Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2017, 09:06

В Пензе поймали лже-врачей, которые выманивали деньги у доверчивых пациентов

Мошенники без медицинского образования организовали лечебный центр, куда зазывали на бесплатные процедуры. В итоге люди выходили оттуда с подписанными кредитными договорами и дорогостоящими наборами бесполезных биодобавок и кремов.

Обманщики с большой дороги. Это сейчас, в наручниках, они такие откровенные. А еще вчера на своем рабочем месте соловьем пели: обещали исцелить от всех недугов сразу. Да и слово-то какое использовали - Международный медицинский центр. В Интернете у них свой сайт с десятками дипломов и сертификатов. На уловки мошенников чаще все попадались люди пожилые.

Женщина — одна из жертв мошенников. Ее пригласили проверить позвоночник, а потом слово околдовали: шептали и угрожали, мол, жизнь дороже. Плати сейчас, а то поздно будет.

«Когда стали заключать договор, они работали вдвоем: одна выпускает листок, другая подставляет, и так я подписала все договора», - рассказывает пострадавшая.

Договор был кредитным. Деньги якобы пошли на оплату услуг клиники и покупку абсолютно ненужных биологически активных добавок. В этой тетради указаны суммы кредитов: минимальная 48 тысяч, максимальная - 110. Людям в белых халатах доверяли безгранично. Заявления в полицию написали 100 пострадавших. Еще больше отзывов разгневанных клиентов в Интернете.

Задержаны руководители и сотрудники этой медицинской клиники — всего 12 человек. На допросах менеджеры рассказали, что их самих обрабатывали: объясняли, как уговорить самых несговорчивых. Подсказки были перед глазами: предлагайте бесплатные подарочные процедуры. А на доске предупреждение: за невыполнение плана - штраф! Вот они и старались из-за всех сил. При этом сотрудники медицинского центра о медицине ничего не знали.

«Комплексную диагностику проводил человек с образованием механика», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

И такие механики, обещающие вылечить быстро и с гарантией, не редкость. Недавно в Москве осудили банду лжеэкстрасенсов. Они ставили диагнозы по телефону и сразу же лечили. Больные заплатили им в общей сложности 800 миллионов рублей. Обвиняемых приговорили к наказаниям от двух до четырех лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей