Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2017, 21:14

Еще одну блокаду Донбасса решила устроить Украина

Луганским специалистам пришлось срочно налаживать подачу электричества из резервных источников. Ночью город и окрестности были обесточены по решению Киева. Попытку устроить жителям Донбасса новую блокаду, теперь энергетическую, в Москве назвали еще одним шагом Украины на пути отторжения регионов юго-востока.

Больше всего главврач переживал за родильное отделение. Еще вечером проверил аварийный генератор. В ночь, когда Украина отключила Луганск от своей электросети, здесь родились пятеро детей. Все здоровы, мамы счастливы.

«Слава богу, при отключении света мы буквально в течение минуты перешли на электроснабжение от генератора. Пациенты ничего не почувствовали», — сообщил главный врач Луганской многопрофильный больницы №3 Геннадий Бунеев.

Формально обеспечивать ЛНР электричеством перестали за долги перед украинской стороной. Около полуночи Луганск погрузился во тьму. На сорок минут. Опасались так называемого блэкаута — остаться без света, связи, водоснабжения. Без всего, что зависит от электричества.

Регион — шахтерский. Волновались, как бы шахты не затопило. Здесь на них держится практически все. Часть шахт в Донбассе связаны между собой. И если бы на одной прекратили работать насосы, в результате отключения электроэнергии, то вода постепенно начала бы затапливать и соседние шахты. Причем некоторые из них связаны с теми, что находятся уже на территории России.

Шахты работают — уголь добывают, отгружают. Украина долго пугала Донбасс блэкаутом. Успели перейти на резервные источники.

«Мы независимы, и предприятия сегодня работали в обычном штатном режиме», — сообщил директор шахты «Молодогвардейская» Александр Нискевич.

Ни одно из предприятий ЛНР пока не сообщало о том, что пришлось останавливать производство. Скорректировать — да. Так заявили в республиканском МЧС.

«На первом этапе немного ограничили. Поставки будем наращивать, будем заключать договора, но уже не с Украиной», — сообщил глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин.

Луганская народная республика переключилась с украинской электроэнергии на свои источники. Оставшуюся разницу покрывают поставки из ДНР и России.

Раньше электричество подавали с Луганской теплоэлектростанции, она в 30 километрах от Луганска, в городе Счастье. Но это уже территория, контролируемая Украиной. Работала ТЭС на антраците, который добывали в ЛНР. Это было больным местом для украинских радикалов. И они перекрыли железнодорожную ветку, по которой привозили уголь. А президент Украины Петр Порошенко вывел блокаду на государственный уровень.

«Сначала ограничение передвижения лиц, потом экономическая блокада, транспортная блокада, прекратили поставки угля на Украину. А теперь в обратную сторону прекратили поставлять электроэнергию. Это все звенья одной цепи, шаги по вытеснению Донбасса из сферы Украины», — говорит заместитель председателя Народного собрания ЛНР Владислав Дейнего.

Эту технологию — давить неподконтрольные территории блокадами — украинские власти пытались использовать еще в Крыму. Безуспешно. Сейчас даже в Киеве заметили: несмотря на все пункты Минских соглашений, Украина не договаривается с Донбассом, а последовательно отторгает его.

«Я действительно считаю, что мы сами выталкиваем, интегрируем эти территории в Россию. Уровень жизни там падает, тут не о чем даже говорить, но мы усиливаем связи этих территорий с Россией. Да, есть в нашей стране некоторые политические силы, которые считают, что Донбасс — это гангрена, которую надо отрезать. Но отрезать Донбасс — это разъединить Украину, это мое такое восприятие», — заявил заместитель министра Украины по делам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Несостоявшийся блэкаут уже ударил по жителям Украины, по той части Луганской области, которая находится под контролем украинских властей. Люди остались без электричества. Ведь Киев отключил именно те линии, по которым через ЛНР в отдаленные поселки доставлялась электроэнергия.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей