Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2017, 09:12

Во Владимире стартовала благотворительная акция «Подари велосипед!»

Руль, две педали и море счастья - во Владимире с успехом проходит благотворительная акция «Подари велосипед!». Доброе дело может сделать каждый, у кого дома или в гараже пылится ненужный двухколесный транспорт. Велосипеды отдают детям из малообеспеченных семей, и для ребят это нужный и очень приятный подарок.

Эти владимирские школьники совсем недавно крутят педали, но уже пытаются делать «змейку», правильно разгоняться и тормозить. Двухколесного друга шестикласснику Саше Иванову подарили в спортшколе - такие подержанные велосипеды сюда приносят жители города. Далеко не новый, но вполне исправный фолдер - так называют велосипеды со складной рамой, он теперь планирует привести в порядок и тренироваться. И таких историй здесь уже десятки. С тех пор, как в социальных сетях появился призыв «Подари велосипед!», от желающих отдать двухколесную технику нет отбоя.

Велосипед дочери Алексея Кочетова несколько лет пылился в гараже. Небольшая техническая проверка, и он отправляется в ближайший велоклуб.

«Где-то поменяли колеса, где-то цепь. И вы видите, детишки ездят, радуются», - говорит тренер спортивного клуба «Велошкола» Олег Неганов.

Среди того, что приносят, попадаются настоящие раритеты - вот, например, «Аист», их выпускали с пятидесятых годов прошлого века. Велосипед до сих пор в хорошем состоянии, кожаное седло, звонок работает. Судя по размеру рамы, он пригодится кому-нибудь из ребят старшего школьного возраста.

По условиям акции, которую организовала инициативная группа родителей, велосипеды спортклубы передают в многодетные и малообеспеченные семьи. Подержанной технике, по сути, дают вторую жизнь, причем, чаще всего меняют колеса и смазывают цепи сами дети. Один из велосипедов достался Артему Симакову.

«Хочу большему научиться и как- то показать себя, также ездить на всякие турниры, велогонки. То есть, хочу этим профессионально заниматься», - говорит он.

Анипа Тасжурекова пришла в спортшколу, чтобы выбрать велосипед внучке. Арине, говорит пенсионерка, старый, трeхколeсный уже давно мал.

«Она на день рождения хотела. У меня пенсия небольшая, я смотрела - новые велосипеды и пятнадцать и двадцать тысяч стоят», - говорит женщина.

Сбор ненужной велотехники идет по всей Владимирской области. В многодетной семье Пугаевых из города Радужный - пятеро детей, и чтобы купить всем новые велосипеды, говорит мама Наталья, нужна внушительная сумма.

«Юля как раз у нас мечтала получить велосипед к лету, очень рады этому подарку, и он нам совсем не лишний», - говорит она.

Подарок предназначался десятилетней Юле, но в очередь покататься выстроились все дети Пугаевых. Только за первую неделю акции велопарк спортивных школ уже пополнили десятки «Орлeнков», «Школьников» и «Кам». Организаторы уверены: во Владимире еще немало тех, у кого в гараже или на балконе без дела пропадает двухколесная мечта таких ребят.

Читайте также: