Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2017, 21:10

Брюссель выработал единую стратегию переговоров с Лондоном о выходе Великобритании из ЕС

За предложенную концепцию высказались все участники экстренного саммита Евросоюза. Теперь на то, чтобы согласовать все нюансы, у договаривающихся сторон есть почти два года.

Лидеры единой Европы согласовали стратегию развода с Британией всего за четыре минуты, скорость немыслимая для евробюрократов. Тон предстоящих переговоров определился еще до начала встречи - с Лондоном не будут говорить о будущем, пока не решен вопрос о старых долгах и обязательствах.

«Прежде всего мы должны достичь соглашения по трем пунктам. Это гарантии гражданам ЕС, живущим в Британии, финансы и вопрос о границе с Ирландией», - отметил президент Совета Европы Дональд Туск.

Брюссель требует, чтобы Лондон вернул почти 60 миллиардов евро. В этой сумме учтены и пенсии британских еврочиновников. Премьер-министр Великобритании отвечает: ее страна и так внесла почти 500 миллиардов на строительство офисных зданий ЕС и 9 миллиардов в Европейский инвестбанк. Терезу Мэй сразу предупредили: торговый договор с Евросоюзом до окончания процедуры «Брекзита» даже не будут обсуждать.

В окружении Терезы Мэй выход из ЕС сравнивают с выходом из гольф-клуба: если джентльмен покидает клуб, он не обязан платить за будущие вечеринки. Но чиновники в Брюсселе парируют: британцы лишь делают вид, что уходят, они просто хотят бесплатно поиграть на чужом поле. И этого у них не получится.

Терезы Мэй на саммите не было. Глава Еврокомиссии навестил ее тремя днями раньше в резиденции на Даунинг-стрит. На улице дружеский поцелуй, но за закрытыми дверями жесткий и, похоже, безрезультатный разговор. Британия готовится к «жестокому» Брекзиту. Это означает выход из единого европейского рынка и таможенного союза.

На каких правах граждане Евросоюза будут жить и работать в Британии, а британцы - в единой Европе, пока неясно. Брюссель не верит обещаниям Мэй решить этот вопрос в кратчайшие сроки.

«Знаете, что миссис Мэй мне сказала, когда я задавал ей вопросы? Она сказала: «Наберитесь терпения!» Я бы этого британцам пожелал!» - сказал Жан-Клод Юнкер.

Сможет ли Британия пережить развод без катастрофических финансовых потерь, и при этом остаться Соединенным Королевством? Ведь недавно шотландский парламент постановил провести повторный референдум о независимости, не желая покидать ЕС вместе с англичанами. Любопытно, что независимую Шотландию готовы поддержать испанцы, при том, что у них два региона - Каталония и страна Басков - добиваются суверенитета.

Испании Брекзит дает теоретический шанс вернуть себе спорную территорию - Гибралтар.

Как раз во время саммита в Брюсселе эсминец испанских ВМС в очередной раз зашел в бухту Гибралтара, вызвав ярость у британских политиков.

«Кто бы ни возглавил британское правительство в будущем, он обязан учитывать интересы населения Гибралтара и обеспечивать неприкосновенность британского суверенитета. Не могу говорить за правительство Испании, но мне кажется, увязывать вопрос принадлежности Гибралтара в контекст Брекзита было бы не лучшим решением», - заявил главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо.

И едва ли случайно на сегодняшнем саммите Дублин продавил требование запретить Лондону закрывать границу между входящей в ЕС Ирландской республикой и Северной Ирландией, находящейся под британской короной. Ирландские политики ведут дело к тому, чтобы Северная Ирландия, если ее граждане выскажутся за выход из Британии, смогла автоматически стать частью Евросоюза.

Читайте также: