Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2017, 15:19

Восемь детей с особенностями развития из детского дома в Дагестане нашли любовь и тепло в доме Мамусат Насибовой

За ее милосердие, умение отдавать всю себя и дарить тепло Мамусат Насибову в родном селе под Махачкалой называют не иначе, как мать-героиня. Своим примером она доказала - чужих детей не бывает, и взяла из детского дома сразу несколько ребят с особенностями развития. История Мамусат стала примером для многих людей, которые думают об усыновлении. Так что детский дом в Махачкале даже пришлось закрыть за ненадобностью.

На попечении у Мамусат сейчас восемь детей от 3 до 12 лет. Все - с особенностями развития и серьезными диагнозами: синдром Дауна, ДЦП, порок сердца. Она справляется, хотя порой бывает непросто.

«Четыре детей у меня ходят, а четыре не ходят. Но я не думаю, что это тяжесть. Потому что я целый день на ногах бываю, я эту усталость не чувствую, потому что я с ними могу радоваться тоже, даже я с ними, как они, играю», - рассказывает Мамусат Насибова.

Признается, что сначала планировала взять в семью здоровых детей. Но в Доме малютки ей предложили познакомиться и с необычными малышами. Оттуда она возвращалась в слезах, но уже точно знала – обязательно возьмет такого ребенка. Сначала оформила опеку над двумя девочками и через пару месяцев снова вернулась в приют.

«Сказала, если есть, я хотела бы еще детей взять. Они сказали, вы справитесь с ними? Я сказала, да, я спокойно могу с ними справиться. Они такие умные, такие хорошие дети, жалко просто их здесь оставить. Я ради этих детей и жить буду, я живу данный момент тоже», - рассказывает Мамусат.

«Были вопросы, были споры, но, тем не менее, она взяла еще четверых детей. И эти дети тоже были инвалиды, но она взяла направление, взяла их под свою опеку», - говорит начальник Отдела опеки и попечительства Кировского района г. Махачкалы Ума Мусаева.

Каждый день Мамусат расписан по минутам - дать детям лекарства, отвезти в поликлинику, сделать массаж... Не так давно пятилетняя Самира начала ходить, хотя еще полгода назад с трудом сидела. Теперь девочка делает свои первые шаги.

Мамусат рано овдовела, родные дети давно выросли и разъехались, большой дом опустел. Но теперь она вновь дарит ласку и заботу тем, кто так в них нуждается. Старшие часто гостят в родительском доме и помогают матери ухаживать за малышами.

«Первоначально мы побеспокоились, переживали, может, вдруг не справимся, и как-то не ожидали от мамы, не верили, что реально можно детей взять и за ними ухаживать. Когда детей взяла, она уже снова расцвела, можно сказать», - рассказывает дочь Мамусат Насибовой Диана Магомедова.

В родном селе ее называют матерью-героиней. Говорят, не каждая женщина решится на такое. А некоторые односельчанки, воодушевленные поступком Мамусат Насибовой, даже последовали ее примеру и тоже взяли под опеку детей-инвалидов.

Больше ста воспитанников Махачкалинского Дома ребенка, как и дети Мамусат, теперь живут в приемных семьях, а учреждение закрыли за ненадобностью еще в конце прошлого года.

Читайте также: