Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2017, 18:06

Соединенные Штаты наращивают морскую группировку у берегов Корейского полуострова

После того как КНДР отметила день рождения Ким Ир Сена, так и не испытав ядерное оружие, напряженность не спала. Аналитики ждут, что кнопку в Пхеньяне могут нажать 25 апреля, в День армии.

По данным Южнокорейского информагенства, в Японское море вдобавок к авианосцу «Карл Винсон» идут еще два. «Нимиц» и «Рональд Рейган» официально направляются для участия в совместных с Сеулом учениях.

Но появление целой эскадры на расстоянии воздушного удара по Пхеньяну не добавляет стабильности, как и высказывание вице-президента США Майкла Пенса, который, приехав в демилитаризованную зону, фактически на границу с КНДР, заявил: «Эра терпения закончена. В отношении Северной Кореи могут последовать любые меры».

Москва призывает Вашингтон не повторять ошибок.

«Если под фигурой речи, которую употребил вице-президент США, понимать угрозу применения силы в одностороннем порядке, то это, конечно, очень рискованный путь. Мы не приемлем ядерные, ракетные авантюрные действия Пхеньяна в нарушение многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН, но это отнюдь не означает, что можно таким же образом нарушать международное право, применяя силу в нарушение Устава Организации Объединенных Наций. И поэтому я очень надеюсь, что односторонних действий, наподобие тех, которые мы видели недавно в Сирии, не будет», - сказал глава российского МИД.

Продолжая тему Сирии, Сергей Лавров также заявил: Россия требует разъяснить ситуацию с выводами британских экспертов, которые якобы уже изучили пробы из Хан-Шейхуна и сделали выводы о вине Дамаска в химической атаке. По крайней мере такие сведения привел глава МИД Великобритании. При том, что до этого ни о взятии проб в Идлибе, ни вообще о визите туда следственной группы, работой которой, кстати, руководят из Британии, даже не было известно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей