Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2017, 12:12

В зоне конфликта на юго-востоке Украины вступило в силу новое перемирие

В Донбассе уже более двух часов назад вступило в силу новое перемирие. О нем накануне договорилась Контактная группа в Минске. Прошлая попытка установить режим тишины с 1 апреля закончилась срывом по вине украинских силовиков. Не прошло и часа, как обстрелы с территории, которую контролирует Киев, возобновились. И с тех пор сообщения об ударах приходили ежедневно. Соблюдается ли режим прекращения огня сейчас?

Сегодня с десяти утра вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе наступило очередное перемирие. Об этом накануне договорились представители Контактной группы в Минске. На данный момент в Донецке тихо, идет абсолютно мирная жизнь. Впрочем, в то, что новое соглашение о прекращении огня продлится долго, здесь мало кто верит.

"Дело в том, что это уже не первое перемирие. Не будет. Это выгодно для Украины только из-за денег, это для них кормушка. Сколько было подписано соглашений - ничего не выполняли. Этих перемирий было много за эти три года, ничего не поддерживается, вечером первого дня начинаются обстрелы", - говорят жители Донбасса.

Это уже второе за последний месяц соглашение о режиме прекращения огня. Предыдущее объявлялось с 1 апреля. Впрочем, украинская сторона нарушила его практически сразу - первые удары по территориям самопровозглашенных республик были зафиксированы спустя час с момента наступления режима тишины. В Киеве в нарушении перемирия, в свою очередь, обвиняли ополченцев.

Как бы то ни было, обстрелы территорий ЛНР и ДНР происходили с тех пор ежедневно. Только по территории Донецкой республики с начала апреля были выпущены более 400 снарядов, в том числе, применялись и запрещенные Минскими соглашениями боеприпасы калибром свыше 152 миллиметров. Разрушены десятки жилых домов. Есть погибшие и раненые среди мирных жителей. За последние сутки в ДНР насчитали более 60 нарушений режима прекращения огня. Под обстрелы ВСУ попали 18 населенных пунктов, в том числе, Горловка, Зайцево, Докучаевск, Александровка, северные районы Донецка. Метили, в том числе, в объекты инфраструктуры, в жилые дома.

Без света остаются три населенных пункта на юге ДНР. Ремонтные бригады сейчас работают над восстановлением перебитых снарядами линий электропередачи. Восстановительные работы ведутся по всей территории самопровозглашенной ДНР - в других населенных пунктах латают разбитые снарядами крыши, вставляют новые окна - словом, стараются успеть, пока украинская артиллерия не заработала снова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей