Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2017, 19:52

В Сочи идет подготовка к тестовым и квалификационным заездам российского этапа Формулы-1

О жарких эмоциях в Сочи. Уже 28 апреля там стартует Гран-при России, это наш этап Формулы-1. Сейчас на трассе последние приготовления к заездам.

В специальных боксах-гаражах скоростные болиды собирают как конструктор. За ширмами, в условиях полной секретности. Эти тайны слишком дорого стоят. Тестируют автоматику, закручивают гайки и придирчиво осматривают шины. Последние приготовления и на идеальном асфальте. Тщательный замер - важен каждый сантиметр. Трассу Сочи гонщики легкой не считают.

«Это хорошая трасса. Может быть, несколько поворотов окажутся слишком крутыми, это и будет самой сложной частью гонки. К тому же, здесь довольно гладкий асфальт, так что придется подбирать для этого шины и подстраиваться под дорогу. Это трудно, но я думаю, что справлюсь», - говорит пилот команды Sauber Маркус Эрикссон.

К любым экстренным ситуациям здесь же готовятся медики. В случае тяжелой аварии пилота Формулы прямо с трассы эвакуируют на вертолете за считанные минуты.

«На трассе у нас работают 145 человек. Плюс у нас еще есть вторая система обслуживания, это те, кто обслуживают зрительскую зону», - рассказал руководитель медицинской службы гран-при России Формулы-1 Сергей Папиянц.

Результат гонки напрямую зависит от самочувствия гонщика и его команды, поэтому важно все – даже то, что ешь. У каждой команды свои повара.

«Здесь собрались люди из разных стран. В основном готовим мясо, для гонщиков у нас более облегченная пища — рыба, курица», - поясняет один из поваров.

Те, у кого есть билеты, могут своими глазами увидеть своеобразную кухню соревнований еще до их начала и прогуляться по питлейн, а если повезет - еще и сфотографироваться с любимым пилотом.

Очередь желающих посмотреть, как готовятся команды Формулы-1 к своим главным заездам, растянулась на сотни метров.

«Такое событие не могли пропустить. Вживую все по-другому, естественно, чем на экране, все масштабнее, интереснее», - говорит девушка.

Самый большой ажиотаж у боксов команд-лидеров.

«Когда выиграл Алонсо в 2006-м, я купил себе "Рено", первую машину. Надеюсь, следующая будет "Феррари"», - делится болельщик.

"Сочи Автодром" - это, по сути, наследие Олимпиады 2014 года. Единственная отечественная трасса, работающая в круглогодичном режиме. Вся инфраструктура внутри современного комплекса и вокруг него готова к приему важнейших международных автоспортивных и развлекательных мероприятий.

«Этот комплекс первоклассный вообще, все супер, инфраструктура работает, парк красивый, трасса хорошая, качественная, все работает. Поэтому пять баллов, молодцы русские», - говорит гость из Италии.

Российский гонщик в Формуле-1 Даниил Квят в этом сезоне выступает за команду «Торро Россо». По традиции, перед скоростными заездами на домашней трассе он пробует себя в одном из зимних видов спорта. В прошлом году был бобслей, На этот раз - керлинг.

«Сначала была тяжело привыкнуть к скольжению на льду, удерживать равновесие, затем научился. В целом для меня, конечно, это эмоциональный уикенд, потому что здесь будет очень много российских болельщиков, будет очень много российских флагов, и для меня, естественно, это очень важный этап», - рассказывает Даниил Квят.

10 команд по два гонщика в каждой. Россия уже четвертый раз принимает гран-при. Этот сезон, по сути, новая страница в истории королевских гонок. Изменились технические требования к болидам. Они стали еще быстрее. И Сочинская трасса к этим новшествам готова.

«В ряде поворотов мы увеличили количество защитных систем, которые в случае аварии погашают удар. Даже стартовые блоки стали шире, потому что сами болиды стали шире, то есть автодром мы привели в соответствие с требованиями Международной автомобильной федерации к болидам текущего года», - говорит промоутер гран-при России Формула-1 Сергей Воробьев.

С 28 апреля дня тестовые, а затем и квалификационные заезды, где определится, кто стартует в финальной гонке с более выигрышной позиции. Любителей рева моторов и быстрой езды ждет увлекательный уик-энд российского этапа Формулы-1.

Читайте также: