Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2017, 21:14

Все больше вопросов вызывает ситуация с применением химического оружия в городе Хан-Шейхуне

Более 20 мирных жителей погибли в провинции Дейр-эз-Зор в результате авианалетов коалиции во главе с Америкой. Об этом сообщают сирийские СМИ. Между тем все больше вопросов вызывает ситуация с применением химического оружия в городе Хан-Шейхуне.

Многие эксперты высказывают сомнения в том, что видеокадры, представленные организацией «Белые каски», подлинные. Ищи, кому выгодно, и смотри фильм «Хвост виляет собакой». Обращает на себя внимание факт: помощи в преодолении последствий химатаки никто так и не попросил, и сами «Белые каски» на этом видео стоят живые и невредимые в самом центре химического взрыва. А в Минобороны России заявили: это без костюма химзащиты невозможно.

Эти кадры действительно произвели эффект разорвавшейся бомбы. Причем в прямом смысле. Приказ об ударе по сирийскому аэродрому, откуда, как утверждает Вашингтон, поднимались самолеты с бомбами, начиненными зарином, Трамп, как известно, отдал после просмотра пресловутого видео. И вслед за этим — тишина. За две недели, прошедшие после трагедии в Хан-Шейхуне, ничего нового.

Где видео из переполненных больниц, где пострадавшие жители? Ничего подобного в эфире нет. «Белые каски» - единственные свидетели трагедии. Да и Хан-Шейхун сейчас мало напоминает город, который подвергся атаке с использованием оружия массового поражения.

«До сих пор в Хан-Шейхуне не определена зона поражения якобы химическим оружием, откуда должны были быть эвакуированы местные жители. Город живет своей жизнью. Нет даже обращений с просьбой оказания помощи специфическими медикаментами, антидотами, дезактивантами не только населению, но и псевдоспасателям. В то же время с каждым днем растет количество неангажированных экспертов, особенно в западных странах, задающихся этими же очевидными вопросами. Обладая знаниями и практическим опытом, эти специалисты не могут объяснить, как же представители «Белых касок» без противогазов и специальных костюмов смогли столько времени работать в зоне поражения, оставаясь живыми», - сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

И это один из очевидных вопросов к создателям видео. Как известно, даже непродолжительное пребывание в эпицентре химической атаки означает как минимум тяжелое отравление.

Спасатели, изображая перед камерой бурную деятельность, работают даже без перчаток, а ведь все вокруг должно быть буквально пропитано смертоносным ядом – одежда, предметы и даже воздух, которым дышат герои ролика. Эксперты указывают и на другие нестыковки в опубликованном видео. На кадрах, сделанных якобы на месте бомбардировки, видна воронка. В ней – металлическая труба. Но это явно не следы авиаудара. Штатные боеприпасы с зарином взрывались бы еще в воздухе — так увеличивается зона поражения.

Профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол уверен: если химическое оружие и применялось, то контейнер подорвали на земле. Ранее Постол был научным консультантом министерства обороны США. И, похоже, знает, о чем говорит: «На фотографии отчетливо видно, что взрыв воздействовал на трубу, как молот. Он расплющил контейнер, загнал его в землю и в то же время создал воронку. В силу того, что зарин – это несжимаемая жидкость, он разорвал трубу, что хорошо заметно по длинной трещине вдоль контейнера. Предполагаемая схема расположения заряда на трубе с зарином выглядит так».

Внимательно изучив видео, эксперты склоняются к двум основным версиям произошедшего в Хан-Шейхуне. Инсценировка боевиков, или удар сирийской авиации, который пришелся по складам террористов с химоружием. Известно, что запасы зарина на подконтрольной Дамаску территории были уничтожены в 2013 году, и это подтвердили эксперты Организации по запрещению химического оружия. Рабочую группу возглавляли специалисты из Великобритании, и вряд ли их можно заподозрить в симпатиях к сирийским властям.

Рассуждая об атаке в провинции Идлиб, ряд американских политиков предлагает руководствоваться не эмоциями, а здравым смыслом.

«Я руководил военной прокуратурой, и хотел бы сказать, что любой эксперт по уголовным делам ищет мотив преступления. И я бросаю вызов СМИ — покажите мне причину, по которой сирийское правительство стало бы использовать отравляющий газ? Зачем Асаду совершать нечто подобное, если он близок к победе?» - спрашивает сенатор от штата Вирджиния Ричард Блэк.

И на Западе все больше тех, кто понимает, кому была выгодна атака на Хан-Шейхун.

«По многочисленным данным, у оппозиционеров есть иприт, зарин и другие токсичные вещества. Таким образом факты указывают на повстанцев, то есть террористов. А американские СМИ и политики предпочитают этого не замечать. Выиграют в данной ситуации «Джабхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам» и все связанные с ними террористические группировки. Если бы дело слушалось в суде, прокурор обязательно обратил бы внимание на того, у кого был мотив для совершения преступления. В данном случае мотив есть у так называемых повстанцев», - говорит политолог Патрик Хеннингсен.

Известно, что организация «Белые каски», на сайте которой и был размещен ролик из Хан-Шейхуна, работает только на территории, подконтрольной террористам. И следы их присутствия можно обнаружить в штабах и на базах боевиков, например, в восточном Алеппо. Этот факт, по мнению экспертов, должен был насторожить мировое сообщество. По меньшей мере видео, опубликованное этой организацией и не получившее подтверждения независимых источников, не стоило бы так однозначно принимать на веру.

«В настоящий момент нет объективных доказательств того, что за химатакой стоит правительство Асада. Ведь применение такого оружия не отвечает его интересам. Атака может спровоцировать иностранное вмешательство в конфликт и помешать ему одержать победу в войне», - говорит координатор антивоенной коалиции ANSWER Брайан Беккер.

Хотя голоса тех, кто считает, что правительственные войска не причастны к химатаке на Хан-Шейхун, звучат на Западе все громче, официальный Вашингтон не спешит признавать ошибку. Ведь тогда удар «Томагавками» по сирийскому аэродрому совершенно теряет смысл и выставляет новую президентскую администрацию в неприглядном свете. 

Между тем Россия и Сирия уже неоднократно приглашали международных экспертов взять пробы на авиабазе «Шайрат», откуда якобы самолеты отправились бомбить Хан-Шейхун. Приглашение осталось без ответа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей