Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2017, 07:00

В Турции на референдуме об изменении Конституции голоса разделились почти поровну

В Турции завершается подсчет голосов на референдуме по изменению Конституции. По предварительным данным, побеждают сторонники реформы. Они получили более 51%. Противники – 48%. Партия президента Эрдогана рапортует о победе.

Сотни людей накануне вечером заполнили одну из главных площадей Стамбула. Турецкий избирком еще не объявил окончательные итоги голосования, но президент Эрдоган уже праздновал победу.

«Это историческое событие! Конституция будет изменена! Вы видели, как правительство подвергалось нападкам. Но несмотря ни на что нация не поддалась», - заявил он.

С сегодняшнего для Турция вступает в так называемый переходный период – окончательно форма правления с парламентской на президентскую сменится в 2019 году. В стране больше не будет премьер-министра - и правительство, и парламент возглавит президент. Он сам будет назначать министров и членов Конституционного суда. Его указы становятся законами. Кроме того, Эрдоган может переизбраться еще на два срока и править страной до 2029 года. Явка на избирательных участках была рекордной – почти 85%.

Интересно, что среди сторонников партии власти не было единства. Парк расположен в одном из самых консервативных районов Стамбула, здесь в основном гуляют религиозные турки, и журналисты решили узнать, как проголосовали они. Семья Мехмета полным составом свои голоса отдала против реформы.

«Мы за то, чтобы власть в стране не была сосредоточена в одних руках», - говорят они.

А семья Йилмаза, напротив, высказалась за. «Нам со всех сторон сейчас угрожают, мы поддержали президента, чтобы он лучше боролся с террористами», - говорят они.

Эта борьба с террором, правда, в Турции уже приобрела немыслимые формы, считает турецкая актриса и писательница Пелин Бату. После провалившейся попытки госпереворота, организованной, как считают в Анкаре, беглым проповедником Фетхуллахом Гюленом, его сторонников ищут повсюду. 47 тысяч человек арестованы, среди них – 150 журналистов. Судьба этих людей, учитывая, что Эрдоган отныне получил право контролировать судебную власть, не может не вызывать тревогу.

«Я приведу только один пример. Мой знакомый написал несколько лет назад книгу. Она – об опасности движения Гюлена. О том, что это зло, и с ним надо бороться. И что вы думаете, автор книги был арестован якобы за поддержку Гюлена. Это просто бессмыслица какая-то», - возмущена Пелин Бату.

Еще один ключевой аргумент сторонников «НЕТ» – отец-основатель современной Турции, Мустафа Кемаль Ататюрк, заложил основы светской республики, его наследие свято чтут турки. Но Эрдогану ближе исламский Восток, где религия не отделена от государства.

«Создается новая Османская империя, создается, может быть, религиозное государство, прежде всего, создается единоличное правление Эрдогана. Это, конечно, способ борьбы – так тоже можно побеждать, но согласитесь, что с каждым разом все более рискованно получается, потому что напряжение возрастает», - говорит журналист Хакан Аксай.

Ночью у стамбульского отделения Центризбиркома собрались несогласные с итогами референдума. Лидеры оппозиции заявили, что партия власти занималась подтасовками при подсчете голосов, и что многие учтенные бюллетени не имели официальной печати комиссии. Однако в ЦИКе назвали эти претензии несущественными и отказались признавать такие бюллетени недействительными.

Читайте также: