Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2017, 19:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Киеве говорят о проблемах в атомной энергетике

26 апреля вспоминают жертв радиационных аварий. Это день, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС. От крупнейшей в истории техногенной катастрофы пострадали Россия, Украина, Белоруссия, тогда еще союзные республики, а также полтора десятка государств Европы. Спустя 31 год о Чернобыле говорят в контексте новых угроз: специалистов беспокоит уже не только состояние защитного саркофага - опасения связаны с происходящим на действующих украинских АЭС.

Это было короткое, по официальным сводкам, отключение. На четыре часа из строя выбыл шестой энергоблок Запорожской АЭС. Ничего страшного, заявили чиновники. Проблема не в реакторе – на подстанции. И был бы случай рядовой, если бы не статистика. Внеплановых ремонтных работ на АЭС в прошлом году было почти в два раза больше, чем в 2015-м. И эксперты уверяют: ремонтировать энергоблоки будут еще чаще. Атомная энергетика теперь тянет на себе энергосистему страны.

«Мы резко увеличили долю атомной энергетики в общем энергетическом балансе. Было 47%, сейчас стремительно приближается к 60%, а это миллионы тонн угля, в котором больше не нуждается Украина», - сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Работать больше атомные электростанции начали, когда украинский президент официально узаконил блокаду поставок угля из Донбасса. Пять из шести угольных теплоэлектростанций страны остановились. И Порошенко этим почему-то гордится.

«Вряд ли это можно назвать большим успехом, то есть энергосистема работает во внештатном режиме, и лучше бы доля атомной генерации была в пределах 50%, хотя это тоже достаточно высоко. У нас атомные блоки советского дизайна, они не предназначены для того, чтобы мощность этих блоков повышать и снижать на протяжении суток, так называемое суточное маневрирование», - поясняет директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Чем больше нагрузка на АЭС - тем больше износ оборудования. При этом, по данным украинских журналистов, у семи из 15 энергоблоков уже в 2017 году истекает срок проектной эксплуатации. Процедура продления сложная и обойдется казне в миллиарды долларов.

Французская «Ле Монд» называет Украину страной с самым высоким уровнем ядерной опасности. Угрозу всей Европе, по мнению эксперта Института ядерной и радиационной безопасности Франции Мишеля Шуа, несет даже не бедность Украины, а ее политические амбиции:

"В течение трех лет Украина находится в открытом конфликте со своим большим соседом - Россией. Все 15 ядерных реакторов Украины являются российской разработкой. Может возникнуть нехватка запчастей. От этого может пострадать техническое обслуживание ядерных реакторов. Не говоря уже о проблеме поставки топлива, которую Украина пытается решать, обращаясь к иностранным поставщикам со всеми вытекающими из этого рисками", - пишет "Ле Монд".

Риски французский эксперт, очевидно, связывает с американским ядерным топливом. Перейти на продукцию недавно обанкротившейся компании «Вестингауз» на Южно-Украинской АЭС пытались еще в 2012 году, но при загрузке топлива возникли проблемы – неудачный эксперимент обошелся тогда почти в 200 миллионов долларов. Но в 2014 году новая украинская власть американский проект реанимировала. Четверть энергоблоков страны уже перевели на новые топливные элементы. Без согласия и надзора главного конструктора реакторов.

«Никто лучше его не знает те пределы, в которых проектировался данный реактор. И при изменении режимов его эксплуатации неплохо бы с автором проекта это согласовывать. А режимы меняются, потому что вводится новое топливо, свойств которого мы не очень знаем», - подчеркивает заместитель директора по науке Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Ярослав Штомбах.

Но мнение российских специалистов украинскую власть не интересует. Не пугает ее и уже давно подпорченная репутация «Вестингауза», когда в Чехии топливные элементы искривлялись и теряли герметичность. От американского производителя чехи тогда спешно отказались. На Украине в ближайшее время планируют перевести на продукцию «Вестингауза» половину энергоблоков. И дело тут точно не в экономии – американское топливо дороже на 20%. Дело в принципе: «что угодно, лишь бы не российское».

Спустя десятилетия после Чернобыльской катастрофы украинские власти словно забыли, насколько опасным может быть мирный атом. К 31-й годовщине аварии в Чернобыле план демонтажа старого саркофага так и не разработали, 200 тонн радиоактивных веществ все еще могут вырваться наружу.

По подсчетам экспертов, у страны лишь шесть лет на то, чтобы избавиться от опасного прошлого. Но Киев главную опасность видит не в Чернобыле, в погоне за политическими очками украинские власти продолжают заигрывать с атомом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей