Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2017, 12:17

В сирийский Алеппо вместе с мирной жизнью возвращается большой спорт — там прошел футбольный матч

В сирийском Алеппо состоялся первый со дня освобождения города от террористов футбольный матч. Посмотреть на игру пришли тысячи зрителей, еще больше увидели поединок на экранах телевизоров - велась прямая трансляция. Все проходило в условиях повышенных мер безопасности - ее обеспечивали бойцы российской военной полиции.

Событие, которого действительно ждали. Все болельщики футбола собрались на стадионе в Алеппо. Их родная команда снова выходит на поле. Болеют за своих, футбольный клуб «Аль-Иттихад». Это главная команда Алеппо. Перед началом — прогнозы, все надеются на победу.

Соперник – «Джейш», футбольный армейский клуб из Дамаска. Игру ждали. Трибуны в Алеппо молчали долгих пять лет.

«Вы вряд ли можете представить, как я рад, что болею за любимую команду! Футбол вернулся. Большой футбол! Болеем за сборную Алеппо, она еще выиграет Кубок Сирии, вот увидите!» - уверен болельщик, житель Алеппо Адиб Зхая.

«Это не передать словами: прийти вот так на футбольный матч! Вернулся футбол. А вместе с ним и мир», - говорит другой болельщик, Мухаммад Зено.

На стадионе до сих пор видны следы от обстрелов. Вот одна из воронок. Но после того как из Алеппо выбили боевиков, у футболистов появилась возможность снова выйти на поле. А такого количество болельщиков не было уже давно. Почти восемь тысяч зрителей. Газон — далеко не идеальный. Но здесь говорят: главное, что его вообще сохранили. Матч транслируют в прямом эфире на всю страну.

«Я снова комментирую, как будто и не было этой войны. Что бы ни случилось, игра должны продолжаться. Алеппо для меня — это еще и спортивный центр нашей страны», - говорит комментатор матча Хамель Нэжми.

Главный стадион — Стад-Алеппо, вмещающий почти 80 тысяч человек — все еще на линии соприкосновения, поэтому матч было решено провести на стадионе поменьше, так безопаснее. Помогают российские военные.

«Совместно с военными полицейскими сирийской армии делаем досмотр лиц, проходящих на стадион, на предмет изъятия у них петард, взрывчатых веществ. Повышенные меры безопасности принимаются. Возможны какие-то провокации», - говорит командир отделения батальона военной полиции Асланбек Берсанов.

Для игроков, вышедших на поле, это не просто игра, но символ несломленного духа. Все это время, пока шли бои, они не переставали тренироваться, порой на свой страх и риск.

«Было так, что рядом рвались снаряды прямо во время тренировок. Мы ждали, пока станет тише, и снова продолжали заниматься», - рассказывает Омар Хмеди, футболист «Аль-Иттихад».

«Несколько моих спортсменов получили мелкие ранения. Хорошо, что не серьезные. Все целы. Алеппо — город, который не сдается. Не сдадимся и мы на поле», - говорит тренер «Аль-Иттихад» Мухаммад Акил.

Пять желтых карточек, два штрафных. Матч завершился ничьей. Символично, ведь главная победа — общая. Над терроризмом в Алеппо.

Читайте также: