Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2017, 21:18

Голосование в первом туре выборов президента во Франции проходило при повышенных мерах безопасности

Сегодня - первый тур выборов президента Франции. По официальным данным МВД республики, Эммануэль Макрон набирает 21% голосов, Марин Ле Пен – 24%. Отрыв - почти три процента в пользу Ле Пен. В то же время, государственный телеканал Франции TF-1 отдает 23% Макрону и 22% Ле Пен. Но как бы то ни было, именно Макрон и Ле Пен уверенно проходят во второй тур. Рейтинг Ле Пен несколько вырос после теракта в Париже в эту пятницу, когда прямо на Елисейских полях террорист расстрелял полицейский патруль. Один полицейский погиб на месте, двое ранены.

Выборы во Франции имеют глубокое идейное содержание. Оно важно не только для Франции, но и для Европы, для всего мира, и для нас. Выборы во Франции - это противостояние неолибералов и новых консерваторов. Эммануэль Макрон, который, скорее всего, победит на выборах - возможно, последний французский представитель уходящего неолиберального мира. Франция ведь всегда была передовой политической державой.

Неолибералы правили миром сорок лет. Они заводили капиталы в отсталые страны и создавали там дешевые копии западной экономики. И это давало некоторый рост уровня жизни в этих странах. Правда, львиную долю прибыли Запад забирал себе. У себя же, на Западе, они строили утопию постиндустриального мира. Сейчас же упрямое следование этим теориям заставляет их устраивать «оранжевые революции» по всему миру, а у себя раздувать финансовые пузыри, чтобы хоть как-то продлить экономический рост. Справедливости и свободы стало меньше и в тех странах, куда лезли западные неолибералы, и на самом Западе.

Вот что пишет знаменитый американский ученый Дэвид Харви, каждая его книга мгновенно становится мировым бестселлером: «У свободы есть гораздо более радужные перспективы, чем те, которые предлагает неолиберализм. В мире возможна гораздо более разумная система управления, чем та, что складывается в условиях неолиберализма».

Эта доктрина себя исчерпала. За неолибералами нет будущего. Поднимаются консерваторы. Марин Ле Пен - одна из них. И Дональд Трамп в определенной степени тоже. Проблема в том, что эти новые консерваторы пока не оформили свои интересы, цели, свои политические и экономические конструкции. Не оформили так, чтобы они стали понятны массе, абсолютному большинству. А у неолибералов - отточенные готовые формулы, в их руках почти все средства массовой информации, научные школы.

Как будет происходить эта трансформация? Этот отход от неолиберализма? Мы можем это видеть на собственном примере, на примере российской внешней политики. Стержень нашей внешней политики - это понятие суверенитета, подлинной независимости страны, ее народа. Никто не имеет права лезть в чужие дела, навязывать другим странам свои правила жизни. И мы видим, что наша концепция оказывается действенной. Запад, со всей своей огромной мощью не может нас подавить. Потому что справедливые идеи сильнее экономической и военной мощи. Российская политика и есть сегодня самая передовая, и она будет все более востребованной. Правда, о военной мощи тоже не надо забывать.

Подобный образ мысли становится все более привлекательным и в Европе. Потребуется еще какое-то время, чтобы он стал доминирующим. Возможно, у таких, как Марин Ле Пен, уже и не получится, но придут новые люди, которые отточат идейные формулы, предложат прагматичную новую политику, и ее примут избиратели.

Скандальность кампании и накрывшие Европу теракты один за другим обнажили реальный водораздел политических сил. Традиционные для французов темы образования, здравоохранения — на втором плане. Раскол в рядах правых и левых — по вопросам войны в Сирии и отношениям с Москвой. Позиции кандидатов по отношению к России — как индикатор их мировоззрения, козырь в колоде четырех мастей политических сил Франции.

«Россия вернулась в игру, это нормально. Советская империя была разобрана, прошли тяжелые годы, когда американцы старались этим воспользоваться, чтобы осложнить положение России, это все в прошлом. Создается новый мировой порядок. Надо сесть за общий стол и разговаривать с президентом Путиным, решить проблемы мира», - считает журналист Кристиан Молар.

Позиция яснее ясного и вся - на этих кадрах. Ле Пен — единственная из кандидатов, кто приехал в Москву с официальным визитом. У лидера президентской гонки планы твердые: выход из ЕС и НАТО и сближение с Россией. Санкции против нашей страны она называет «бестолковыми» и признает присоединение Крыма.

«Я всегда выступала за отмену санкций, которые считаю контрпродуктивными. Я считаю нарушением демократических прав запрет парламентариям разговаривать друг с другом, вместе работать. Надеюсь, что Франция сможет, я смогу отстоять позицию, согласно которой мы отменили бы черные списки, по крайней мере, на территории Франции», - заявила Марин Ле Пен.

Встреча в Кремле дала повод французским медиа упрекать Ле Пен в излишне пророссийской позиции. Такое освещение событий было предсказуемо еще до нее. Но укрепление международного статуса для лидера Национального фронта важнее.

«Конечно, реакция была враждебной, потому что СМИ во Франции, в отличие от народа, настроены очень враждебно к России вообще и к Владимиру Путину в частности. Это можно наблюдать каждый день», - говорит политолог Эммануэль Леруа.

Объединиться для борьбы с джихадизмом — главная для Ле Пен причина быть в Москве. Не поддерживать Вашингтон в ходе сирийской войны и восстановить отношения с Россией призывают и оппоненты - крайне левые. Правда, коммунист Жан Люк Меланшон, ветеран французской политики, в формулировках более осторожен и официально соблюдает дистанцию с Кремлем.

«Я не согласен участвовать в хоре подстрекателей, которые беспрестанно надеются спровоцировать конфликт с русскими, потому что это отвратительно, я за мир», - заявляет он.

Выход из НАТО - одна из основ программы Меланшона. Он считает, что это военный альянс, созданный в годы «холодной войны», и условия в нем диктуют США. При этом стратегический партнер для Франции, по Меланшону, именно Россия.

«Нужно собрать конференцию — все страны от Атлантики до Урала - и обсудить государственные границы. Американцы вмешиваются то тут, то там, и все это приводит к конфликтам. Нужно определить, где границы России и Украины», - заявляет Жан Люк Меланшон.

Последний оратор Пятой республики — так его окрестили журналисты — заявления делает громкие. Совершить мирную революцию, изменить Конституцию. Смелым называют и стиль его кампании: кандидат размножился в голограммы на митингах, стал героем компьютерной игры и даже исполнил хит.

«Он уважает Путина, думаю, он его понял. Меланшон - умный человек, я его знаю хорошо. Мы из одного региона. По-моему, он не без идей, он хочет заработать голоса там, где социалисты провалились», - отмечает журналист Кристиан Молар.

Противоположная позиция — у новобранца в политике. Об Эммануэле Макроне еще несколько лет назад никто ничего не знал. Был банкиром, министром экономики, но вышел из правительства и объявил себя независимым кандидатом. Молодой, энергичный и фотогеничный — у него все шансы стать президентом. Убежденный сторонник евроинтеграции, а также согласованной с Германией жесткой политики по отношению к России, он считает, что его соперники «очарованы Владимиром Путиным». Его программа,  по сути — продолжение курса действующего президента. За что, он уже получил у оппонентов прозвище «Эммануэль Олланд».

«Надо вести диалог с Россией, но требовательный. Я смогу сделать так, чтобы Путин уважал меня. Я ему говорил, что буду бдительно защищать наши принципы, без враждебности, но бескомпромиссно», - заявил Эммануэль Макрон.

И здесь Макрон пошел по американскому сценарию. Его сторонники обвиняют Россию в кибератаках с целью повлиять на ход выборов, а своих оппонентов — в «присяге на верность Путину».

«Кандидат, который ведет параллельно два дискурса. Когда он в Москве, будучи министром, он говорит, что санкции надо снять и вернуться к нормальным отношениям. А когда он во Франции и участвует в президентской кампании, он говорит совершенно противоположные вещи. Существует известная цитата Франсуа Миттерана: «От двусмысленности можно избавиться только себе в ущерб». Это вполне о Макроне», - говорит депутат парламента Франции Тьерри Мариани.

Но лучше всех кандидатов разбирается в России Франсуа Фийон. Так считают французские журналисты. Фотографии его личных встреч с Владимиром Путиным публиковали все СМИ. Он обещает снять санкции с России и предлагает мировому сообществу пересмотреть отношение к Крыму.

«Никто не может отрицать, что Крым исторически, культурологически, лингвистически является русским. Бесполезно говорить о том, что Россия должна покинуть Крым, этого никогда не произойдет», - заявляет он.

Изначально аутсайдер гонки, Фийон неожиданно обошел однопартийцев на «праймериз» и стал фаворитом. После финансового скандала о якобы фиктивном найме родственников на работу его рейтинги резко пошли вниз, и лидер «Республиканцев» смягчил риторику.

«Фийон реалист. Он не может уйти слишком далеко в своих объяснениях тех отношений с Россией, которые хочет построить - для левой части электората Путин непопулярен. Но справа - наоборот. Фийон, чтобы объединить наибольшее количество французов, не может быть несимметричным», - считает журналист Фредерик Пондс.

За три дня до выборов для всех кандидатов взаимодействие с Россией в борьбе с терроризмом становится главной темой. Атака на Елисейских полях ворвалась в прямой эфир и спутала карты кандидатов. Теракт политический, напишут журналисты.

Самое сердце Парижа. Елисейские поля, перекрытые полицейскими и спецназом. Здесь стреляли. Запланированным эфир оставался немногим более часа - потом стали поступать первые сообщения о стрельбе на главной улице Парижа. К тому моменту уже выступили Ле Пен и Меланшон, а два других лидера к концу программы изменили заготовленные речи.

«Все, что принес как заготовки для выступления, я оставил в гримерке, и это неслучайно. Угроза терактов останется частью повседневной жизни французов в ближайшие годы - об этом и хотелось бы поговорить сейчас», - заявил Эммануэль Макрон.

Но добрую половину выступления Макрон посвятил все же вопросам образования. Фийон призвал остановить предвыборную кампанию, отменив все запланированные мероприятия. При этом он успел назвать отношения с Москвой своим козырем.

«Реальной международной коалиции по борьбе с ИГИЛ сейчас не существует, поскольку с одной стороны находятся страны Запада, с другой - Россия. Наша стратегия равнения на США и Европу неправильная. Ошибочно отказываться от коалиции, которой я призываю вот уже четыре года, коалиции с Россией и Ираном, которые вовлечены в это сражение», - заявил Франсуа Фийон.

Представить себе более широкое освещение события сложно. Четкий расчет террористов - журналисты со всего мира слетелись освещать президентские выборы и в итоге оказались на месте атаки. Здесь до сих пор много камер, несут цветы. Может показаться, что жизнь постепенно возвращается в прежнее русло. Туристы на Елисейских полях, заполненные кафе. Но это только на первый взгляд. Следы теракта все еще легко найти. И под особым прицелом избирателей до конца выборов останутся вопросы безопасности и террористической угрозы. Жизненно важные в прямом смысле слова.

И сейчас снова вернемся к результатам первого тура президентских выборов во Франции. МВД республики опубликовало данные после подсчета 30% голосов. Итак, Марин Ле Пен набирает 24,78% голосов, Эммануэль Макрон – 21,75%. Пока лидирует Ле Пен. Оба проходят во второй тур.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей