Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2017, 10:00

Из-за природных пожаров в Сибири введен режим ЧС

На борьбу с лесными пожарами в Сибири брошены уже более семи тысяч человек и свыше двух тысяч единиц техники. Но огонь продолжает стремительно наступать. За сутки в Забайкалье площадь возгораний увеличилась в шесть раз, а в Бурятии - в восемь! Огнем уничтожено около 100 домов. Некоторые населенные пункты полностью эвакуированы.

Гул огня, стеной идущего на постройки, и треск падающих деревьев, кажется, слышен отовсюду. К этому моменту жители дачного поселка, расположенного на окраине города Зима Иркутской области, уже спешно покинули свои дома. На огненной передовой остались только пожарные расчеты.

Пожарные сбивают огонь и поливают еще нетронутые постройки. Но силы явно не равны. За считанные секунды пламя перекидывается с одного подворья на другое.

Оборонялись как могли. Вырубали просеки, но ветер обманул – пустил пламя по верхушкам деревьям. Полностью сгорел поселок Бубновка в соседнем Киренском районе Иркутской области. Пожар уничтожил там более 60 домов. Не осталось ни детского сада, ни поселковой администрации. Погибших нет. Всех жителей эвакуировали, в том числе с использованием спецсудна на воздушной подушке.

Жители райцентра выкладывают в соцсетях объявления с предложением приютить семьи погорельцев. Режим чрезвычайной ситуации введен на всей территории Сибирского федерального округа. Помимо Иркутской области огнем охвачены значительные территории Забайкалья и Красноярского края. Десятки домов сгорели в нескольких населенных пунктах Бурятии.

Масштаб бедствия такой, что потребовалось вмешательство федеральных властей. Глава кабмина поручил срочно оказать помощь и принять меры для ликвидации возгораний.

В Бурятию, чтобы на месте руководить спасательной операцией, прибыл глава МЧС Владимир Пучков. С воздуха он осмотрел территории, охваченные огнем. Позже сообщил, что все погорельцы получат материальную помощь и компенсацию за утраченное имущество из резервного фонда правительства.

Кирпичные кладки печей — это все, что осталось от нескольких домовладений в селе Черемушки. Половину населенного пункта удалось отстоять, в том числе благодаря работе авиации. Самолет-амфибия сбросил 42 тонны воды на очаги пламени. К этому моменту локализован пожар и в селе Сотниково.

Порывы ветра до 30 метров в секунду гонят пламя все дальше. Десятки людей выкладывают в интернете видеокадры с пожарами. Дороги объяты с обеих сторон огнем. В воздухе дым и запах гари. Причину разгула стихии в каждом случае должны выяснить следователи СКР. Ведомство возбудило ряд уголовных дел. Есть уже и первые задержанные. По свидетельству местных жителей, возгорание в сгоревшей дотла Бубновке возникло из-за их односельчанина, который сжигал мусор на своем участке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей