Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2017, 07:30

Ответственность за атаку в Париже взяла на себя запрещенная группировка ИГИЛ

Новая атака в Париже. В самом сердце французской столицы - на Елисейских полях - вооруженный человек напал на полицейских. Один правоохранитель погиб, еще двое получили ранения. Есть пострадавшие и среди прохожих, это иностранная туристка.

Впрочем, жертв могло быть и больше, ведь эта улица всегда буквальна забита людьми. Мало того, все произошло на фоне повышенных мер безопасности, ведь страна готовится к выборам, первый тур уже в это воскресенье.

Как рассказали очевидцы, нападавший просто подъехал на машине к сотрудникам патрульной службы и открыл огонь. Затем он пытался скрыться, но был уничтожен ответными выстрелами.

«Сразу за полицейской машиной припарковалась еще одна - старенький серый седан. Из него вышел мужчина с автоматом Калашникова. Я услышал выстрелы. Мне кажется, он спрятался за полицейский автомобиль и стрелял оттуда», - рассказывает очевидец.

Правоохранители моментально перекрыли центральный район Парижа, включая три станции метро. В течение нескольких часов проводилась спецоперация, досматривали всех подозрительных: не только пешеходов, но и автомобилистов. Власти, похоже, не сомневаются, что это был именно теракт. Это слово прозвучало и из уст президента Олланда, который собирает экстренное заседание Совбеза, и от прокурора города.

«Дело было немедленно поручено отделу прокуратуры по делам, связанным с терроризмом. Мы открыли производство по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство лиц, наделенных государственной властью», «Связь с террористическим сообществом», а также «Создание преступного сговора с террористическими целями», - сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная группировка ИГИЛ. Личность нападавшего уже установлена. СМИ сообщают, что это 39-летний Карим Шарфи. Фото мужчины распространило агентство «Ассошиэйтед пресс». Есть данные, что он уже привлекался к ответственности по делу о нападении на стражей порядка в 2001 году. Сейчас полиция отрабатывает его возможные связи, уже проведены обыски.

О стрельбе стало известно в то самое время, когда по телевидению шли последние дебаты кандидатов в президенты. Завтра во Франции день тишины. То есть, сегодня у участников гонки последняя возможность агитировать население. Но некоторые претенденты уже заявили, что отменяют встречи с избирателями и митинги, ведь у полиции сейчас есть дела поважнее, чем обеспечивать порядок на политических акциях.

«Мы должны, прежде всего, проявить солидарность с нашими полицейскими: скорбеть о тех, кто убит, сочувствовать тем, кто ранен, всем тем, кто готов жизнь положить ради нашей с вами безопасности. Мы так же должны проявить солидарность со всем французским народом, который столкнулся с небывалым ростом террористических угроз и терактов», - заявил Франсуа Фийон.

"Я не хочу, чтобы мы привыкали к исламскому терроризму. Я не хочу, чтобы мы говорили нашей молодежи, что они еще долго будут сталкиваться с этой опасностью, сталкиваться каждый день. Я хочу, чтобы у нас был четкий план борьбы с исламским терроризмом, с конкретными мерами. И я хочу, чтобы наконец ликвидировали сам корень зла", - заявила Марин Ле Пен.

Французские выборы проходят в условиях чрезвычайного положения, оно так и не было отменено после ноябрьских терактов 2015 года. Изначально предполагалось, что режим продлится три месяца, однако власти неоднократно продлевали его из-за высокого уровня террористической угрозы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей