Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2017, 21:22

В России система приема заявок на президентские гранты для некоммерческих организаций стала прозрачнее и проще

В России начали принимать заявки на президентские гранты для некоммерческих организаций. Самые важные направления, в том числе наука, здоровье, культура. Теперь получить деньги на развитие социально значимых проектов стало гораздо проще. Вместо бумажной волокиты - высокие технологии. Все можно оформить в электронном виде.

Первые часы приема заявок в «Фонд президентских грантов». Один звонок за другим. Вопросы самые разные. Получить Президентский грант на поддержку НКО с этого года проще. Больше никакой бумажной волокиты. Заявки, отчеты теперь в электронном виде. На сайте «Президенсткиегранты.рф».

«Когда несешь кучу документов для заявки, заверенную, а потом еще сдаешь в два раза больше отчетности, то, конечно, больше работаешь на сбор документов, чем на реализацию конкретного проекта», - рассказывает председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат ГД РФ Михаил Терентьев.

12 направлений. Наука, здоровье, культура... Количество заявок не ограничено. Несколько уровней изучения проектов. Независимые эксперты, не меньше двух, проверят, оценят, дадут рекомендации. Имена этих специалистов держат в секрете. Чтобы не было давления. Дальше за дело берется объединенный Экспертный совет. Окончательное слово за Координационным комитетом.

Сотни специалистов из разных областей. Кардиохирург Лео Бокерия, ректор МГУ Виктор Садовничий, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Очень правильным является выдвижение одного оператора всех этих грантов. Если в какой-то из номинаций или в каком-то из направлений будет большое количество интересных заявок, а в каком-то другом их будет гораздо меньше, то возможно будет удовлетворить заявки интересные и не гнаться за числом реализованных проектов в каком-то другом направлении», - отмечает Зельфира Трегулова.

То есть каждый теперь в равных условиях. Проект могут оценить максимум в 100 баллов. 10 критериев: актуальность, цели, задачи. Проверят досконально. Если нужно — заглянут в интернет.

«Организация запрашивает несколько миллионов рублей. Мы забиваем ее название в Гугл и почти ничего не находим. Для нас это удивительно, потому что организация работающая, общественная организация, она так или иначе или в социальных сетях, либо у нее должен быть свой сайт. Важно, чтобы организация была открыта, и ее знала ее целевая группа», - говорит генеральный директор Фонда-оператора президентских грантов Илья Чукалин.

Звонки, электронные письма. Судя по активности заявителей, интерес вырос. При этом в прошлом году почти 16 тысяч заявок от некоммерческих организаций. Больше полутора тысяч стали победителями.

Каждое представление в Музее науки для особенных зрителей. Сегодня это дети с синдромом Дауна. Год назад проект «Доступная наука» получил Президентский грант – почти полтора миллиона рублей. Адаптировали музей для слабовидящих, обучили сотрудников, закупили оборудование. Бесплатные экскурсии, мастер-классы и тренинги. Мир физики и химии для сотен особенных посетителей стал доступнее.

«У нас было заявлено за девять месяцев, за учебный год, полторы тысячи детей принять. На данный момент у нас 1200 детей прошло через грант», - рассказывает руководитель проекта Наталья Чудакова.

Кубанские поисковики уже четыре года выигрывают гранты. В местные музеи переданы тысячи находок времен войны. В Кругане на Президентский грант в миллион рублей открыли анимационную студию. Юные мультипликаторы придумывают сюжеты, рисуют героев. В этом году тоже будут участвовать.

«Есть желание, идей много. Очень хочется, чтобы наши идеи все поддержали», - говорит руководитель проекта Елена Третьякова.

Проект из Санкт-Петербурга - трехмерная панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». Тоже среди победителей. Только за первые два месяца экспозицию увидели больше 150 тысяч человек.

«Мы верили, что у нас все получится, но что получится в таком масштабе, не были уверены до конца», - отмечает руководитель региональной общественной организации социальных программ «Северная столица» Марина Мухорина.

Эксперты досконально изучат запрашиваемые на проекты суммы. Теперь больше времени и на подготовку. Конкурс Президентских грантов теперь два раза в год вместо четырех. Первый этап приема заявок продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей