Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2017, 09:10

Более десяти тысяч солдат и офицеров приняли участие в ночной репетиции парада в честь Дня Победы

В Москве на Красной площади прошла первая ночная репетиция Парада в честь Дня Победы. По брусчатке прошли более десяти тысяч солдат и офицеров - 28 парадных расчетов. Земля дрожала, когда во всей своей мощи предстала военная техника. На тренировке все было по-настоящему и, возможно, даже сложнее, чем в сам праздничный день.

Все начинается с боя курантов, как и 9 мая. Ровно в 10 голос диктора: «Говорит и показывает Москва». На Красную площадь выносят государственный флаг и знамя Победы - а так и не скажешь, что это всего лишь репетиция.

Но отличия, помимо самого очевидного - первая тренировка под стенами Кремля проходит ночью - все же есть. Идет проливной дождь, чего, как правило, не бывает в День Победы. Вместо праздничных кителей парадные расчеты пока что одеты в повседневные бушлаты. Нет речи президента. А вот заметить, что так называемым коробкам в темноте сложнее держать строй, почти невозможно. Но участники парада это, конечно, замечают.

«Первый раз многие из них ходили по Красной площади, а тренировки здесь и в Алабино - это, конечно, большая разница. Там - плитика, здесь - брусчитка. Ходить гораздо сложнее. Тем не менее, то, что мы сегодня увидели, вселяет уверенность, что задачу, поставленную перед нами, мы выполним достойно», - считает командующий парадом Олег Салюков.

28 парадных расчетов: нахимовцы и суворовцы, ракетчики и танкисты, пограничные войска и национальная гвардия. Девятого мая все должно быть безупречно. Но это вовсе не значит, что десять тысяч солдат и офицеров до утра чеканили шаг - на Красной площади во время тренировок только один прогон. И нужно уступить место механизированной колонне - она уже под парами на Тверской.

Зрители по маршруту движения военной техники старались ничего не пропустить. Вот зенитно-ракетные комплексы С-400 - именно они сейчас охраняют небо в Сирии. Но особый восторг как всегда вызывают эти гиганты – «Тополя» и «Ярсы», которые еще называют ядерным щитом России.

Всего 265 метров по Красной площади. Чтобы преодолеть это небольшое расстояние, казалось бы, по прямой - от Исторического музея до собора Василия Блаженного, механикам и водителям сначала пришлось несколько раз пройти его пешком - за пару дней до репетиции. Слишком большие габариты техники, слишком маленький обзор.

Земля дрожит. Легендарный Т-34 во главе колонны. А вот уже и современное оружие - танки Т-90 и «Армата», которые как всегда переобули ко Дню Победы - специальные накладки позволяют не портить брусчатку. На парадах Победы эту технику, впрочем, уже видели в отличие от комплексов ПВО, привлекающих своей северной раскраской. У арктического "панциря" увеличенный боекомплекс - теперь он несет до 18 ракет, которые наводятся на цель автоматически.

Воздух на Красной площади, в котором пахло соляркой, очень быстро освежил дождь. Но это ненадолго. Впереди у участников парада еще одна ночная тренировка. А затем генеральная репетиция уже с авиацией - вот тогда-то уж точно все будет, как 9 мая.

Читайте также: