Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2017, 19:59

В Ингушетии расследуют случай трижды похищенной невесты

Доказать, что насильно мил будешь, своей возлюбленной попытался житель Ингушетии. И вместе с друзьями прямо на глазах у родственников в третий раз украл девушку из дома. Вопрос с похищением невест на Кавказе уже стоит не так остро, как когда-то, но проблема все же есть. В силу традиций и взглядов кому-то такой способ может показаться неотъемлемой частью сватовства. Однако в этой истории о романтике речи не идет.

Мать похищенной невесты до сих пор напугана и просит не показывать ее лицо. Она только из больницы: исцарапанные запястья, израненные пальцы. Приходилось отбиваться. В доме были только женщины, когда пятеро парней ворвались внутрь.

«Таким путем у меня дочку забрать! Меня двое задержали, чтобы я не двинулась, другие ворвались в дом. Она в спальне была. Они втроем ее как взяли и потащили», - вспоминает мать похищенной.

Уже здесь девушку затолкали прямо в машину. Дальше все, как в остросюжетном фильме: похитители меняли телефоны, адреса (сразу в нескольких населенных пунктах). Прятали у друзей. Найти Танзилу Полонкоеву не могли четыре дня.

Когда об этом говорило уже все село, похищения не было ни в одной полицейской сводке (по этому поводу сейчас проводится отдельная проверка в республиканском МВД). О случившемся стало известно главе Ингушетии. Только после этого – срочное совещание, поручения силовикам – девушку удалось вернуть в семью. Сейчас ее братья говорят: об интервью и речи быть не может, 19-летнюю студентку теперь ото всех прячут и не пускают даже в институт.

«Не знаю сколько, но время должно пройти, пока это все забудется», - говорит брат девушки Ильяс Полонкоев.

Ваха Евлоев так сильно хотел жениться на студентке и просто красавице, что похищал ее в течение года три раза.

«Конечно, мы все были против. Я извиняюсь за всех, потому что я – мать, никакой матери не хочу желать такого. Я не знаю, где мой сын сейчас» - говорит мама парня Лейла Евлоева.

Такая любовь четыре года назад здесь уже закончилась трагедией. Кадры с камер наружного наблюдения. Центр Назрани. Из-за похищения девушки между членами двух семей началась перестрелка, погибли три человека. После этого в Ингушетии республиканские власти привлекли к решению проблемы старейшин.

Имамы стали отказываться совершать «никях», так называется обряд бракосочетания, если невеста украдена. А похитители и их сообщники теперь должны раскошелиться.

«Штрафные санкции в размере 200 тысяч рублей. Данные средства будут направляться в фонды неимущих и на строительство, содержание мечетей», - говорит начальник Управления по делам религий при главе Ингушетии Али Котиков.

Раньше в год, по некоторым данным, похищали больше сотни девушек. Такие истории не всегда даже доходили до полицейских: не писать заявление, а разбираться своими силами – тоже местный обычай.

С введением санкций случаи краж (подсчитали в управлении по делам религий) стали единичными. Но не исчезли совсем. И вот в ситуации вокруг очередной ингушской пленницы сейчас разбираются следователи. Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям.

«Личности подозреваемых в совершении преступления установлены. По уголовному делу проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, такие как допрос свидетелей, допрос самой потерпевшей, снятие и фиксация записей с камер наружного наблюдения», - рассказал старший помощник начальника СУ СК РФ по Ингушетии Зураб Героев.

Сейчас идут и поиски подозреваемого. После очередной неудачной кражи Ваха Евлоев подался в бега. Если вина парня будет доказала, ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Читайте также: