Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2017, 19:50

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам состояния дорог

Как улучшить качество российских дорог? Этот вопрос был сегодня в центре внимания специального совещания в Омске. Дмитрий Медведев объяснил, почему именно этот город выбран площадкой для обсуждения одной из острейших российских проблем.

В дорогу в Омск, как признался Дмитрий Медведев, его позвало письмо. И даже не одно. Количество жалоб от омичей на качество городских дорог в адрес правительства, по словам премьер-министра, просто огромное. Поэтому по пути из аэропорта глава правительства сам сел за руль, чтобы лично оценить масштаб проблемы.

«Ситуация и в стране, и, конечно, в Омской области, мягко говоря, далека от идеальной, — отметил премьер. — По федеральным трассам нам удалось в нормативное состояние привести более 70% сети. Это движение, которое наметилось в последние годы. Но по региональным дорогам ситуация гораздо хуже: лишь порядка 40% соответствуют эксплуатационным требованиям».

Омские дороги уже не в первый раз обсуждают на федеральном уровне. Год назад, во время прямой линии с президентом, вопрос от жительницы Омска о наболевшем прозвучал первым. Обращение тогда возымело результат. За прошлый год в городе отремонтировали десятки дорог. Вот только по итогам зимы результат ремонта оказался удручающим. Дмитрий Медведев потребовал, чтобы нерадивые подрядчики все переделали по гарантии или были наказаны по закону. Такой же принцип ответственности должен применяться и при строительстве новых дорог, средства на которые уже, кстати, перечислены из федерального бюджета.

«По этому году мы планируем построить порядка 125 км дорог с твердым покрытием. Мы гарантированно можем сегодня заявить о том, что все работы завершим до 30 сентября. Все деньги по дорожному фонду будут освоены в полном объеме», — сообщил губернатор Омской области Виктор Назаров.

«Нужно, конечно, не деньги освоить, а именно работы выполнить в положенные сроки. Осваивать деньги у нас, к сожалению, умеют, в том числе и дорожники, а нам нужны качественно выполненные работы», — сказал Дмитрий Медведев.

Следить за выполнением этого требования будут активисты партии «Единая Россия», участники проекта «Безопасная дорога». И не только в Омске, а во всех 37 городах, которые вошли в этот проект. Всего в этом году планируется отремонтировать не меньше пяти тысяч километров городских дорог.

Впрочем, если качество омских дорог пока оценивается как крайне низкое, то вот с уровнем культуры в городе все наоборот. Ведь не зря Омск называют даже театральной столицей Сибири. Больше десятка только крупных театров, самый известный из которых, пожалуй, Омский драматический, многократный лауреат престижной театральной премии «Золотая маска».

А еще множество небольших театральных коллективов по всей области. И при этом весьма известных, как, например, театр кукол в Калачинске. Несколько энтузиастов поставили первый спектакль больше 20 лет назад. И с тех пор в зрительном зале непременный аншлаг. Большинство зрителей не знают, но этих кукол актеры шьют сами в старой мастерской. Впрочем, другой у них никогда и не было.

«Оборудование световое, звуковое было передано из старого театра города Омска, из театра «Арлекин». Что есть, что было старое, из всего собрали и на этом работаем», — рассказывает директор муниципального театра кукол «Сказка» Евгения Горобец.

Впрочем, уже в этом году в театре планируют отремонтировать сцену, зрительный зал, установить новый свет и звук. Финансами театр поддержала «Единая Россия» в рамках одного из своих приоритетных партийных проектов — «Малые театры России». Всего в эту программу попали почти полторы сотни театров по всей стране. Об этом Дмитрий Медведев говорил на форуме в Омске, который собрал десятки актеров, режиссеров, художественных руководителей из разных регионов. К детским театрам внимание особое.

«Я поддерживаю предложение «Единой России» начать новый партийный проект, посвященный театрам для детей. Я уже вчера в час ночи по местному времени позвонил Министру финансов и обрадовал его по этому поводу. В этом году мы начнем финансирование этого проекта – направим 300 млн рублей с продолжением финансирования проекта в ближайшие годы», — сообщил Дмитрий Медведев.

При этом Дмитрий Медведев предостерег коллег от подхода по принципу «кто платит деньги, тот и заказывает музыку». Важно сохранить свободу творчества.

«Если мы не хотим вернуться во времена, когда культура жестко регламентировалась сверху, то нам всем это нужно учитывать, в том числе чиновникам, политикам. И вообще любому облеченному властью человеку нужно подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать», — сказал Дмитрий Медведев.

Поддержка малых театров — далеко не единственный крупный культурный партийный проект «Единой России». Почти полтора миллиарда рублей только в этом году будет выделено на ремонт и строительство домов и дворцов культуры в небольших городах и поселках. В глубинке появятся свыше 400 новых кинотеатров. А еще библиотеки, детские музыкальные школы и многое другое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей