Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2017, 09:09

В регионах России растет число пострадавших от мошенников в сфере ОСАГО

Мошенничество в сфере ОСАГО набирает обороты в России. Только в Приволжском округе за минувший год количество таких преступлений увеличилось почти на 40%. Подобная ситуация - по всей стране. Чаще всего автовладельцам под видом настоящей страховки продают подделки. В итоге если владелец такой бумаги окажется виновником аварии, пострадавшему придется оплачивать ремонт за свой счет.

Авторы объявлений в Томске автомобилистам предлагают существенно сэкономить и застраховать свою гражданскую ответственность всего за 2 000 вместо 10 000, которые возьмут в страховой компании. Здесь оформить ОСАГО можно якобы по акции. На самом же деле, водитель покупает не документ, а фантик.

«Позвонил. Сказали, что это, по сути, бумажка, чтобы показывать ее, никакого практического применения. Но инспекторы не оштрафуют», - рассказывает Андрей Музыка.

За смену один патруль ДПС только в Новосибирске задерживает как минимум двух водителей с фальшивыми полисами.

«Существует приблизительная статистика, что сейчас на дорогах где-то процентов тридцать водителей едут либо с недействующим уже полисом, либо вообще без полиса, либо с ненастоящим полисом», - говорит заместитель директора страхового агентства Денис Горелов.

Покупает фальшивку один, страдает – другой. В автомобиль Нели Огневой врезалась машина, у водителя которой оказалась «фиктивная» автогражданка. Страховая компания, которая фигурировала в поддельном документе, отказалась возмещать ущерб девушке.

«Нужно знать, что своя страховая компания выплачивает деньги за страховую компанию виновника. В случае, если у виновника дорожно-транспортного происшествия страхового полиса нет, потерпевший получить, в конечном итоге, ничего не сможет», - поясняет генеральный директор агентства страховых споров Максим Седов.

Приводить в порядок автомобиль пришлось за свой счет. Ремонт обошелся в 70 тысяч рублей. Хозяйка машины подала в суд на виновника аварии.

И теперь непонятно, он нам вообще заплатит или нет. Если бы мы были виновны, за нас бы заплатила наша страховая компания. В итоге мы страхуем свою ответственность за большие деньги, а какие-то люди, они считают возможным не страховать. И в итоге причиняют нам такие проблемы», - говорит Неля.

Суд вынес решение, по которому виновник ДТП должен возместить ущерб, причиненный Неле. Но это не единственное наказание, которое грозит автовладельцу с поддельным полисом ОСАГО.

«Подделка документов и использование заведомо подложных документов преследуется по закону, то есть, влечет за собой уголовную ответственность», - напоминает начальник отделения по исполнению административного законодательства УГИБДД ГУ МВД РФ по Новосибирской области Михаил Сафонов.

Наказание может не ограничиться штрафом. За такое правонарушение грозит до шести месяцев лишения свободы.

При этом обнаружить тех, кто продают фальшивки, очень сложно. Они используют телефонные номера-однодневки, а реклама в интернете гуляет с сайта на сайт, который можно создать, а также удалить за считаные минуты.

С этого года начался процесс перехода на электронную форму полисов, чтобы вся информация о действующих страховках хранилась в единой базе данных. Эта база будет доступна и сотрудникам ГИБДД. Например, водитель сможет не возить документ в машине; проверить подлинность ОСАГО и его состояние инспектор сможет в интернете прямо на дороге. Таким образом, электронная база сможет защитить автовладельцев от мошенников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей