Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2017, 18:20

В Луганске сообщили, что предварительно установлены личности тех, кто устроил подрыв автомобиля ОБСЕ

Российский МИД выступил со специальным заявлением о том, что инцидент с подрывом автомобиля ОБСЕ не что иное, как провокация, которая выгодна тем, кто хочет сорвать выполнение Минских договоренностей.

Произошедшее сейчас активно комментируют по обе стороны линии разграничения. В Луганске, рядом с которым и случилась трагедия, сегодня сообщили, что предварительно установлены личности тех, кто устроил диверсию.

На больничной койке меньше суток. Сегодня утром инспекторы миссии ОБСЕ покинули клинику в Луганске по собственному желанию, в условиях строгой секретности. Всю информацию о них руководство миссии заблокировало. Ни имен, ни лиц, ни диагнозов. От лечащего врача потребовали с журналистами не общаться. Но в республиканском Минздраве все же подтвердили, что медпомощь после взрыва автомобиля получили двое сотрудников ОБСЕ: гражданка Германии и гражданин Чехии.

«У женщины закрытая черепно-мозговая травма, с легким сотрясением головного мозга. Состояние средней степени тяжести. Мужчине нанесено многочисленные ушибы ударной волной и состояние легкой контузии. Тоже состояние средней степени тяжести», — сообщил и.о. министра здравоохранения ЛНР Игорь Соляник.

Тело погибшего сотрудника, по приказу руководства ОБСЕ, вывезли на украинскую территорию. Туда же отправили и машину. Обугленный кузов, мелкие обломки, личные вещи евронаблюдателей.

Вчера на месте трагедии работали луганские следователи. Сегодня территорию вокруг прочесывали силовики и нашли следы диверсантов, как заявляют в Генпрокуратуре ЛНР.

«В районе села Пришиб, в 500-700 метрах от указанного места, была выявлена так называемая «лежка», организованная украинской диверсионно-разведывательной группой. По найденным уликам и характеру действий установлено, что диверсионная группа состояла из трех человек», — сообщил начальник следственного отдела Следственного управления Генеральной прокуратуры ЛНР Александр Александров.

Машина ОБСЕ подорвалась на мине ровно за три дня до очередного раунда переговоров в Минске. И эта трагедия, конечно, станет главной темой для обсуждения. Уже сейчас понятно, что украинская делегация будет продавливать свои давние мечты — ввести в ЛНР и ДНР миротворцев ООН или вооружить наблюдателей ОБСЕ. После гибели сотрудника мониторинговой миссии Киев моментально начал делать громкие заявления по этому поводу.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий сказал нам в интервью, что не видит смысла допускать на территорию республики какие-либо вооруженные формирования.

«Киев может настаивать у себя, в Киеве. Поэтому для того, чтобы была введена полицейская миссия или что еще, должно быть согласие. И Киев не может этого не знать», — сказал он.

Гибель сотрудника ОБСЕ украинские власти, конечно, используют для достижения политических целей. Официальный Киев на фоне трагедии вновь заговорил о том, что выборы в Донбассе пока невозможны. И это, во многом, ставит под угрозу Минские соглашения.

«Киев очень последовательно пользуется тактикой, когда те провокации, за которыми стоят определенные силы украинские, в первую очередь представители ВСУ, различные диверсионно-разведывательные группы, совершают либо террористические акты, либо диверсии, которые направлены на то, чтобы дискредитировать представителей ДНР, ЛНР в глазах мирового сообщества и возложить ответственность за невыполнение Минских соглашений в очередной раз на эти республики, а также на Россию», — сказал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

«Такие инциденты позволяют Киеву вернуться на первые полосы газет, требовать, выдвигать свои планы, говорить о вводе миссии ООН, чтобы затормозить выполнение Минских соглашений, а то и вовсе торпедировать их», — говорит политолог Владимир Скачко.

Чтобы разобраться в ситуации, в Луганск прибудет высокопоставленный сотрудник ОБСЕ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей