Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2017, 09:19

В Светлогорске прошел пятый юбилейный гастрономический фестиваль «Крупная рыба-2017»

Рыбные деликатесы и кулинарные изыски - небывалым ассортиментом блюд удивлял гостей гастрономический фестиваль в Светлогорске. Дары Балтийского моря и не только - в руках поваров-виртуозов превращались в настоящие шедевры.

Свежий морской ветер разносит по Светлогорску ароматы копченых лещей, малосольной селедки и ухи из судака. Дары моря на гастрономическом фестивале «Крупная рыба» готовят по-разному, и все хочется попробовать.

В рыбных рядах представлено, пожалуй, все, чем богато Балтийское море. И неудивительно, что здесь самое большое оживление.

«Вот сейчас у нас пошел сезон лосося из нашего моря. Естественно, все хотят его попробовать, потому что это редкость. Не каждое лето и весну он бывает, поэтому пока есть, надо брать. Самый ходовой – это обычно наш лещик. Самый дешевый, нежирный. У нас он с чесночком, с перчиком, поэтому вкусненько», - нахваливает продавец рыбы Юлия Аносова.

Здесь вкусно, а в соседней палатке, судя по внушительной очереди, еще вкусней. Там готовят балтийскую скумбрию – рыба не деликатесная, но секрет популярности – в нюансах рецептуры.

Главное блюдо, как водится, подали не сразу. Почти два часа гости фестиваля с явным интересом кружили у огромного диковинного пирога. Но до поры до времени волонтеры мужественно сдерживали натиск.

Гвоздь фестиваля – это та самая Большая рыба. Трудно сказать, какой это вид – может, лосось, может, скумбрия. Но это не столь важно. Интересней, что здесь три тысячи пирожков, а длина рыбины от носа до хвоста – 6 метров!

Пирожки, хоть и не горячие, разлетелись за пять минут. Символ фестиваля, уверены гости, должен принести удачу. Регина Султанбекова загадывает желание, чтобы уже не портилась погода.

О хорошей погоде попросили и дети. Правда, не ту, большую рыбину из теста, а нарядную и разноцветную, которую сами нарисовали мелками. Золотая рыбка согласилась. Вопреки прогнозам, над Светлогорском весь день сияло солнце.

Читайте также: