Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2017, 12:09

Верховный суд России расширит права клиентов суррогатной матери

Права суррогатной матери на ребенка, споры, связанные с отцовством - этим и другим сложным этическим вопросам посвящены сразу несколько постановлений Верховного суда. Необходимость таких разъяснений назрела давно, ведь от них зависит счастье многих семей, которые так долго мечтали о детях.

Возможно, постановления Верховного суда изменят жизнь 50-летнего инженера-конструктора Сергея Фролова. Изменят к лучшему: он сможет, наконец, забрать своих биологических детей, близнецов, у суррогатной матери.

«Дети растут в чужих руках. Я не могу понять, зачем она это сделала, пошла на программу суррогатного материнства? А теперь, когда мы их видим на улице, закрывает лица детей», - рассказывает Сергей Фролов.

Марина и Сергей Фроловы первыми в России отсудили право на детей у суррогатной матери. Правда, малышей она им все равно не отдает, ведь до сих пор в подобных делах суды признавали матерью женщину, родившую ребенка.

Теперь сам факт рождения не является "безусловным основанием" для признания суррогатной матери родителем ребенка.

«Mater semper certa est - мать всегда известна. Мать та, которая родила. Но в отношении суррогатного материнства это неправильно и несправедливо, потому что между матерью и ребенком, которого она вынашивает, не существует никакой генетической связи. Кровеносные системы матери и ребенка не сообщаются», - поясняет юрист Константин Свитнев.

Еще один щепетильный момент, уточненный Верховным судом, - мужчина может оспорить отцовство после процедуры ЭКО.

Мусса Акбаев едва не стал отцом против своей воли, когда его бывшая жена уже после развода собралась на экстракорпоральное оплодотворение, используя эмбрионы, созданные заранее, пока пара была вместе.

Ранее в подобных случаях при рождении ребенка суд признал бы мужчину отцом и мог обязать платить алименты. Но теперь Верховный суд требует уточнять, "не имелось ли со стороны матери ребенка злоупотребления своими правами".

Случай Наталии Климовой еще недавно мог завести в тупик любого юриста. Когда ее сыну поставили диагноз "лейкоз", она уговорила его сдать генетический материал в банк спермы. Рак отнял сына, но не надежду.

«Я разморозила этот материал, отдала генетикам и таким образом оказалась в программе ЭКО», - рассказывает Наталия Климова.

Женщина заключила договор с суррогатной матерью. Спустя год после смерти сына, у нее появился внук, Егор. Но зарегистрировать ребенка оказалось непросто.

«Суррогатная мама подписала отказ в роддоме, я прибегаю регистрировать в ЗАГС, мне говорят: «А кто родители?» Я говорю: «У него нет родителей, у него есть яйцеклетка и генетический материал папы. Потому что этот ребенок сделан в результате ЭКО». – «Ну и что? Мы не будем его регистрировать», - рассказывает Наталья Климова.

Свое право на воспитание ей пришлось отстаивать через суд. А иначе - детский дом. В итоге Наталью Климову записали в свидетельстве о рождении как маму ребенка, хотя биологически она бабушка Егора. Подобные же коллизии возникают и при домашних родах, когда у родителей нет медицинских документов о появлении малыша на свет. "В случае если ребенок достиг возраста одного года и более факт его рождения может быть установлен только через суд.

«Для того чтобы получить свидетельство о рождении, им приходится бегать по судам и ожидать положительного судебного решения», - отмечает юрист Константин Свитнев.

Однако разъяснения Верховного суда не устраняют все пробелы Семейного кодекса. Несмотря на выигранное дело, чета Фроловых сейчас ждет очередного судебного слушания. Теперь - о передачи близнецов от суррогатной матери настоящим родителям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей