Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2017, 21:24

Кировский районный суд Петербурга арестовал двоих из пяти подозреваемых в сексуальном насилии над воспитанниками детского дома

История десятилетней давности попала в прессу только сейчас. По данным СМИ, речь может идти о банде педофилов, некоторые — с педагогическим стажем. Детский омбудсмен уже обратилась в прокуратуру с просьбой проверить и другие сиротские учреждения.

В Кировском районном суде идут заседания, вернее целая череда заседаний. Пятерых подозреваемых доставляют по одному, и по каждому из них судья выносит отдельное решение – арестовать.

Это дело уже называют самым скандальным – в совращении несовершеннолетних обвиняются весьма уважаемые педагоги. Среди них – 70-летний «Заслуженный учитель России», бывший директор детского дома, его заместитель и воспитатели с большим стажем.

Заседания суда проходят в закрытом режиме, но на оглашение решения журналистов пускают в зал. Как нам стало известно, в материалах дела потерпевших уже как минимум шесть человек. Все — воспитанники из одного детского дома. Сейчас — взрослые, а в начале 2000-х — 12-14 летние подростки.

«Из материалов уголовного дела следует, что на протяжении длительного времени, с 2005 года по 2010 год в детском доме, расположенном на территории Кировского района города, группа злоумышленников систематически совершала насильственные действия сексуального характера в отношении воспитанников детского дома 1991-1995 годов рождения», — сообщил старший помощник руководителя управления по взаимодействию со средствами массовой информации Следственного управления по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Среди пострадавших могут быть и нынешние несовершеннолетние воспитанники детского дома. А узнали о преступлениях случайно: студентка журналистского факультета сняла фильм о судьбе сироты, оказавшегося на улице. У него отобрали квартиру, но в процессе рассказа об этом выяснились чудовищные подробности жизни и нравов в сиротском центре. Фильм попал на городской конкурс, получил приз, и на него обратили внимание городской омбудсмен и сотрудники прокуратуры.

«Я отправила на конкурс и мне спустя несколько дней звонят оттуда сотрудники уполномоченного по правам человека. И они спрашивали наше разрешение - могут ли они передать материалы в прокуратуру, согласие Яши соответственно, видеоматериалы. Конечно, мы согласились», — рассказала режиссер фильма «Моя история» Екатерина Соболевская.

По словам Якова (он герой фильма), в детском доме его совратили старшеклассник и педагог в 2005 году. Съемочная группа тоже встретилась с Яковом. Рассказывает он обо всем бесхитростно, как о вещах совершенно обыденных.

«Действия насильственного характера, он снимал сауны, водил меня в парадные. Это был 2005 год, мне на то время было 13 лет. Это продолжалось до 2008 года, вплоть до моего выпуска», — рассказывает Яков Яблочник.

Однако многие, лично знающие подозреваемых педагогов, не верят в их вину

Между тем Следственный комитет и прокуратура уже начали проверку всех средних учебных заведений города. В самом детском доме опрошены около сорока воспитанников, с ними провели беседы психологи. Факты, как говорят в прокуратуре, подтвердились. В самой школе и сиротском центре в комментариях нам отказали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей