Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2017, 21:00

Соотношение рубля к доллару, новая отрасль оборонки, кадровые решения — заявления президента России в Рыбинске

Главные новости сегодня приходят из Рыбинска — древнего, живописного и важного города в Ярославской области. Там сегодня Владимир Путин развернуто говорил о валютном курсе, много времени уделил развитию региона. А до этого дал старт испытаниям новейших двигателей. Россия наладила производство в рекордные сроки, после того, как сотрудничество в этой сфере разорвала Украина.

Медленно, кропотливо и только вручную. Собрать воедино нужно тысячи деталей, но это тот самый случай, когда ручной труд и высокие технологии прекрасно уживаются вместе. Для авиадвигателей ручная сборка — обычное дело. Слишком ответственная работа и слишком важные агрегаты. Эти двигатели устанавливают на самолеты «Сухой Суперджет».

Производством двигателей в Рыбинске занимаются уже 101 год. Сначала это были моторы для автомобилей, после – для самолетов. Сегодня перечень продукции стал еще шире. На заводе специально к визиту президента подготовили выставку двигателей, выпускаемых здесь.

Двигатель «Суперджета» сегодня — самый новый из тех, что делают в Рыбинске для нашей авиации. По сравнению с ним, этот, предназначенный для транспортника Ил-76, просто старичок — его выпускают уже больше сорока лет. Но и сейчас по своей мощности он превосходит современную модель, зато не идет ни в какое сравнение с этим гигантом. Это — самый большой газотурбинный двигатель из производимых в России. Такими силовыми установками оснащают электростанции. Мощности в 110 мегаватт хватит и небольшому городу. Впрочем, сегодня основное внимание приковано к другой продукции — той, что предназначена для Военно-морского флота.

Корабельные двигатели исторически, еще со времен СССР, производились на Украине. И до недавних пор украинскими агрегатами оснащались даже новые российские боевые корабли. Теперь это стало невозможным. Украина разорвала все связи с российской оборонкой. И это вынудило наши заводы заняться выпуском новой для них продукции.

«К сожалению, не по нашей вине, и кооперация распалась, и возможность сотрудничества с нашими украинскими партнерами исчезла. Мы были вынуждены заняться импортозамещением. И, откровенно говоря, это пошло нам на пользу с технологической точки зрения, потому что за это время, с декабря 2014 года по сегодняшний день, нами создана фактически новая научная отрасль, новая отрасль производства», — заявил Владимир Путин.

Чтобы это производство заработало, в Рыбинске построили уникальный испытательный комплекс для морских двигателей. Моторы здесь проверяют на работоспособность в самых жестких условиях, как и подобает агрегатам боевых кораблей. Испытаниям силовой установки для десантных катеров дали старт в присутствии президента.

«Мы приняли решение: мы не будем делать что-то такое среднее, а будем разрабатывать свои продукты, свои новые двигатели, свои новые машины. И даже пошли на то, чтобы сместить вправо по графику перевооружение российского флота, ожидая вашу машину. И вот она создана. Я вас хочу за это сердечно поблагодарить, поздравить с замечательным результатом», — сказал президент.

В ближайшие годы российским кораблестроителям предстоит выполнить большой объем работы: доля современной техники на флоте должна достигнуть 70 процентов. Сейчас ее меньше половины. Судостроителям такая задача по плечу, подтвердил директор Рыбинского завода, выпускающего боевые катера. На предприятии удалось организовать работу так, что позавидовать могут и лидеры отрасли.

В. Путин: «Вы сказали, что у вас значительно увеличился рост производительности труда, что очень радует. Насколько?»

О.Белков, гендиректор завода «Вымпел»: «Мы достигли цифры 10 миллионов рублей на человека».

В.Путин: «Производительность труда насколько выросла?»

О.Белков: «Выросла в 10 раз. И мы планируем довести до 15 раз».

В.Путин: «Олег Юрьевич, Вы молодец».

О.Белков: «Мы стараемся».

В.Путин: «А заработная плата у них выросла в 2,5 раза. Вы сказали, с 16 до 42 тысяч рублей. Средняя по региону примерно 34 тысячи? Если все так будут работать, как Олег Юрьевич, мы будем жить при коммунизме, как раньше говорили».

Экономические перспективы Ярославской области президент обсудил с представителями деловых кругов. Предприниматели рассказывали о проблемах и успехах, а глава региона объяснял, что власти делают для того, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно.

«В правительстве области образован специальный инвестблок, в состав которого вошли структуры, работающие с разными сегментами бизнеса. У нас также создана корпорация развития Ярославской области. Ее задача – стать своего рода «единым окном» для взаимодействия бизнеса с органами власти», — сообщил Дмитрий Миронов.

Один из вопросов, что беспокоят промышленников и в Ярославской области, и по всей России — курс национальной валюты. Особенно важен он для тех, кто работает с иностранными партнерами.

«Мы некоторое время назад радовались обратному укреплению рубля, но теперь замечаем, что тенденция начинает тревожить. В связи с этим вопрос в основном такой – удастся ли нам рассчитывать на стабильность курса рубля как в сторону его укрепления, так и в сторону снижения», — интересуется генеральный директор АО «Русская механика» Леонид Можейко.

В.Путин: «Это, наверное, ключевой, главный вопрос, один из ключевых вопросов. И важен даже не курс, хотя мы понимаем, что это чувствительная сфера, важна стабильность национальной валюты. В условиях плавающего курса, а от него мы отказываться не собираемся, хочу, чтобы было понятно, потому что у нас слишком много рисков, если мы пойдем назад и будем пытаться регулировать курс нерыночными способами. Насколько Центральному банку и правительству удается и удастся обеспечить эту стабильность, мы посмотрим. Но мы понимаем, что одна из ключевых проблем и, поверьте мне, занимаемся этим практически, я скажу без всякого преувеличения, в ежедневном режиме. Ваши озабоченности нам тоже понятны, мы их постоянно тоже обсуждаем и ищем варианты рыночных мер влияния на эти процессы. Я просто боюсь сказать лишнее слово, чтобы не навредить, потому что здесь угрозы со всех сторон поджидают нас. Хочу вас только заверить, что мы понимаем вашу озабоченность и постараемся предпринять необходимые шаги, усилия, для того чтобы их снять. Настолько, насколько это будет возможно по объективным обстоятельствам. Но будем в этом направлении работать».

Но для ярославской экономики значение имеет не только промышленное производство. В регион полюбоваться местными достопримечательностями приезжают туристы со всего света. Создатель туристического комплекса в селе Вятское — его считают одной из самых красивых деревень в России — рассказал президенту о том, как в селе возрождают старинные кулинарные традиции.

«В июле месяце будет открыт новый огуречный цех. Это современное производство, но оно основано полностью на старых технологиях. То есть это использование дубовых бочек», — рассказал учредитель историко-культурного комплекса «Вятское» Олег Жаров.

«Послы не вылезают от нас. Посол США, посол Франции, посол Швеции», — добавил Олег Жаров.

«Может, к вам их и переселим?» — предложил президент.

На этой встрече бизнесмены подчас поднимали такие вопросы, что важны для экономики всей страны, отметил президент позднее в беседе с главой региона. В прошлом году Дмитрий Миронов был назначен исполняющим обязанности губернатора.

В.Путин: «Хочу Вас поблагодарить за то, что Вы собрали здесь таких дельных, интересных да и просто по-человечески очень симпатичных людей. Как Вы сами оцениваете результаты вхождения в курс дел такого достаточно сложного и очень важного для страны региона?»

Д.Миронов: «На сегодняшний момент сделано, я считаю, уже немало. Мы разработали программу, стратегию развития Ярославской области до 2025 года, которая называется «10 точек роста». На сегодняшний момент вижу, в каком направлении мы должны двигаться. Ярославцы активно поддержали эту программу и направление нашего дальнейшего развития. В сентябре прошлого года, Владимир Владимирович, Вы оказали мне огромное доверие – назначили исполнять обязанности губернатора Ярославской области. Я принял решение идти на выборы губернатора Ярославской области в сентябре этого года».

В.Путин: «Для вхождения в курс дела было не так уж много времени, но я вижу, что Вы работаете с удовольствием, многое у Вас получается. Задачи, конечно, очень большие. То, что Вы разработали программу развития, – это очень хорошо, с участием граждан, с участием представителей бизнеса. Надо ее выполнять, и надеюсь, что у вас все получится. Надеюсь также, что люди вас поддержат на выборах в сентябре этого года. Я желаю Вам удачи».

Перед губернатором стоят большие задачи, резюмировал президент, но усилия должны дать результат. У Ярославской области большой экономический потенциал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей