Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2017, 12:02

Природные пожары свирепствуют сразу в нескольких регионах Сибири

В огне - почти полторы тысячи гектаров леса. Наиболее сложная обстановка в Иркутской области и Красноярском крае. Огонь стремительно переходит с дома на дом, пожарные едва справляются с работой.

Надворные постройки вовсю пылают. Деревянный дом охвачен огнем. Как только прибывает машина спасателей, хозяин сам хватается за пожарный рукав в отчаянной попытке спасти имущество. Жильцы не успели вынести ничего.

Пожар в деревне начался внезапно. Сначала в окрестностях загорелась сухая трава. Но сильный порыв ветра мгновенно перекинул огонь на жилые дома.

Пожарные только успевали отправлять расчеты. Удар стихии пришелся сразу на несколько районов Красноярского края: Шарыповский, Рыбинский. Самая тяжелая ситуация в Манском. Огонь едва не уничтожил целый поселок.

О том, что его дом сгорел, Николай Дмитренко узнал только сейчас. В последние годы семья жила в соседнем поселке, сюда приезжали как на дачу.

Но у многих других погорельцев это было единственное жилье. Пока они подыскивают временное пристанище, домашние животные бродят по пепелищу. Кот, которого пожар загнал на фонарный столб, так и не решается спуститься. Как и во всех других случаях, огонь пришел сюда с окрестных полей. Сухая трава, рассказывают жители, горела словно порох.

Вот уже несколько дней в южных и центральных районах края стоит сухая и жаркая погода. Действует особый противопожарный режим. Запрещено любое разведение открытого огня. Сжигание мусора и так называемые сельскохозяйственные палы. Но как выяснилось, причина пожара в Белогорке - все-таки человеческий фактор. Один из местных жителей, несмотря на запреты, попытался выжечь вокруг дома прошлогоднюю траву.

Похожая ситуация складывается и в других сибирских регионах. Почти повсюду бушуют лесные пожары. Десятки очагов в Иркутской области и Бурятии. Дымом заволокло столицу республики Улан-Удэ. В Забайкалье введен режим чрезвычайной ситуации. Всего за сутки площадь пожаров там увеличилась в два раза. В Красноярском крае зафиксированы сотни очагов возгорания. По данным МЧС, в ближайшие дни обстановка останется сложной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей