Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2017, 21:10

Мэр Москвы: Главными принципами при переселении должны быть справедливость и защита прав граждан

На слова президента уже отреагировал мэр Москвы. Сергей Собянин написал в соцсетях, что главными принципами должны быть справедливость и защита прав людей. Включение в программу реновации будет добровольным, с учетом мнения общественности, добавил Собянин. Ранее 26 апреля он как раз встречался с горожанами.

Квартирный вопрос, испортивший, по меткому замечанию Михаила Булгакова, не одно поколение москвичей, в последние месяцы актуален, похоже, как никогда прежде. Масштабная программа по расселению старых пятиэтажек, еще не успев начаться, породила немало споров и новых вопросов. Главный - куда переселят? - жители района Кузьминки на встрече с мэром задавали  чаще всего.

«Мнение жителей - остаться в Кузьминках. Мы же осваивали Кузьминки, когда не было метро, мы сами все сажали», - обратилась к мэру Лидия Парфенова.

«В старой Москве везде, во всех районах, есть стартовые площадки, и мы можем гарантировать гражданам, которые хотят остаться в своем районе, остаться в районе сто процентов. Поэтому в закон ко второму чтению мы внесем такую поправку, где пропишем, что граждане получают жилье в тех районах, в которых они проживают, если они сами не пожелают переселиться в другой», - пояснил Сергей Собянин.

Многие на этой встрече говорили: когда полвека назад переезжали в эти дома из бараков, они казались дворцами. Но время шло, и построенные в расчете на 25 лет квартиры, простояв два срока, превратились для их обитателей в головную боль - с текущими крышами и гнилыми коммуникациями.

«В стенах грибки образуются не из-за того, что жители неправильно эксплуатируют, а происходят свищи в межстенных перекрытиях, то есть вода начинает точить, и, получается, соседи между собой начинают ругаться, хотя они в этом уже не виноваты», - рассказала Марина Волкова.

«Ну, в этом еще проблема, что это годами происходило, сами стены уже потеряли свою стойкость, по сути дела их вода эта постоянно разъедает, там и грибок возникает. Даже если сегодня отремонтировать, к примеру, систему водоснабжения или теплоснабжения, внутри эта гниль все равно останется», - пояснил градоначальник.

Московские власти, говорит Сергей Собянин, пытались провести в «хрущевках» капитальный ремонт, но в большинстве случаев это просто невозможно - латать рассыпающиеся стены бессмысленно. Так и появилась программа реновации. Слово «пятиэтажка» быстро стало ключевым, и многие, насчитав и у себя в доме пять этажей, испугались сноса - ведь пятиэтажки бывают разные.

«Я - жительница так называемой «сталинки». У нас толстые стены, у нас большая хорошая планировка, девять метров кухня. Естественно, у нас очень хороший двор. Нас интересует только один вопрос: можно нас не включать в программу реновации?» - спросила Екатерина Лысенко.

«Вас никто и не включает и не собирался включать, живите на здоровье и радуйтесь. Речь шла о домах первого индустриального домостроения, программа так называемых «хрущевок» таких домов не касается. Насколько я понимаю, это дома индивидуальной постройки, кирпичные, с прочным фундаментом, с хорошими стенами, и никто не собирается их переселять», - рассказал Сергей Собянин.

В мэрии подчеркивают: лишней работы по расселению никто не ищет. И так достаточно желающих переехать. Конкретный список домов определится в результате опроса, и только так. Начнется он с 15 мая. Впрочем, и те, кому не жалко расставаться со старой квартирой, все равно волнуются: что, например, делать, если она куплена в ипотеку?

«Никаких проблем нет. Да, у нас же большой опыт, когда мы переселяли из первой серии пятиэтажек, у многих - не у многих, но у части - были заключены ипотечные договора, банки их переоформляли, потому что происходит одномоментно: гасится свидетельство о собственности по старой квартире и одновременно выдается свидетельство о собственности на новую квартиру, осуществляется замена залога, причем новая квартира по рыночной стоимости выше, чем старая, и у банков никогда не возникало таких вопросов», - рассказал мэр столицы.

Спрашивали Сергея Собянина и о том, какими они будут, эти новые дома. Примерно половина, по словам мэра, монолит. Остальные панельные - но, конечно, совсем не такие, как строили раньше.

«Разрешаем только новые панели, трехслойные, энергоэффективные, с возможностью внутренней свободной перепланировки. Плюс к тому мы постараемся сделать отделку. Даже не "эконом-класса", а уровня "комфорт", повышенный уровень отделки, чтобы просто могли уже в свои квартиры новые переехать, никаким ремонтом не занимаясь», - рассказал мэр Москвы.

Отдельная тема - благоустройство. Сергей Собянин говорит: этому вопросу при расселении уделят особое внимание - современные проекты уже есть. И опыт - тоже. В любом случае в новых районах, которые возникнут на месте «хрущевок», жителям должно быть комфортно. И это главный принцип новой программы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей