Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2017, 18:00

Владимир Путин провел заседание организационного комитета «Победа»

Как не допустить пересмотра истории, обсуждали сегодня на большой встрече в Кремле. Владимир Путин провел заседание оргкомитета «Победа». Говорили, как обеспечить за границей объективную и честную информацию о нашей стране, и прежде всего ее роли в разгроме нацизма. Тех, кто помнит, как история преподавала свои уроки, все меньше, и оттого важней сохранить это наследие.

Все хлопоты по хозяйству только в радость. С такими-то помощниками: одни убираются в доме, другие расчищают грядки, а ведь еще посадки впереди. Когда началась война, ему не было и семи. Детство прошло в блокадном Ленинграде. О страшных воспоминаниях он рассказывает за чаем тем, кто помогать ветеранам и участникам Великой Отечественной считает своим долгом. Только в Костромской области акция объединила несколько тысяч добровольцев.

В Москве у волонтеров сейчас тоже много забот. Не только помощь по хозяйству — они готовят поздравления ветеранам к 9 мая.

«Я очень дорожу этими взаимоотношениями, причем это не единицы — сотни ребятишек. Это в основном студенты или старшеклассники, люди, которые соображают. Они пришли не по обязанности, а, наверное, по сердцу», — сказал Вячеслав Михайлов.

Именно сердцем делал выбор каждый из тех, кто 9 мая вышел на улицы с портретами родных, чтобы стать частью «Бессмертного полка». Трогательное и очень личное событие в прошлом году объединило миллионы людей и в российских городах, и за рубежом, где к маршу памяти присоединялись не только наши бывшие соотечественники.

«Год назад это глубоко символичная и трогательная акция охватила уже 50 стран. И это лучшее доказательство гигантского потенциала международного сотрудничества, того, что приверженность исторической правде, общая память сближает и объединяет людей, укрепляет взаимное доверие, столь необходимое Европе и всему миру сегодня», — сказал Владимир Путин.

Однако, как говорили сегодня в Кремле, сейчас нередки случаи, когда историческая правда искажается или попросту перевирается. За примерами далеко ходить не нужно. На Украине (сказать наспех — ничего не сказать) всего за два месяца были написаны 13 новых учебных программ. Школьникам теперь рассказывают о некой советской оккупации Украины и о войнах Советской России с Украинской народной республикой.

А вот случай, о котором Первый канал недавно рассказывал в эфире. В Болгарии неизвестные осквернили памятник воинам Советской Армии, который во всем мире знают под символическим именем Алеша. На монументе появилась свастика и националистические лозунги.

«Мы видим, какие риски влечет циничное отношение к прошлому, как фальсификация, манипуляция историческими фактами ведет к разобщению стран и народов, появлению новых разделительных линий, формированию образа врага. Особенно опасен курс, взятый в некоторых странах на героизацию нацизма, оправдание пособников нацистов. Это не только оскорбляет память жертв преступлений нацизма – такая политика подпитывает националистические, ксенофобские, радикальные силы, — сказал президент. — И что еще хотел бы подчеркнуть – ревизия истории фактически открывает дорогу к пересмотру основ современного миропорядка, размыванию ключевых принципов международного права и безопасности, которые сложились по итогам Второй мировой войны».

Показательный пример — данные опроса, проведенного телеканалом Russia Today совместно с авторитетными европейскими социологами в Великобритании, Франции, Германии и США. Жителям этих стран задали один вопрос: кто победил во Второй мировой войне? Половина опрошенных ответили, что США, 22% — Британия, и только 14% уверены, что это Советский Союз.

«Понятно, что десятилетия образовательных программ, направленных именно на такой результат, кинематограф, СМИ, политические организации, общественные заявления политиков не могли привести ни к чему другому», — сказала главный редактор  телеканала RT Маргарита Симоньян.

Большую роль в деле защиты исторической правды, по мнению президента, должны сыграть современные технологии: образовательные проекты в соцсетях, электронные архивы. Или вот видео в формате 360 — новый, более зрелищный ракурс Парада Победы. В ногу со временем должны идти и музеи, делая ставку на интерактивные экспозиции. Примеры есть.

«Мы за это время не просто сделали музей «Прохоровское поле», а полностью поменяли там экспозицию. Даже танкодром открыли при этом музее с помощью Министерства обороны, большое спасибо, оно предоставило нам технику. Поменяли экспозицию музея на Поклонной горе», — рассказал министр культуры Владимир Мединский.

Память о войне и Великой Победе порой приходится восстанавливать по крупицам. Буквально. Редкая удача для поисковых отрядов — солдатские фляжки и ложки, на которых остались инициалы. Находка на месте ожесточенных боев за Кавказ. И теперь гораздо больше шансов, что, поработав с архивами, все-таки удастся вернуть безымянным героям имена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей