Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2017, 21:09

Спецслужбы провели операции по задержанию причастных к теракту в петербургском метро и других экстремистов

На этой неделе российские спецслужбы задержали и нейтрализовали несколько групп экстремистов и вербовщиков. Продолжаются и задержания причастных к недавнему теракту в петербургском метро. В Подмосковье взяли уже десятого фигуранта уголовного дела - Акрама Азимова, брата задержанного ранее Аброра Азимова, которого считают организатором взрыва. Установлен заказчик теракта в Петербурге. Об этом заявил глава ФСБ России Александр Бортников.

Еще двое раненых в теракте в петербургском метро умерли в больнице. 15 человек стали жертвами этой трагедии. Счет бандитам будет предъявлен.

Спецоперации против экстремистов прошли и в других регионах России. В Краснодарском крае нейтрализована группа вербовщиков, а под Владимиром сотрудники ФСБ уничтожили боевиков, которые, по оперативным данным, готовили теракты. Еще одну спецоперацию сотрудники ФСБ накануне провели в Ставропольском крае. Там ликвидированы боевики, готовившие убийства религиозных деятелей. Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, преступники прошли подготовку в лагерях запрещенной в России группировки ИГИЛ. Они специально прибыли в нашу страну для совершения терактов. И что примечательно, все задержанные во всех четырех российских регионах - уроженцы стран Средней Азии, бывших советских республик.

Поток мигрантов в Россию из стран Средней Азии огромный. В Европе две страны, самые привлекательные для трудовых мигрантов. Это Германия и Россия. Мы делим с Германией первое место в этом рейтинге. По данным ООН, в России почти 12 миллионов иммигрантов. Точная цифра неизвестна, поскольку примерно половина мигрантов живет и работает в России фактически нелегально - разрешения на работу у них нет. И это притом, что у нас был экономический спад, а рубль просел относительно доллара. Когда экономическая ситуация выправится, мигрантов станет еще больше. И в этом потоке есть разные люди, в том числе, преступники. А кое-кто из них уже получил российские паспорта.

Отгородиться от этих стран невозможно. Некоторые предлагают ввести визовый режим и жестко контролировать людской поток. Думаю, это возможно только теоретически, слишком велик поток мигрантов. Кроме того, это противоречит принятым политическим решениям. Политический вектор здесь иной - создание единого евразийского пространства, интеграция. Решение задач вместе, в том числе, задачи борьбы с терроризмом и экстремизмом. Уничтожать рассадники терроризма на всей территории наших стран.

Многие тысячи выходцев из стран Средней Азии воюют в рядах ИГИЛ. В свое время эмиром провинции Ракка, той самой Ракки, которую сейчас пытаются взять американцы с союзниками, был назначен уроженец Таджикистана, бывший полковник МВД.

«Поехал в Турцию работать, с пацанами работать там. И потом туда сразу меня в Сирию отвезли», - рассказывает бывший член ИГИЛ Бабур Мамаджанов.

Дальнобойщик Бабур докатился до Халифата. Правда, сам он говорит, что не знал, куда едет. Предложили работу, посадили в машину, по прибытии дали автомат.

«Оружие давали, да. Чтобы друзья — у них же есть оружие. У них я взял, смотрел, интерес же бывает. Интересовался просто так. Стрелять не пробовал из оружия, нет-нет», - уверяет Бабур Мамаджанов.

А потом просто так отпустили домой. Поверить в его версию сложно, доказать обратное — еще сложнее. Отсидев за поездку в ИГИЛ небольшой срок, Бабур опять на большой дороге.

Бывший член ИГИЛ Халил Маматазизов знает толк в острых ножах. Большой специалист по плову, он все время проводил на кухне и в интернете, но не на кулинарных форумах.

«От администратора исламской группы в интернете я узнал, что мусульманам в Сирии нужна помощь. Я решил помочь и поехал. Но я не воевал, я всего лишь повар. Я просто готовил еду. Каждый день приходили разные люди. Там были и боевики, которые вернулись с передовой», - рассказывает он.

«Я никогда не был таким исламским фанатиком, радикалистом. Я, по сути, пацифист», - с улыбкой говорит бывший член «Джабхат ан-Нусры» Исмаилджан Мамаджанов.

Самому смешно. Четыре года назад Исмаил увидел эти кадры и забыл о своих пацифистских убеждениях. Потянуло на подвиги. Его первая поездка за рубеж — в пустыню, туда, где не растут помидоры. Охранять границы Халифата.

«Свободная Сирийская армия, «Джабхат ан-Нусра» — это была уже отдельная территория. В основном, в боевых действиях я не участвовал. Был только автомат Калашникова», - рассказывает он.

И таких историй в Оше — сотни. У каждого — своя, но начало всегда одно: хотелось узнать побольше об исламе. Процесс, который здесь называют "исламским подъемом" или Восхождением, лучше всего иллюстрируют цифры. В начале 90-х во всей Киргизии было десять мечетей, сейчас их 2700. Причем, 700 из них — на юге, в Ошской области.

На пятничную молитву собирается весь город. Мечети переполнены, и люди, несмотря на дождь, садятся молиться прямо на улице. Очень много молодых лиц. Ислам здесь — не просто часть культуры, это мода. Имамы — надежные и проверенные, подпольных молельных домов в черте города практически нет. Но в толпе после молитвы ищут и находят своих жертв вербовщики.

«Мы вместе ходим в мечеть, что-то рассказываем, и я рассказываю, допустим, сверх того, что рассказывает имам. Я говорю, в исламе это будет вот так, есть такой пример, есть такой хадис, при Пророке было вот так. И, естественно, вот это неинформированность. Они: а где это можно узнать? Да я тебе могу это преподать! Я могу тебя познакомить!» - рассказывает осужденный за вербовку Эмир.

Под флаги Халифата вербуют даже в тюрьме, так что среди зэков пришлось экстренно провести сегрегацию. Заключенные в колонии усиленного режима содержатся в типовых корпусах, но чтобы исключить возможность вербовки внутри самой тюрьмы, осужденных по статьям за терроризм и экстремизм изолируют в отдельный блок. Это особая зона внутри зоны.

Молодая женщина Барчинай бросила дом и уехала за мужем в Сирию. Родители остались без помощницы, а шестилетняя Муниса — без мамы. За три года в Ракке мама родила двоих (один ребенок не выжил) и сменила пару мужей — оба погибли в боях. Дед серьезно заболел. Семья Турабаевых потеряла надежду.

«Больше думаю, что она живым не вернется. Я больше верю, что она живым не вернется оттуда. По ночам не сплю я», - плачет Сабир, отец Барчинай.

Частный сектор Оша — это такая «одноэтажная Киргизия». Махале — кварталы компактного проживания узбекского населения. Здесь свой язык, свои правила и свои мечети.

Исторически киргизские узбеки более религиозны, чем коренное население. И потому за молодежь из махале экстремисты разных мастей ведут настоящую войну. Акбар Джалилов, смертник из петербургского метро — как раз отсюда.

«Мы ведем профилактическую работу, но это непросто. Большинство уехавших в Сирию — это не какие-то там экстремисты, а обычные ребята, никогда прежде не замеченные в чем-то противозаконном», - рассказывает заместитель главы сельской управы Кашгар-Кыштак Матазин Абдылдаев.

В четверг на улицы Оша вышли дети. Акция «Остановите террор!» - это и призыв о помощи, и крик отчаяния. На этой улице, в этом доме жил местный лидер исламистской секты «Ахмади». Хозяина сочли недостаточно радикальным и расстреляли боевики «Таухид валь-Джихад» — это крыло террористической организации «Джабхат ан-Нусра», запрещенной в России. Узбекский отряд «Таухид валь-Джихад», воюющий в Сирии, возглавляет полевой командир Абу Салах аль-Узбеки. По данным ряда СМИ, именно этот человек был заказчиком теракта в Петербурге.

Следы организаторов и исполнителей взрыва в питерском метро ведут на юг Киргизии. Судя по кадрам задержания Аброра Азимова, он предполагал, что за ним придут. По версии следствия, именно ему смертник из метро сделал последний в своей жизни звонок. Двумя днями позже задержали старшего брата Азимова — Акрама. У обоих нашли оружие. Со слов следователей, на первых допросах братья признались, что выполняли чьи-то приказы, не предполагая, что все это приведет к взрыву. Для родственников Азимовых эти аресты - шок.

«Мои сыновья даже муравья не обидят. Я этому не верю. Они у меня отличные ребята. Кто знает их, никто плохо о них не говорят. Они у меня не такие, я не так воспитывала их, я не верю», - говорит мать Акрама и Аброра Азимовых Вазира Мирзахмедова.

Азимовы долгое время жили на Украине, а потом купили дом под Владимиром. Братья работали в Москве и редко бывали дома. Аброр был поваром в том самом суши-баре, сотрудники которого также задержаны по делу о теракте, и, как вспоминают соседи, работа эта младшего брата не устраивала.

«Этот младший, он как-то старался все время подзаработать. Он все время искал работу получше», - говорит соседка семьи Азимовых Нина.

Одновременно с задержанием Акрама Азимова в Москве спецназ ФСБ провел операцию во Владимирской области. В недостроенном коттедже два уроженца Средней Азии, по оперативным данным, вербовали потенциальных боевиков. При задержании оба оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. В самом помещении нашли огнестрельное оружие и компоненты для изготовления взрывчатки.

Полгода назад старшие братья Азимовы отправили мать, жен и детей в родной Джалалабад — это в ста километрах от Оша. А сами остались, чтобы, как объяснили семье, заработать на строительство дома.

«У него не было друзей. Он очень много работал, но часто звонил. Все свободное время проводил только с нами. Он очень любит свою дочь», - говорит жена Аброра Азимова Робия Мадаминова.

Следствие считает, что старший брат Акрам Азимов получал деньги на теракт от зарубежных эмиссаров. Самый младший из Азимовых, Билол, подтверждает: брат действительно бывал в Турции, но ездил туда как курьер с неизвестным товаром.

«Получается, вам билет обходится бесплатно, а вы возите одежды, там, все такое. Не знаю, чего он возил. Скорее всего, обратно сухофрукты, наверное, возил. Чаще всего, наверное, сухофрукты из Турции возят», - рассказывает он.

Странно, что сухофрукты, которыми так славятся киргизские рынки, приходилось возить аж из Турции. Впрочем, родственники могут многого не знать. Смертник Джалилов, к примеру, объяснял семье свое отсутствие в родном Оше службой в российской армии. Но ни в какой армии он не служил. В прошлом году Акбара Джалилова турецкие власти задержали на сирийской границе и депортировали из страны. Понятно, почему террорист так стремился в Сирию, но вряд ли это была его первая попытка попасть в Халифат. Ведь в Турции Джалилов прожил нелегалом тринадцать месяцев. Все это время близкие были уверены: Акбар проходит срочную службу в российской армии.

И братья Азимовы, и смертник Джалилов были гражданами России с 2013 года, но формального права на гражданство не имели и получили его, предоставив ложные документы. Это выяснилось только сейчас. Вообще, с документами у тех, кто сотрудничает с ИГИЛ, проблем не возникает. Например, человек, навоевавшись в Сирии, в Стамбуле купил себе таджикский паспорт, прилетел на Украину, а оттуда без проблем попал в Россию.

«Проверяли меня, держали таможенники. Два часа меня держали. Подделка документов у тебя — сказал. Я ему сказал, какая подделка, проверяй, полностью проверяй. Имя, фамилию спрашивали, отчество, когда родился. Я помню, правильно ему сказал. Все — отпустил. И спокойно прошел границу», - рассказывает осужденный за участие в ИГИЛ бывший боевик.

Тысяча долларов — именно столько стоил липовый паспорт — и границы словно исчезли. По липовым документам в России полтора года жил боевик.

«Он сказал, в первый раз, умеешь стрелять? Я сказал: я в армии не служил, я не знаю стрелять. Но меня научили», - рассказывает он.

А потом так же, не привлекая внимания, уехал домой. В этот раз обошлось.

«Какую опасность может представлять боевик, который воевал на территории другого государства? Имеет навыки боевых действий. И не только боевых действий - навыки минно-взрывной войны. Надо внимательно смотреть, что и как. Кто-то, так сказать, приезжает с чистым намерениями, разочаровавшись в идеологии и остальных вещах, кто-то приезжает с другими намерениями совершенно, с борьбой против неверных, с совершением терактов», - говорит руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ, генерал-полковник полиции Андрей Новиков.

На картах ИГИЛ границ между Средней Азией и Россией нет, боевики ищут и находят пути свободного пересечения рубежей. География разъездов Акбара Джалилова только за последний год — четыре страны. Турция, Сирия, Киргизия и Россия. Петербургского теракта могло и не быть, если бы в Бишкеке знали, с кем из земляков общается Джалилов за границей. Если бы Москве сообщили о его турецких делах. Если бы Анкара закрыла, наконец, дыру на границе с Сирией. Ведь смертник на пути джихада готов взорваться в любой точке своего маршрута, а остановить его могла только совместная работа спецслужб в Средней Азии, на Ближнем Востоке и в России.

Только вместе можно решить проблему терроризма. Только тесное сотрудничество России и стран Средней Азии позволит так контролировать перемещения огромной массы людей, что все потенциальные террористы будут выявляться и обезвреживаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей