Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2017, 15:00

Лидеры стран ЕврАзЭС по итогам саммита в Бишкеке подписали 11 документов

Курс на расширение. Сегодня на саммите Евразийского экономического союза, который состоялся в Бишкеке, статус наблюдателя получила Молдавия. Сейчас в организацию входят Россия, Киргизия, Казахстан, Белоруссия и Армения. О значении единства между этими странами сегодня говорил Владимир Путин. Президент отметил: интеграционные процессы стали подушкой безопасности.

В киргизской столице сегодня состоялась и неформальная встреча лидеров ОДКБ. Речь шла в первую очередь о совместной борьбе с терроризмом.

Предыдущая встреча глав Евразийского экономического союза прошла без президента Белоруссии. В этот раз приехали все. Как заявил Владимир Путин, сама жизнь доказывает, что решение объединиться было правильным. Только за последний год объем торговли вырос на 38%.

«Можно с полной уверенностью сказать, что наш общий рынок сработал в качестве своеобразной подушки безопасности, несмотря на определенные издержки, связанные с внешней конъюнктурой, которая сложилась неблагоприятно, об этом уже было здесь сказано, но, тем не менее, как подушка безопасности наши интеграционные институты сработали. В определенной степени нивелировали воздействие неблагоприятной внешней конъюнктуры. А национальные экономики смогли адаптироваться к новым реалиям, и это действительно так», - отметил Владимир Путин.

Сегодня перед залом заседаний было не пять - семь флагов. Шестой - самого Союза, а рядом с российским установлен молдавский. Кишинев подал заявку на присоединение к Союзу, поэтому на совещание приехал и президент Молдовы Игорь Додон.

Пока Молдавия получила статус наблюдателя. Совсем недавно представить себе такое было крайне сложно. Молдавия смотрела исключительно в сторону другого союза - Европейского. Было даже подписано соглашение об ассоциации. Изменения произошли после того, как президентом в декабре 2016 года стал Игорь Додон. Выбирая его, граждане страны проголосовали за развитие связей с Россией и странами СНГ. Глава Молдавии поблагодарил коллег за доверие и признался, что только что он сделал смелый и непростой шаг.

"Для нас сегодняшнее событие очень важное. Народ Молдовы очень внимательно следит за интеграционными процессами, которые происходят в ЕАЭС. По всем социальным вопросам большинство граждан Республики Молдовы открыто выступают за интеграцию с Евразийским экономическим союзом. Мы понимаем трудности, понимаем, что будет непросто. Хочу вас заверить, что в моем лице вы получили партнера и друга», - заявил Игорь Додон.

Как заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, интерес к союзу есть и у Таджикистана. Пока в Душанбе думают. Следующее заседание Евразийского союза пройдет в октябре в Москве. Сегодня лидеры ЕАЭС подписали 11 документов. Все они о том, как убрать барьеры на пути к полноценному единому рынку.

Для развития торговли важны открытые границы, для защиты населения наоборот - контроль на рубежах должен быть максимальным. И, кажется, нужно выбирать, что важнее: экономика или безопасность? Однако объединение стран соседей в такие союзы как ЕАЭС и ОДКБ позволяет добиться обеих целей.

ОДКБ - Организация Договора о коллективной безопасности В нее входят шесть стран: Россия, Армения, Белоруссия Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Сегодня в Бишкеке прошло юбилейное заседание - ОДКБ 25 лет. Встреча прошла в закрытом режиме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей