Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2017, 21:12

В Кемеровской области обвинения в убийстве двух приемных детей-инвалидов предъявлены их опекунам

Чудовищный случай в Кемеровской области. По данным следствия, приемные родители подозреваются в убийстве двоих детей с ментальными особенностями, которых они взяли на воспитание. Чтобы скрыть следы преступления, эти люди сменили место жительства. А вот почему органы опеки отдали детей в такие руки, сейчас выясняют следователи.

Шестнадцатилетняя воспитанница вернулась в интернат для умственно отсталых детей, откуда два года назад ее и еще двух мальчишек 15 и 17 лет взяли под опеку Елена и Евгений Крайновы. Они обещали детям заботу, ласку, внимание - семью, о которой они так долго мечтали.

«Каждый из них мечтает, они идут на контакт с теми людьми, которые хотят взять в семью. Естественно, они хотели понравиться этим людям, хотели, чтобы их взяли», - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе дома-интерната для умственно отсталых детей Наталья Зелененкина.

Супружеская пара предпринимателей, занимались грузоперевозками. На тот момент у них были две своих дочери. Одной 20 лет, второй всего год. Как вспоминают воспитатели интерната, семья Крайновых произвела на них очень хорошее впечатление. Они никак не ожидали, что Крайновы взяли детей-инвалидов не из сострадания и желания помочь подросткам, а лишь искали выгоду.

Опекунам выплатили единовременное пособие в размере 40 тысяч рублей на каждого ребенка, положенное по закону, а также ежемесячно начисляли деньги на воспитание и содержание детей, которых они, по словам соседей, использовали как рабочую силу. Подростки ухаживали за скотиной и работали в огороде. За год, что прожили в семье, сильно похудели. Соседи говорят, что опекуны применяли к детям и физическое насилие.

«Нехорошая семья Издевались над детьми», - говорит местный житель.

«Мы проснемся, выходим, они уже пасут овечек. Мы пошли спать с ребятишками, а они еще здесь. Мы стали  ругаться, почему дети постоянно работают и кушать просят. Ругались-то не я одна, а все соседи», - вспоминает местная жительница.

Семья Крайновых жила в доме в поселке Подобас Кемеровской области, где все друг друга знают. Но эта семья почти ни с кем не общалась. Отсутствие двух подростков соседи заметили не сразу. Прошлой весной опекуны продали дом, а сами уехали в Краснодар, не поставив в известность представителей органов опеки.

Такая внезапная спешка со сменой места жительства семьи заинтересовала сотрудников полиции. Именно они сообщили в отдел опеки, что семья пропала. Начались поиски. К делу подключились следователи. Допросы и проверки. Опекуны придумывали различные истории о том, где могут находиться дети. Долгое время Крайновы по делу проходили как свидетели.

«Опекуны всячески оказывали противодействие следствию, поясняли, что пропавший ребенок находится под присмотром их двадцатидвухлетней дочери. Однако дочь данную информацию не подтвердила. При этом выяснилось, что отсутствует шестнадцатилетний подросток, также находившийся на иждивении в этой семье», - сообщил заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК РФ по Кемеровской области Евгений Зятнин.

По материалам следствия, чтобы скрыть следы преступления, тело одного ребенка сожгли, а второго сбросили в болото. Сейчас дело передают в суд. Крайновы находятся под стражей. Кроме этого, сейчас заведено уголовное дело и в отношении начальника местной службы опеки по статье «Халатность». Как выяснилось в ходе расследования, чиновники не следили, в каких условиях жили дети. Хотя одна из сотрудниц, которая должна была наблюдать за семьей, жила с ними по соседству.

«Она говорила о том, что видимых причин тревожиться за то, что там дети не совсем нормально живут, нет. И потом, когда мы при частной беседе разговаривали, я говорю: «Все-таки скажите нам правду». - «Нет, я посещала!» Потом вскрылись факты, что действительно был пропущен один отчетный период, когда необходимо было посетить детей», - рассказала начальник управления образования Мысковского городского округа Светлана Коваль.

Начальницу и сотрудницу местных органов опеки уже уволили. Крайновым предъявлено обвинение по двум статьям. Если вина будет доказана, им грозит длительное лишение свободы вплоть до пожизненного.

Читайте также: