Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2017, 09:20

В Институте им.Склифосовского прошел День открытых дверей для будущих ординаторов

Мастер-классы от врачей высочайшего уровня, знакомство с новейшим оборудованием и полное погружение в работу одного из старейших научно-исследовательских институтов России - в знаменитом НИИ имени Склифосовского состоялся первый в истории День открытых дверей, куда пригласили будущих докторов. Опыт, который они смогли получить, без преувеличения можно назвать бесценным.

В реанимации отделения неотложной неврологии НИИ им. Склифосовского обход ведет профессор Петриков. Для того чтобы нормализировать кровоток, он дает команду поднять на специальном кресле пациента, недавно перенесшего тяжелый ишемический инсульт. За действиями педагога наблюдают ординаторы.

Алена Татаренко отвечает бойко, она одна из лучших в ординатуре по направлению «Неврология». Еще совсем недавно чтобы получить специализацию того же невролога, хирурга, кардиолога или узиста, после института и интернатуры достаточно было отучиться всего 3-6 месяцев. Теперь необходимо проходить двухгодичную ординатуру.

«Закладывается дисциплина, закладывается ответственное отношение к своему больному. Чувство ответственности за жизнь, за ту тактику, за то лечение, которое ты выбираешь», - говорит Алена.

Татьяна Шевкова, как и десятки других студентов-медиков, которые сегодня приехали на День открытых дверей в Институт скорой помощи, со своей будущей специализацией еще не определилась. Пока она учится на шестом, последнем курсе. Присматривается к рентгенологии.

«Каждый слепок, каждый снимок — это произведение искусства, и все врачи с древности мечтали делать то, что сейчас делают рентгенологи», - говорит она.

18 уникальных образовательных программ, рассчитанные на обучение 150 ординаторов в год, разработали специалисты НИИ им. Склифосовского. Обучение проходит на новейшем оборудовании.

Тут теория неотделима от практики: в отделениях работают четыре академика РАН, 32 профессора, 86 докторов наук. Встречу с будущими ординаторами провел директор института Могели Хубутия. Он только что вернулся с очередной операции по пересадке сердца.

«Сомнения всегда есть, я помню, я тоже заканчивал. На кафедре кардиологии хочется быть кардиологом, на кафедре хирургии в кружок походил — нет, я буду хирургом. Вы должны очень серьезно и для себя принять решение раз и навсегда», - говорит он.

Принимать четкие и быстрые решения — одна из основных задач будущих врачей института. Ошибки могут стоить жизни. К приемному отделению НИИ им Склифосовского автомобили «скорой помощи» подъезжают один за другим. Каждый год сюда поступает около 60 тысяч пациентов, более половины из них - в тяжелом состоянии.

Сюда привозят самых сложных пациентов, часто операционное вмешательство необходимо немедленно. Поэтому работать приходится в крайне напряженной обстановке. В НИИ говорят: год такого обучения можно считать за два, ведь в большинстве больниц операции проводятся планово пару раз в неделю, здесь - десятки раз в день. Рассказывают, что такого графика случайные в медицине люди не выдерживают. И в профессии остаются только специалисты высокого уровня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей