Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2017, 21:25

После переговоров Лаврова и Тиллерсона в Москве Дональд Трамп уверен: отношения между Россией и США наладятся

Еще недавно американцы перестали настаивать на немедленном уходе президента Сирии Башара Асада. Президент Трамп заявил, что ИГИЛ - главная цель США. После инцидента с предполагаемым химическим оружием, а никакого расследования нет, правительственные войска Сирии обвиняются голословно, и все это похоже на классическую подставу, но Дональд Трамп завил, что Башар Асад виновен, он переступил красную черту и должен уйти.

Вдогонку назвал Асада животным. Трамп выпустил по сирийскому аэродрому 59 крылатых ракет, которые поразили несколько старых учебных самолетов. Западная пресса была в восторге. Трамп с нами, мы снова бомбим.

Предстоящий визит в Москву госсекретаря Тиллерсона обсуждали только в том духе, что Тиллерсон везет в Москву ультиматум. Но через несколько дней Трамп заявил, что не станет настаивать на смещении Асада. Есть дела и поважнее. С чем можно согласиться. Тиллерсон никакого ультиматума в Москву не привез. Переговоры прошли ровно, особых результатов нет, но и драмы никакой нет. Трамп еще и заявил: «В отношениях США и России все будет хорошо. В нужное время все одумаются, и наступит прочный мир!».

Вспоминается персонаж из фильма «Покровские ворота». Девушка там была творческая натура: «Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся».

Инверсионный след громких и порой противоречивых заявлений, казалось, против всех законов физики, обогнал самолет госсекретаря Соединенных Штатов. Борт еще только выруливал на стоянку аэропорта Внуково, а весь мир уже обсуждал ультиматум, который Тиллерсон якобы вез в Москву - предложение выбрать между поддержкой Асада и отношениями с Западом иначе расценить трудно. Вполне однозначный ответ российского МИД о том, что с ультиматумами сюда приезжать бессмысленно, только добавил напряженности. В итоге нервы сдали у американских журналистов, забывших о протоколе и пытавшихся докричаться до участников переговоров.

«Кто вас воспитывал? Кто учил вас манерам?» - сделал замечание журналистам Сергей Лавров.

Относилась ли эта ремарка только к представителям прессы, вряд когда-нибудь станет известно. Но факт остается фактом - после нескольких часов переговоров Лаврова и Тиллерсона в доме приемов МИДа, а потом еще и в Кремле, где их принял президент Владимир Путин, про ультиматум уже никто не вспоминал.

«Уверен, что сегодняшняя встреча, многие часы, которые мы провели с Рексом Тиллерсоном вдвоем и с президентом Российской Федерации, были потрачены не зря. Мы лучше понимаем друг друга после того, что мы сделали вместе сегодня. И надеюсь, что эти контакты будут иметь продолжение», - сказал Сергей Лавров.

«Американо-российские взаимоотношения и уровень доверия находятся на самом низком уровне. Две крупные ядерные державы не могут допустить такого положения дел. Мы обсудили подходы, которые помогли бы нам улучшить наши отношения. И мы понимаем, что это необходимо для того, чтобы разрешить те проблемы, по которым нашим мнения расходятся. Наши страны должны восстановить доверие друг к другу», - заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Задача, мягко говоря, нетривиальная. Трудно говорить о доверии, когда Соединенные Штаты то отказываются от идеи свергнуть сирийского президента, то снова к ней возвращаются. Бывает дважды в неделю.

«Наша позиция заключается в том, что из-за войны, которая продолжается уже нескольких лет, режиму Асада приходит конец. А Россия, являясь наиболее близким союзником Сирии в этом конфликте, может помочь Асаду понять этот факт», - сказал Рекс Тиллерсон.

«Что касается конкретно проблемы Сирии, в частности Башара Асада, мы сегодня обсуждали исторические экскурсы и Рекс сказал, что он человек новый, и он предпочитает не в истории копаться, а заниматься сегодняшними проблемами. Но так устроен мир, что если мы не извлекаем уроки из прошлого, то едва ли мы сможем преуспеть в настоящем», - отметил Сергей Лавров.

Ракетная атака на базу сирийских ВВС - из той же серии неизвлеченных уроков. Казалось бы, мир помнит и Афганистан, и Ирак, и Ливию - разрушенные до основания страны - и вот опять при полной поддержке союзников Соединенные Штаты двигаются в привычном направлении.

«Совсем недавно мы были свидетелями нанесения ракетных ударов по Сирии Соединенными Штатами. Ну, и как отреагировали союзники по НАТО? Все кивают, как китайские болванчики, не анализируя ничего, что происходит. Где доказательства применения сирийскими войсками химического оружия? Их нет. А нарушения международного права есть. Это очевидный факт. Без санкции Совета Безопасности ООН наносится удар по суверенной стране. И, несмотря на это явное нарушение международного права, все согласны, принимают и начинают кивать и поддерживать. Вот так функционирует НАТО», - отметил Владимир Путин.

Интервью Владимира Путина вышло в эфир телекомпании «Мир» как раз в тот день, когда в Москву прилетал Рекс Тиллерсон. В нем президент в очередной раз подтвердил позицию Москвы - прежде чем обвинять правительство Сирии в преступлениях, нужно предоставить доказательства, а их даже никто и не ищет.

«Ну чего проще: приехать на тот же аэродром, по которому наносились удары и якобы с которого стартовали самолеты с химическим оружием, и все там проверить. Если наши партнеры говорят нам о том, что под удар сирийской авиации попали какие-то мирные граждане, тогда пусть эти мирные граждане допустят на места этих атак наблюдателей ООН, международных организаций, и там надо все проверить», - считает российский президент.

Но вместо проверки Соединенные Штаты ссылаются на какие-то данные из открытых источников и секретную информацию разведки, может быть, Вашингтону этого и достаточно для того, чтобы размахивать томагавками, но к международному праву это вряд ли имеет хоть отдаленное отношение.

«Здесь возможно несколько версий. Две из них я считаю основными. Первая – это то, что сирийская авиация попала в подпольный цех по производству боевых отравляющих веществ. А это вполне возможно, поскольку боевики неоднократно их применяли, и с этим никто не спорит, в том числе, кстати говоря, и в Ираке применяли против международной коалиции и иракской армии. Просто это зафиксировали, но никто этого старается не замечать, никто ведь не раздувает там шума по этому вопросу. А вторая версия – это просто постановка, то есть провокация. Это специально сделано, для того чтобы раздуть шумиху и создать предпосылки, предлог для дополнительного давления на законные сирийские власти, вот и все. И это подлежит проверке. Без проверки мы не считаем возможным предпринимать какие-либо шаги, направленные против официальных сирийских властей», - заявил Владимир Путин.

Понятная вроде бы позиция - сначала разбираемся, а уж потом, если нужно, бомбим, – видимо, слишком сложна даже для Совета Безопасности ООН. Удар армии Соединенных Штатов по какой-либо стране, для союзников, похоже, - сам по себе доказательство. Но Россия с таким упрощением согласиться не готова, и потому в очередной раз заблокировала проект резолюции с осуждением сирийского режима. Представитель Великобритании не пытался скрыть раздражение.

«И что Россия получила за то, что за 6 лет 7 раз воспользовалась правом вето? Я вам скажу. Инициатива России в 2013 провести химическое разоружение в Сирии оказалась бардаком. Российская гордость процессом в Астане превратилась в унижение. Репутация России во всем мире отравлена токсичными связями с Асадом. Они приняли решение встать на сторону убийцы, варвара и преступника, а не на сторону международного сообщества. Они выбрали неправильную сторону истории», - заявил постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт.

Провокация британского дипломата, похоже, удалась. Такая характеристика действий России в Сирии явно не могла остаться без реакции, тоже несколько за рамками дипломатического этикета.

«Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Именно поэтому, смотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь? Именно поэтому ты сегодня ничего не сказал о политическом процессе. Специально выступление Мистуры не слушал, предъявляя эти оскорбительные требования гарантам процесса в Астане. Господин председатель, просьба следить за порядком в развитии заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смей оскорблять Россию больше!» - сказал временный представитель России в Совете Безопасности ООН Владимир Сафронков.

Главное в этом высказывании вовсе не тон и, конечно, не переход на ты, которого в английском языке вообще не существует. А намек на ревность союзников США в ответ на любую попытку наладить отношения между Москвой и Вашингтоном.

Британский министр иностранных дел ведь демонстративно отменил визит в Москву, а вот Тиллерсон прилетел - как тут не волноваться. И хотя прорыва от этой встречи никто не ждал, западная пресса констатирует: стороны настроены на диалог.

После недели взаимных колкостей администрация Трампа и Кремль в эту среду сошлись в одном: не дать ситуации стать еще хуже.

Или вот заголовок в немецком журнале «Шпигель» - "Путин не позволяет ставить ему ультиматум". Другими словами, многие даже западные аналитики признают: чтобы добиться успеха, американской администрации в конце концов придется поменять сложившееся в последние годы представление о партнерских отношениях.

«Имперская идея Соединенных Штатов о партнерстве - вы должны изменить все, во что вы верите. Вы можете дружить только с теми, кто, по нашему мнению, подходит для дружбы. Вы должны разорвать отношения со всеми, кто нам не нравится, даже если это не в ваших интересах. А теперь давайте пожмем руки», - поясняет политолог, писатель (США) Дэниел Уэлч.

Если кого-то и устраивает такое партнерство, то точно не Россию. Во многом это ответ на вопрос, почему отношения, мягко говоря, не складываются. И в этом смысле переговоры в Москве - шаг в другую сторону и попытка растопить лед.

«Стоит отметить желание обеих сторон назначить конкретных людей, конкретные группы, которые будут заниматься развязыванием узлов, разруливанием тяжелых ситуаций в российско-американских отношениях и, собственно говоря, я так понимаю, что вот эта команда с обеих сторон должна подготовить некоторую повестку дня. То есть, пока мы не будем иметь повестки с приоритетами вопросов, конечно, мы будем связаны с такими всякими внешними событиями и стихийными какими-то событиями, которые будут вклиниваться в российско-американские отношения», - считает директор Центра изучения США им. Ф. Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев.

После отъезда Тиллерсона из Москвы американский президент написал в Твиттере: «Отношения между Россией и США наладятся», без подробностей, и конечно, сроков, ведь ни у кого нет иллюзий завтра или даже через год мы друзьями не станем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей