Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2017, 21:01

США и Северная Корея обмениваются пока угрозами, но мир замер в ожидании следующего дня

В Северной Корее уже наступило 15 апреля, как там это называют — «День солнца», он же день рождения Ким Ир Сена. Весь мир с нарастающим напряжением ждет даты, но не ради праздника. К этому дню КНДР и Соединенные Штаты обменялись угрозами, которые, как никогда раньше, подкреплены военными приготовлениями.

Диктор северокорейского гостелевидения духоподъемно заверяет нацию в намерении дать суровый отпор американскому агрессору: к корейским берегам приближается ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон». Сейчас она проходит западнее японского острова Кюсю. Дальше - Корейский пролив и Японское море. Но расстояние уже сейчас позволяет нанести по КНДР авиаудар.

Повод — якобы имеющиеся у западных разведок данные о том, что Пхеньян готовит ядерные испытания, и проведет их якобы в день рождения основателя страны Ким Ир Сена, то есть 15 апреля. Распространяются даже некие снимки со спутников, опять же, якобы доказывающие, что к взрывам все готово. А общественное мнение в США заблаговременно подготовили к следующему:

«Несколько источников сообщили «Эн-Би-Си Ньюс», что если американская разведка засечет приготовления к ядерным испытаниям, Белый дом впервые в истории рассмотрит возможность нанесения превентивного удара.

Это уже очень серьезно. Хотя пока сугубо неофициально. Официально Пентагон дает комментарии со словами «всегда» и «любых», но нет конкретного ответа про «здесь и сейчас».

«Командующие всегда рассматривают полный спектр возможностей защиты в свете любых чрезвычайных обстоятельств. Минобороны США «не занимается публичными спекуляциями по поводу возможных сценариев», - заявляет представитель американского Министерства обороны Дана Уайт.

Глава ведомства, также уходя от конкретики, определяет тренд, привычно говоря от имени всего мира: Пхеньян должен вести себя хорошо, иначе ему будет очень плохо.

«Что касается Северной Кореи, то мы вместе с нашими международными партнерами работаем над тем, чтобы разрядить ситуацию. Ясно одно: в КНДР должны изменить свое поведение. Это общая позиция международного сообщества», - говорит министр обороны США Джеймс Мэттис.

Во всей этой риторике, собственно, нет ничего нового. При всех американских президентах Вашингтон говорил Пхеньяну нечто подобное. И случаев демонстративной отправки военных кораблей к берегам другой страны история знает достаточно — попугать, поиграть мускулами, пройти мимо так, чтоб берега эти задрожали. 

Страшит сейчас не столько это, сколько два новых момента. Во-первых, спокойствие Пхеньяна. Вот замминистра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель без лишних эмоций говорит жуткие, в общем, вещи: «Мы будем развивать свою оборонную программу, в том числе ядерную, до тех пор, пока США не перестанут нам угрожать. У нас уже готов ответ даже на самый опасный и агрессивный вариант действий США. Контрмеры не заставят себя ждать. То есть если они хотят войны — война будет».

Второй момент — фактор Трампа. Показательная и вроде бы бессмысленная наглость, с которой США нанесли на днях удар по сирийскому аэродрому, удар, который в военном смысле не дал им практически ничего, говорит о том, что Трамп вполне способен перейти от слов к делам, и не поморщиться.

«Американцы ищут предлога для ограниченного удара, который бы по крайней мере затормозил развитие северокорейских ракетных и ядерных программ. Если они такой предлог найдут, или они могут попробовать его создать. Ведь мы знаем из истории американской внешней политики, как началась агрессия США во Вьетнаме. Они обстреляли собственные эсминцы в Тонкинском заливе для того, чтобы найти предлог для развязывания войны», - говорит руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.

Когда очень хочется найти предлог, сделать это несложно. Угрозы Пхеньяна союзникам США — чем не предлог? А он сегодня пообещал, если провокации Вашингтона будут продолжаться, уничтожить не только сам авианосец «Карл Винсон», не только американские базы в Южной Корее и Японии, но и, скажем, резиденцию южнокорейского президента. Есть, однако, и другая версия происходящего — искать предлог США не особенно хочется, поскольку цель у них иная.

«Я думаю, это попытка давления, причем попытка давления прежде всего на Китай. Потому что понятно, что как только возникают разногласия в торговых переговорах между Китаем и США, сразу же возникает фактор Северной Кореи, то есть сразу же Северная Корея начинает запускать ракеты, проводить ядерные испытания, подводные лодки северокорейские обнаруживаются у берегов Южной Кореи. И Трамп демонстрирует, что он понимает эту китайскую игру и не позволит использовать этот аргумент, этот козырь козырь — Северную Корею — в процессе переговоров», - поясняет политолог Павел Святенков.

Американский удар по Сирии в таком случае выглядит уже куда менее бессмысленным: вспомним, произошел он аккурат во время визита в США китайского лидера. И многие сочли его предупреждением не Сирии и не КНДР вовсе, а Пекину. В общем, здесь логика тоже выстраивается вполне убедительная. Но и она не гарантирует того, что мир не окажется в состоянии третьей мировой уже завтра. В конечном счете все будет зависеть от того, хватит ли США и Северной Корее крепости нервов. А Китаю — мудрости и дипломатической гибкости.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей