторые жесткие меры все же могут быть приняты. Власти Казахстана недавно пообещали лишать гражданства тех, кто связан с запрещенной во многих странах террористической группировкой ИГИЛ. Конституция России, по словам президента, лишения гражданства не предполагает, но отменить решения, на основе которых человек получил паспорт, вполне возможно. Это, конечно, более сложная юридическая конструкция, но от этого не менее эффективная.

Читайте также: