Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2017, 18:09

В Македонии разгорелись страсти из-за избрания спикером парламента этнического албанца

Внимание мира 28 апреля вновь оказалось приковано к Балканам. В Македонии беспорядки в парламенте. Прямо в зале заседаний драки, причем с участием не только депутатов. Российский МИД, комментируя позицию западных стран, призывает прекратить внешнее давление на Македонию. Накануне оппозиция в обход общей процедуры избрала спикера парламента - албанца по национальности. Это стало катализатором нового витка кризиса.

Македонский парламент перешел к непарламентским средствам борьбы. В ход идут стулья, штативы телекамер, древки флагов. Движение «За единую Македонию» против проалбанской оппозиции. Ее лидер мелькает на экранах с окровавленной головой.

Собственно, такое развитие событий оппозиция сама же и спровоцировала. В стране политический кризис, вот уже полтора года проалбанские силы оспаривают у правящей партии право сформировать кабинет министров. Ни у кого нет решающего большинства в Законодательном собрании, а президент в свое время оппозиции решительно отказал. Из двух миллионов населения страны албанцев — 500 тысяч. Четверть это много, но все же недостаточно, чтобы подминать под себя правительство.

И вот накануне оппозиционеры пошли на хитрость — решили для начала завладеть парламентом. В обход общей процедуры, уже после закрытия заседания, проголосовали и привели к присяге своего спикера Талата Джафери. Легитимность уже сомнительная, но новоиспеченный спикер еще и не нашел ничего лучшего, как завершить присягу в македонском парламенте исполнением албанского гимна. Провокация удалась.

Сторонники движения «За единую Македонию» взяли парламент штурмом. Позиция этих людей — страна теряет суверенитет, меньшинство не может указывать, что делать большинству. Призывать враждующие стороны к спокойствию пришлось президенту.

«Депутаты парламента несут ответственность за восстановление конституционного порядка, за соблюдение регламента, который был сегодня нарушен. Поэтому я приглашаю лидеров парламентских фракций в мой кабинет, чтобы рассмотреть все возможные пути решения создавшейся проблемы», - обратился к сторонам президент Македонии Георге Иванов.

Президент поступил дипломатично, что называется, и нашим, и вашим: сторонникам «Единой Македонии» указал на недопустимость беспорядков, оппозиции — на нарушение регламента. А вот Запад выступает в конфликте отнюдь не объективным миротворцем. Представители США и стран ЕС мгновенно поддержали кандидатуру Джафери и приветствовали нового спикера. Вот глава евродипломатии Могерини призывает к порядку тех, кто недоволен его сомнительным с точки зрения права назначением.

«Мы считаем, что любое насилие неприемлемо. Особенно, если оно творится в оплоте демократии — в парламенте. Рассчитываем, что Скопье последует конституционным и демократическим принципам во имя вывода страны из серьезного и опасного кризиса», - заявила Федерика Могерини.

Немедленно отреагировал российский МИД. На Смоленской площади считают, что Запад целенаправленно потакает албанцам с целью смещения законного правительства Македонии.

«Такая молниеносная скоординированная реакция, несомненно, является свидетельством того, что произошедшее планировалось заранее, с негласного ведома «внешних кураторов» македонской оппозиции. Необходимо прекратить любое внешнее давление и позволить ответственным политическим силам Республики Македония самим определить дальнейшее развитие страны», - подчеркнул представитель МИД РФ Алексей Зайцев.

А в Скопье все закончилось штурмом штурмующих. С наступлением темноты здание парламента снова брали — теперь уже полицейские.

Печальный итог — более 100 пострадавших, непонятные политические перспективы, пустующий, оцепленный парламент в стране, которая и без того живет без правительства. Вроде бы видимость порядка. Но о том, когда парламентарии возобновят работу, а главное, с какой повесткой и с каким спикером, не сообщается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей