Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2017, 09:00

Власти ЛНР восстановили электроснабжение жилых домов после прекращения подачи энергии по решению Киева

Сегодня ровно в полночь Киев прекратил подачу электроэнергии в Луганскую народную республику. К новому этапу блокады в ЛНР оказались готовы - стали использовать резервные источники и частично электроэнергию из России. В большинстве жилых кварталов свет уже появился, но предприятия могут пострадать сильнее.

Электричество в Луганской народной республике есть. У журналистов есть возможность передавать материал в редакцию, работает мобильная связь, интернет-провайдеры. Накануне отключения электричества украинской стороной существовали опасения, что это будет так называемый блэкаут, то есть, ЛНР останется без света, без связи, без водоснабжения, остановятся предприятия, поскольку без электроэнергии отключится все оборудование.

Формальным поводом для прекращения подачи электроэнергии стала задолженность ЛНР перед украинской стороной. И действительно, около полуночи Луганск погрузился во тьму, но на очень короткое время - примерно на час. Население здесь было к этому готово. В последние несколько дней энергетики многократно успокаивали людей через местные газеты и телевидение — если Украина прекратит подавать электроэнергию, потребуется всего несколько часов, чтобы переключиться на мощности дружественных территорий. То, что технически для этого все готово, журналистам подтвердил накануне в интервью и глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«У нас есть все возможности для решения этой проблемы. Мы, скажем так, предвидели этот вопрос. Поэтому приняты определенные меры. Мы начинаем более плотно сотрудничать с Донецкой народной республикой, там две генерации. Мы достаточно можем получать энергоснабжения для обеспечения нашей промышленности и населения необходимой энергией», - сказал он.

Теперь ЛНР получает электричество от Донецкой народной республики и из России. Раньше оно поступало с Луганской ТЭС. Теплоэлектростанция находится в нескольких километрах от Луганска, в городе Счастье. Но это уже территория, контролируемая Украиной. Работала ТЭС на антраците, который добывали в самопровозглашенной народной республике. И это было раздражителем для украинских радикалов, они перекрыли железнодорожную ветку, по которой привозили уголь из ЛНР.

В квартирах и на объектах соцсферы свет есть, но накануне отключения некоторые эксперты прогнозировали дефицит электроэнергии для предприятий, прежде всего, для объектов угольной промышленности. И главная опасность здесь - если возникнут перебои с электричеством, из шахт не смогут откачивать воду. Это грозит и остановкой работы, и экологическими последствиями. Удалось ли избежать этого, станет известно чуть позже. Журналисты ждут информацию от правительства Луганской Народной Республики.

Еще вчера в ЛНР подчеркнули, что обеспечат электроэнергией несколько соседних украинских населенных пунктов, тех, которые раньше были запитаны от линии, которую отключил Киев.

Читайте также: