Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2017, 21:18

В Москве прошли первые переговоры Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона, которых затем Владимир Путин принял в Кремле

12 апреля Владимир Путин принял госсекретаря Соединенных Штатов и министра иностранных дел России, сообщили в Кремле. До того, как туда отправиться, Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон несколько часов общались в основном в закрытом для прессы режиме. Открытая часть переговоров стала для некоторых журналистов неожиданно поучительной.

Сколько на самом деле продолжались первые переговоры в Москве Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона, сказать сложно. Большая часть прошла за закрытыми дверями. Вот в проеме этих дверей ненадолго появились Лавров и Тиллерсон, вдвоем, а посол США в России Тафт, получив большую стопку документов от госсекретаря, передал ее одному из охранников.

Специально обученный человек из американской делегации уже поправлял флаг США, но намеченная на 18.00 по московскому времени пресс-конференция по итогам встречи вовремя так и не началась. В это время и стало известно, что Лаврова и Тиллерсона принял в Кремле Владимир Путин.

Переговоры Сергея Лаврова проходили в Доме приемов МИД. Это здание примечательно тем, что именно здесь в 1963 году был подписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия. И вот теперь Сергей Лавров встречал здесь Рекса Тиллерсона, который в должности госсекретаря Соединенных Штатов в Москве еще ни разу не был.

С Тиллерсоном в Москву прилетела внушительная делегация. Встреча началась с нарушения протокола, который принят на подобных переговорах: не успели делегации сесть за стол, как американские журналисты, перекрикивая друг друга, попытались задавать вопросы Тиллерсону и Лаврову.

«Кто вас воспитывал? Кто учил вас манерам?» - спросил российский министр.

Когда открытая часть встречи подходила к концу, Сергей Лавров уже сам обратился к кричавшим на переговорах американским журналистам: «Теперь можете кричать».

Особое, даже ажиотажное внимание к этой встрече появилось после того, как Соединенные Штаты безо всяких на то оснований обстреляли ракетами сирийский аэродром вблизи Хомса. При этом госсекретарь Тиллерсон также неожиданно начал делать противоречивые заявления.

Сначала он говорил о том, что «именно сирийский народ должен определить судьбу Асада на долгосрочную перспективу», а затем, по пути в Москву, залетев на саммит «Семерки» в Италии, по сути, выдвинул нашей стране ультиматум, предложив сделать выбор между США и Башаром Асадом, которого, так и не предоставив никаких доказательств, Штаты обвинили в химической атаке. Эти метания Тиллерсона, естественно, не остались незамеченными в мире. Поприветствовав коллегу в Москве, Сергей Лавров обратил внимание на непоследовательность в его высказываниях.

«За прошедшие пару месяцев прозвучало множество заявлений из Вашингтона, касающихся как нынешнего состояния и перспектив этих отношений, так и ключевых международных проблем. Не скрою, у нас возникло немало вопросов, учитывая весьма неоднозначные, порой противоречивые идеи, которые высказывались в Вашингтоне по всей палитре двусторонних и многосторонних дел. Ну и, конечно, я уже не говорю о том, что помимо заявлений мы наблюдали совсем недавно весьма тревожащие действия, когда была предпринята противоправная атака против Сирии», - сказал Сергей Лавров.

«Мы встречаемся в действительно очень важный момент: мы пытаемся объяснить позиции друг друга и обсудить те вопросы, в которых наши интересы совпадают, несмотря на различия в подходах», - сказал Рекс Тиллерсон.

Россия, по словам Лаврова, всегда готова к диалогу, но нам необходимо понять позицию Вашингтона, которая слишком переменчива в последнее время. При этом министр иностранных дел заметил, что понимает: сейчас в США еще не до конца сформирована команда нового президента Трампа.

Словами «это был длинный день» Сергей Лавров открыл ту самую пресс-конференцию, которую журналисты ждали чуть более двух с половиной часов. Уже после того, как нашего министра и главу госдепартамента принял Владимир Путин.

Пресс-конференция еще продолжается, хотя к этому моменту уже достаточно подробно Рекс Тиллерсон и Сергей Лавров рассказали о своих переговорах и об общении с президентом России. Тиллерсон назвал встречу продуктивной, а Сергей Лавров отметил, что стороны условились выделить спецпредставителей, чтобы без эмоций посмотреть на те раздражители, которые накопились в наших отношениях при предыдущем президенте США.

«Мы зафиксировали то, что нынешний этап наших отношений, да и международной ситуации, не самый спокойный. Есть многочисленные проблемы, в том числе те, которые были оставлены как мины замедленного действия предыдущей администрацией Соединенных Штатов - администрацией Обамы. Мы реалисты, и понимаем, что для преодоления таких барьеров требуются серьезные усилия. Но то, что мы на эти усилия нацелены при понимании, что будет встречное движение со стороны наших американских коллег, это факт, и сегодня в очередной раз президент Путин подтвердил эту нашу последовательную линию. Мы видим попытки помешать нашему сотрудничеству. Видим попытки даже обострить конфронтацию. Считаем, что это недальновидный подход, тем более что история доказала: когда Москва и Вашингтон сотрудничают, выигрывают не только наши народы, но и весь мир. Уверен, что сегодняшняя встреча, многие часы, которые мы провели с Рексом Тиллерсоном вдвоем и с президентом Российской Федерации, были потрачены не зря. Мы лучше понимаем друг друга после того, что мы сделали вместе сегодня, и надеюсь, что эти контакты будут иметь продолжение», – сказал глава российского МИД Сергей Лавров.

Был затронут и кризис на Украине. Сергей Лавров заявил, что у нас единая позиция – это выполнение Минских соглашений. Что же касается Сирии, то это по-прежнему один из вопросов, по которому есть разногласия, и серьезные.

«Наша позиция, что режим Асада приходит к концу, и они сами в этом виноваты, своим поведением, а также из-за той войны, которая уже продолжается на протяжении нескольких лет, наша позиция – Россия является наиболее близким союзником в этом конфликте и может помочь Асаду понять эту реальность», - сказал госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

«Что касается конкретно проблемы Сирии, в частности, Башара Асада, мы сегодня обсуждали исторические экскурсы, и Рекс сказал, что он – человек новый и предпочитает не в истории копаться, а заниматься сегодняшними проблемами. Но так устроен мир, что если мы не извлекаем уроки из прошлого, то едва ли мы сможем преуспеть в настоящем. Так что эксперименты такого рода, основанные на одержимости смены какого-то диктатора, тоталитарного, авторитарного лидера, мы уже проходили. Мы слишком хорошо знаем, чем это кончается. Позитивных примеров, когда свергался бы диктатор и все пошло бы как по маслу, я не припомню», - сказал Сергей Лавров.

Обсудили стороны совместную работу Воздушных сил России и коалиции, в которую входят США, в Сирии. И предотвращение инцидентов. Из этого соглашения Россия временно вышла после ударов США по сирийскому аэродрому.

«Мы также обсудили состояние дел в действиях наших Военно-воздушных сил – и России, и коалиции, которую Соединенные Штаты возглавляют, в контексте имеющегося меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии. Как вы знаете, действие этого Меморандума было российской стороной приостановлено. И сегодня президент России подтвердил нашу готовность вернуться к его применению при понимании, что будет четко подтверждена изначальная цель действий Военно-воздушных сил американской коалиции и Воздушно-космических сил России, а именно борьба с ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусрой» и прочими ассоциированными с ними террористическими организациями. Затронули, конечно же, и инцидент, который произошел после того, как 4 апреля в Сирии в районе Идлиба имело место применение химических веществ и последовавший за этим ракетный удар Соединенных Штатов по военному аэродрому 7 апреля. Необходимо самым тщательным образом расследовать этот инцидент. Мы увидели готовность наших американских коллег поддержать такое расследование, и рассчитываем на то, что имеющиеся у ООН и у ОЗХО полномочия будут задействованы незамедлительно», - рассказал глава МИД РФ.

Во всяком случае с ИГИЛ – запрещенной в России террористической организацией – в Сирии стороны договорились бороться и дальше совместно. А сейчас пресс-конференция подходит к концу, Сергей Лавров отвечает на последний вопрос. Надеемся, что этот «длинный день» и для политиков, и для журналистов завершился.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей