Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2017, 09:05

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе рабочей встрече в Кремле рассказал президенту о положении дел в республике

Социально-экономическая ситуация в Чеченской республике обсуждалась на рабочей встрече Рамзана Кадырова с Владимиром Путиным. Она прошла накануне вечером в Кремле. По словам главы региона, за последнее время удалось привлечь большой объем частных инвестиций, в том числе, из-за рубежа (например, из стран Персидского залива). Растет сельхозпроизводство. Говорили также о сфере образования, обеспечении безопасности и создании рабочих мест.

«Пожалуйста, Рамзан Ахметович, темы известные - ситуация в республике. Как вы оцениваете, какие проблемы, какие вопросы есть?» - начал беседу президент.

«В республике после последнего моего доклада вам есть позитивные изменения. Уровень безработицы за год снизился почти на 3% и составил 9,2%. Майские указы тоже выполняются, обеспечивается повышение заработной платы, доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет доведена до ста процентов, досрочно завершен первый этап программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Еще у нас есть такие моменты, я хочу вам доложить, что эти провокационные статьи, которые пишут про Чеченскую республику, про народ и про те события, которые у нас происходят, якобы есть задержания – всякие господа, «хорошие люди» в кавычках, пишут то, что у нас в республике… Даже говорить про это неудобно - людей задерживают, убивают, даже назвали одного фамилию, сказали - его убили, а он находится дома. В плане безопасности у нас республика находится на хорошем счету, уличной преступности у нас нет, и террористическая направленность - таких серьезных угроз у нас нет. Республика так скажем, уверенно движется вперед», - рассказал Рамзан Кадыров.

«Все-таки проявление было, нападение было на часть Нацгвардии. Поэтому вопросы еще не все, видимо, решены, но все они, безусловно, решаются, я вижу. Решаются они хорошо, и делать это нужно, конечно, на базе развития экономики и социальной сферы. То, что вам удается выполнять указы президента России от 2012 года, это очень важно», - отметил Владимир Путин.

Президент также встретился с главой Хакасии. Виктор Зимин доложил о ключевых социальных показателях. В республике второй год подряд падает уровень безработицы - он самый низкий в Сибири. Инфляция на процент ниже, чем в среднем по стране, а реальные доходы населения - выше. Построен перинатальный центр, сдан новый хирургический корпус (старый пострадал при землетрясении). Решены вопросы с предоставлением жилья пострадавшим от лесных пожаров.

Читайте также: