Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2017, 21:05

Ударив по Сирии и Афганистану, Трамп угрожает Северной Корее. Чего он добивается, нагнетая обстановку у границ России?

Северная Корея готовит уже шестое испытание ядерного оружия. К берегам Кореи движется ударная авианосная группировка США. Слышны воинственные призывы - немедленно наказать Северную Корею, уничтожить ее ядерный арсенал. Запахло войной и в этой части земного шара.

Зачем Северной Корее ядерное оружие? После вторжения США в Ирак в 2003 году выдающийся ученый, социолог, один из самых глубоких современных мыслителей Иммануил Валлерстайн сказал примерно так: теперь каждый дурак понимает, как защититься от американцев - нужно сделать атомную бомбу. Поскольку Северная Корея считает своим главным врагом Америку, вот и пытается от нее защититься. Полагает, что только страх перед ядерной атакой остановит американских империалистов.

Может ли Северная Корея нанести ядерный удар? А почему нет. Примеры такого дерзкого поведения есть. Тот же Ирак. Саддам Хусейн в 1990 году захватил Кувейт. Началась серьезная война - Хусейн проиграл. Его армия не могла нанести серьезного ущерба американцам. Никто до конца не понимает мотивов руководителя Кореи Ким Чен Ына. Какие у него цели, как далеко он может зайти?

Если все-таки дело дойдет до ядерной атаки, что крайне маловероятно, насколько опасно это для России? Опасность минимальна. Северокорейские ядерные заряды - небольшой мощности. Хотя у нас есть даже граница с Северной Кореей, но потенциальный театр боевых действий довольно далеко от российской территории. Эти бомбы, конечно, могут нанести большой урон городам. Но за сотни километров они не действуют. В свое время ядерные державы провели много испытаний - и атомных, и термоядерных бомб. Последний взрыв произвел Китай в 1980 году.

Всего на земле, в атмосфере и под землей было произведено более двух тысяч взрывов. В 1962 году на Новой Земле была испытана самая мощная советская термоядерная бомба - Царь-бомба, еще ее называли Кузькина Мать, мощность взрыва 58 мегатонн. В тысячи раз больше, чем взрыв американской бомбы в Хиросиме. Сейсмическая волна трижды обогнула Землю.

Все эти испытания, конечно, нанесли вред природе, но не фатальный. Еще раз - взорвано более двух тысяч бомб. Некоторые из них - колоссальные по мощности. Северокорейские бомбы - маломощные. Так что непосредственной опасности для России, для нашего населения, северокорейские бомбы не несут. Другое дело - такая игра опасна для всего миропорядка. Уже много десятилетий существует консенсус - ядерное оружие применять нельзя. Оно не для войны, оно - для сдерживания. И эту черту никому не позволено переступать.

Добро пожаловать в настоящий Вестерн! Хотели национального американского лидера, чуждого надоевшему лицемерию и лукавству элиты последних лет - получайте! Ковбой знакомится с будущими партнерами по покеру. И ставки в предстоящей партии велики.

«Прогнозы строить очень трудно, потому что такое впечатление, что сейчас все играют в игру: кто первый моргнет и страшно блефуют», - отмечает глава Совета по внешней и оборонной политике, политолог Федор Лукьянов.

Лучший способ знакомства с партнерами — стрелять с порога сразу из двух стволов. Ни полсотни «Томагавков» выпущенных по Сирии на прошлой неделе, ни тем более отправка авианесущей группы к берегам Северной Кореи на этой, не предназначались для тех, чья роль теперь отсиживаться за стойкой, пока не уляжется дым.

«Европа потерялась и не понимала что ждать? А сейчас вроде как все становится на свои места, Америка бомбит, зачем - непонятно, но все ее поддерживают, потому что проявляется воля и сила, а волю и силу все уважают, особенно когда своих нету. Вот и все, поэтому начинаются очень приветственные заявления, думаю, что через какое-то время встанет тот же вопрос: хорошо, воля и сила есть, а что делать-то?» - говорит Федор Лукьянов.

Столь шумное появление Трампа на международной арене преследовало две цели. И первая - унять ропот в собственной взбунтовавшейся банде, оставшейся за порогом.

«Нужно было ударить кулаком по столу. Он ударил. Трампу нужно доказать, что он чего-то может сделать. У него съедают в команде одного человека за другим. Все его законопроекты блокируются. Ему нужно просто доказать: во-первых, своему электорату, что он чего-то стоит и может как президент, чего-то делать. Во-вторых, как-то смягчить противостояние с ястребами как в демократической партии, так и у республиканской партии», - поясняет доцент кафедры политической теории МГИМО МИД РФ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Кирилл Коктыш.

Вторая и, вероятно, главная цель Трампа — проверить реакцию тех, кто точно останется за игровым столом, сколько бы он не палил в воздух.

«Что делает Трамп? Он сознает, что не может решить проблему сам и решает надавить на вовлеченные в ситуацию сторону. Он пытается одновременно надавить на русских, чтобы тебе повлияли на Сирию. Он начинает давить на Китай, чтобы тот повлиял на Северную Корею», - объясняет директор Института ядерных исследований Вашингтон Питер Кузник.

Трамп начинает с козырей, играя на повышение ставок. Его удар по Сирии, пришедшийся по столовой на авиабазе был явной попыткой продавить Кремль на уступки. Не по Сирии, Трампу Сирия не интересна. Он рассчитывал на признание своей силы, на то, чтобы в нем с самого начала увидели равного игрока. Но Москва осталась невозмутимой, продемонстрировав, что четко понимает: Трамп блефует, в реальности ему нужно не обострение отношений с Россией, а их выстраивание.

«И очень важно, что Россия понимает, а я уверена, что она понимает, что ему нужна помощь. Не возобновление противостояния, потому что именно этого сейчас ждут в Соединенных Штатах те, кто совершенно не заинтересован в том, чтобы ситуация улучшилась и чтобы возобновился настоящий диалог с Россией, Китаем или с кем-либо еще», - отмечает доктор политических наук, полковник оперативного резерва армии, специалист по стратегической разведке Каролин Галактерос.

Точно такую же игру Трамп затеял и с Китаем. 10 апреля США внезапно развернули к берегам Северной Кореи ударную группу кораблей во главе с авианосцем «Карл Винсон», а также ракетный эсминец «Стетхем». Заявленная цель — предотвращение ядерных испытаний, намеченных Пхеньяном в промежутке между 15 и 25 апреля.

«Мы будем развивать свою оборонную программу, в том числе ядерную до тех пор, пока США не перестанут нам угрожать. У нас уже готов ответ даже на самый опасный и агрессивный вариант действий США. Контрмеры не заставят себя ждать. То есть если они хотят войны — война будет», - заверил заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель.

Однако на этот раз Трамп стрелять не стал даже в воздух. Весь мир, затаив дыхание, ждал приказа «Огонь», но его так и не последовало. Не стал испытывать свое ядерное оружие и Пхеньян. Вместо этого на главной площади северокорейской столицы прошел грандиозный парад, самый масштабный в истории Северной Кореи. В парадном строю - баллистические ракеты малой и средней дальности, в том числе и для размещения на подводных лодках. Впервые мировой общественности в прямом эфире была предоставлена возможность оценить весомость корейских аргументов в споре Соединенных Штатов и Китая.

«Я думаю, китайский лидер хотел бы помочь нам с Северной Кореей. Мы обсуждали с ним торговлю, обсуждали многие вопросы. И я сказал: чтобы у нас была хорошая торговля, помогите нам с Северной Кореей. Иначе мы просто сделаем все сами», - сказал Дональд Трамп.

Довольно наглое заявление, особенно учитывая то, что недавний ракетный удар по Сирии Трамп нанес, угощая китайского лидера тортом. Китай действительно оказался в сложном положении. На сегодняшний день его экономика неотделима от американской. Ни Пекин ни Вашингтон сейчас не готовы к конфликту. Одно дело прощупать китайского лидера Си Цзенпина на его готовность сыграть на равных, совсем другое, столкнуться с реальной перспективой ядерной войны, в которую в лучшем случае оказались бы втянуты две Кореи и Япония.

«Почему американцы сбавили тон? Я думаю, потому что при той дисфункции в Администрации, дисфункции ее во внешнеполитическом планировании и в военно-стратегическом первую скрипку там играют сегодня военные. А военные прекрасно понимают, что этот конфликт может привести к совершенно непредсказуемым последствиям», - объясняет президент Института мировой экономики и международных отношений имени Примакова Александр Дынкин.

После вчерашнего заявления Вашингтона о том, что США намерены решать северокорейскую проблему, не прибегая к военной силе, расклад таков: Трамп в игре, за которой теперь все вынуждены следить затаив дыхание. При этом его неожиданная сдержанность у корейских берегов позволила сгладить неловкость, возникшую из-за безрезультатной сирийской авантюры. После вчерашнего корейского парада только безумец рискнет упрекать Трампа в нерешительности, зато все теперь знают масштаб проблемы, в решение которой он ввязался.

С другой стороны, Китай, предотвратив ядерные испытания в уже готовой к войне Северной Корее, продемонстрировал всему миру, что хозяин в регионе по-прежнему именно он. Карты сданы, игра начинается. И в этой игре России и Китаю надо будет очень бдительно следить за руками Трампа. Судя по одиннадцатитонной бомбе, сброшенной на этой неделе американцами в горах Афганистана, привычка Трампа по любому поводу хвататься за оружие, никуда не денется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей