Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2017, 18:36

Связь между частым использованием мобильного телефона и возникновением онкологического заболевания впервые подтвердил суд

Слушания проходили в итальянском городе Иврея. Истец — пожилой мужчина, которому удалили доброкачественную опухоль мозга, — требовал назначить пенсию, как получившему заболевание на работе. Сотрудник телекоммуникационной компании в течение 15 лет вынужден был часами разговаривать по сотовому. Суд согласился, что именно это и вызвало новообразование.

Речь об одном конкретном случае. В целом же пока нет единого мнения, насколько опасны могут быть телефонные разговоры. Чтобы разобраться, Первый канал обратился к специалисту. Как рассказали в Институте медицины труда, к аргументам о вреде слишком частого использования мобильника, как минимум, стоит прислушаться.

«Результаты достаточно спорные, если честно говорить. Одно могу сказать: электромагнитные поля, создаваемые нашими техническими средствами, безразличными для человека быть не могут. Очень хороший пример, который я люблю приводить. Когда мы приходим на физиотерапию, в физиотерапевтический кабинет, то нам ставят облучатели, прогревают, и мы выздоравливаем. А когда мы греем это каждый день, все время и постоянно, то это как лекарства, передозировка. Достаточно давно известно, что электромагнитные поля влияют на нервную, сердечно-сосудистую, иммунную системы. На сегодняшний день есть однозначная точка зрения международного Агентства по исследованию рака, которое на основании большого числа исследований, выполненных в разных странах, пришло к выводу, что электромагнитные поля от мобильных аппаратов сотовой связи являются фактором риска развития глиобластом. Почему этот пул исследований во всем мире продолжается? Нет доказательной четкой базы, как с ионизирующим, не сразу убивает, а требуется время. Исследование, которое послужило основой публикации международного агентства по исследованию рака, определило, что при пользовании больше часа в сутки более 10 лет. То есть суммация эффекта. Три принципа защиты. Защита временем — меньше болтать. Защита расстоянием — не держать на себе любимом. А вот защита с помощью средств защиты здесь не совсем корректна, потому что если мы заложим мобильный телефон в экранирующий мешочек, то он просто не будет обеспечивать связь», — говорит ведущий научный сотрудник НИИ  медицины труда РАМН Нина Рубцова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей