Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2017, 18:12

О продолжении мирного процесса говорил глава МИД РФ Сергей Лавров с коллегами из Ирана и Сирии

Как продолжать мирный процесс в Сирии на фоне всего, что произошло в последние полторы недели, обсуждали 14 апреля в Москве на встрече Сергея Лаврова с коллегами из Ирана и, собственно, Сирии. Ключевой вопрос сейчас - как добиться объективного расследования инцидента с химическим оружием в Идлибе.

Россия, Сирия и Иран выступают за независимое расследование применения химического оружия в провинции Идлиб. Именно этот инцидент стал предлогом для американского удара по сирийскому военному аэродрому. У трех стран единый взгляд на эту атаку, ее называют агрессией против суверенного государства.

Все предложения Москвы о тщательном расследовании трагедии в городе Хан-Шейхун встречают сопротивление со стороны западных стран, заявил Сергей Лавров после переговоров с коллегами из Дамаска и Тегерана. Изучить ситуацию должна Организация по запрещению химического оружия. Но пока в ее работе много нестыковок.

«С самого начала всей этой истории Соединенные Штаты стали требовать полного доступа на этот военный аэродром, но не только туда, и на другие военные объекты почему-то, которые находятся на сирийской территории. Вчера на заседании исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия руководство секретариата этой организации стало говорить: да нет, мы должны только расследовать то, что случилось в Идлибе, а на аэродром нам ехать ни к чему. Почему, я не могу понять», - отметил глава МИД России Сергей Лавров.

Кроме того, обе рабочие группы по Сирии Организации по запрещению химического оружия почему-то возглавляют граждане Великобритании. А пробы изучают дистанционно - на территории Турции. Москва с результатами такого расследования не согласится. Необходимо подключить к работе независимых экспертов из стран Ближнего Востока, России, США и Европы.

«В ответ на то, что надо посетить, конечно же, и место инцидента нам заявляют, что якобы пробы уже взяты - кем они взяты, когда они взяты? - и пробы будут исследоваться. Думаю, что попытки заблокировать предложение России и Ирана о создании независимой комиссии для проведения беспристрастного, объективного расследования говорят только о том, что у тех, кто такие попытки предпринимает, совесть не чиста. Множатся свидетельства того, что это была инсценировка, я имею в виду инцидент с применением химического оружия в провинции Идлиб», - сказал Сергей Лавров.

«Сирийская Арабская Республика неоднократно повторяла, что у нас нет химоружия, тому есть свидетельство Организации по запрещению химического оружия от 2014 года. И то, что произошло в в городе Хан-Шейхун, это сфабрикованная акция. Сирийские ВВС не поражали никаких целей в Хан-Шейхуне химическим оружием», - сообщил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

Казалось бы, чего проще - выехать на место и установить, что произошло и кто на самом деле применил ядовитые химикаты. Сирийские власти и лидеры оппозиции готовы оказать содействие. Но специалисты Организации по запрещению химического оружия работать на месте категорически отказываются из соображений безопасности. Почему-то во время других военных конфликтов эксперты по химоружию были смелее.

«В 80-е годы как минимум шесть раз эксперты ООН бывали на фронтах ирано-иракской войны, чтобы установить, кто применил химическое оружие. Что же касается инцидента в Сирии, мы подчеркиваем, что есть необходимость провести расследование на месте. По-другому невозможно доказать факт использования химоружия», - заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф.

На следующей неделе инцидент с химическим оружием и ситуация в Сирии в целом будут обсуждаться на уровне экспертов в Тегеране с участием представителей Турции. Главная цель – подготовить очередной раунд межсирийских переговоров в Астане. Обострение ситуации после американского удара по Сирии не должно остановить мирный процесс.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей