Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2017, 12:04

В Госдуме обсудят законопроекты о сносе «хрущевок» и капитальном ремонте жилых домов

Сегодня Госдума рассматривает в первом чтении законопроекты, которые касаются миллионов россиян. Сразу четыре документа внесены по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. В частности, одна из статей касается состояния дома. По мнению депутатов, если на момент приватизации он нуждался в капремонте, то все работы должны быть произведены за счет соответствующих бюджетов. Еще один пакет законопроектов определит параметры большой программы по реновации жилищного фонда в Москве, речь идет о расселении так называемых «хрущевок».

Пятиэтажки устарели не только морально, в сотнях домов вообще нет технической возможности провести капитальный ремонт - например, чтобы попасть в подвалы, придется разбирать полы первых этажей. Программа вызвала у москвичей много вопросов и даже слухов, и вот какие разъяснения дают депутаты.

«Надо понимать четко две вещи: без вашего согласия переселить вас невозможно, вы должны этого хотеть. Люди должны остаться в том районе, в котором они живут, и беспочвенны все слухи, которые распускаются сегодня по городу о том, что кого-то отправят на выселки, и так далее. Программа четко предусматривает — люди остаются в том районе, в котором они живут», - заявил заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой из «Единой России».

«Идея красивая, идея нам многим нравится, но, к сожалению, пока тот законопроект, который внесен во исполнение этой идеи, он страдает множеством недостатков. И поэтому мы все сейчас уже солидарны в том, что он потребует очень серьезной, существенной доработки. Потому что нельзя делать изъятие и нарушать норму Конституции, Гражданского кодекса, Гражданского процессуального кодекса, я уже не говорю про Жилищный, Градостроительный, Земельный и другие кодексы», - сказала депутат от «Справедливой России» Галина Хованская.

Читайте также: