Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2017, 12:00

Во Франции при повышенных мерах безопасности проходят президентские выборы

Во Франции в разгаре голосование на президентских выборах. Выборы проходят при повышенных мерах безопасности. На улицах - дополнительные патрули. Формально победитель может определиться в первом туре, если наберет более 50%, но такого еще никогда не было за всю историю Пятой республики и уж тем более не будет в этот раз.

Фаворитов сразу четверо, и они идут, как говорится, нос к носу. Все будет зависеть от явки и от голосов неопределившихся - тех, кто до сих пор не знает, кого предпочесть, почти 30%.

Избирательные участки открылись три часа назад. Пока здесь журналистов больше, чем голосующих. Дело в том, что сюда через некоторое время приедет голосовать один из лидеров президентской гонки — Франсуа Фийон. Его супруга Пенелопа, против которой прокуратура открыла дело о фиктивной работе, уже проголосовала. Отдельно от мужа, в коммуне Солем — это два с половиной часа от Парижа. Участок, на котором голосует ее муж, охраняется особо. Известно, что кандидаты получили предупреждение о террористической угрозе.

Порядок в стране охраняет 50 тысяч полицейских и жандармов, семь тысяч военнослужащих. Но, как написала газета Parisien накануне, даже при такой мобилизации только на половине участков страны будет усилена охрана.

Выборы президента впервые проходят в режиме чрезвычайного положения, который был введен после терактов 2015 года и фактически сразу после теракта, совершенного в минувший четверг. Стрельба на Елисейских полях произошла в тот момент, когда кандидаты на пост президента выступали на телевидении с последним словом.

Вчера вечером полиция применила слезоточивый газ. Две тысячи манифестантов выступили на площади Републик против выборов с лозунгом «Это политический маскарад!».

К этой минуте уже проголосовало три так называемых «маленьких» кандидата из 11 — аутсайдеры гонки. И один из лидеров — Эммануэль Макрон. Свой голос уже отдал и президент Франции. Франсуа Олланд голосовал на юго-западе страны, в городе Тюль, где он долгое время был мэром. И как только он опустил бюллетень, к нему подошла пожилая женщина и вручила подарок в желтой обертке, что внутри - неизвестно.

Впервые результаты голосования настолько непредсказуемы. Лидеров гонки четверо. Это бывший министр экономики Эммануэль Макрон. На выборы он пошел как независимый кандидат, но за него активно выступала действующая власть. Лидер Национального фронта Марин Ле Пен. Республиканец Франсуа Фийон и ветеран французской политики, коммунист Жан Люк Меланшон, который приблизился к лидерам буквально в последние две недели.

Шансы выйти во второй тур есть у каждого. Разница между кандидатами - на грани статистической погрешности. Причем все опросы дают разные результаты. По одним во второй тур выходят Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. По другим - Ле Пен и Франсуа Фийон. Причем, за каждым из основных кандидатов тянется шлейф скандалов и компромата. Французы считают, эти выборы — одни из самых грязных в истории страны.

«Сюрпризом стало огромное количество скандалов. Они и раньше бывали, но не столько же. Хорошо, что провели дебаты и успели обсудить важные вопросы, а то теперь все только и говорят, что о безопасности», - говорит Пьер-Антуан Гилю.

«Знаете, так много кандидатов, и многие из них нам доставили массу проблем. Я думаю, это не очень хорошо для Франции, в которой нужно срочно что-то подправлять. Взгляните хотя бы на совершенно катастрофическую ситуацию с безработицей», - говорит Мари Кристин Кольра.

Обычно результаты голосования известны уже вечером. Первые участки закрываются здесь в шесть. Начинается подсчет, и к восьми телеканалы показывают портреты двух победителей. Но в этом году принято решение закрыть участки на час позже. И все затянется. Возможно, это связано с желанием повысить явку, которая, как ожидается, будет ниже, чем обычно. Хотя, к примеру, в Канаде французы буквально штурмуют участки. Там выстраиваются огромные очереди. Французы, живущие в Лондоне, также жалуются на долгое ожидание. В общем, ждем разрешения одной из главных политических интриг года.

Читайте также: